Приговор в отнош. Н., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2012 года г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дубова А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Нафикова Р.С.,

защитника – адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение и ордер от

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нафикова Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 июля 2010 года около 14 часов 30 минут на участке местности, прилегающем к озеру, расположенном в <адрес>, Нафиков Р.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства ГАШИШ с целью его дальнейшего употребления, <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства ГАШИШ в крупном размере, массой 2,4 грамма, которое положил в коробку из-под игральных карт и стал незаконно хранить при себе до 18 июля 2010 года.

18 июля 2010 года Нафиков Р.С. прибыл по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где поместил коробку из-под игральных карт с вышеуказанным наркотическим средством в шкаф, где продолжил незаконно хранить до 03 мая 2011 года.

03 мая 2011 года Нафиков Р.С., взяв из шкафа коробку из-под игральных карт с наркотическим средством ГАШИШ в крупном размере массой 2,4 грамма, переложил его из коробки из-под игральных карт в карман надетых на нем спортивных брюк. После чего направился на железнодорожный вокзал, откуда по ранее приобретенному проездному билету в вагоне место пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» выехал до ст. Уфа. Однако 05 мая 2011 года около 07 часов 30 минут в вагоне указанного пассажирского поезда при его отправлении со ст. Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска Нафиков Р.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное купе проводников вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», где в ходе его личного досмотра было изъято незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство ГАШИШ в крупном размере массой 2,4 грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Нафиковым Р.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Нафиковым Р.С. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Нафикова Р.С. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 15.05.2012 у Нафикова Р.С. <данные изъяты> не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в период совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.102-103).

Поскольку данное заключение судебно-психиатрической экспертизы получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда, в отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Нафиков Р.С. вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает полное признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование его расследованию, поскольку Нафиков Р.С. добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, совершение впервые преступления небольшой тяжести, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, исходя также из имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, из конкретных обстоятельств преступления, отсутствия тяжких последствий от действий подсудимого, суд считает необходимым назначить Нафикову Р.С. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде обязательных работ, оснований для назначения иных видов наказания, в том числе более мягких, не имеется. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нафикова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Меру пресечения Нафикову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – справку эксперта от 05 мая 2011 года – хранить в материалах уголовного дела и считать приговор в данной части исполненным; пакет из прозрачного неокрашенного полимера, перевязанный и опечатанный биркой с сопроводительной надписью, внутри которого имеются: нить черного цвета, концы которой заклеены листком бумаги белого цвета с оттисками и подписями, вещество, спрессованное в брикет округлой формы темно-зеленого цвета, являющее наркотическим средством ГАШИШ, массой 2,1 гр., 2 нити белого цвета, концы которых заклеены листком бумаги белого цвета с оттисками и подписями; пакет из прозрачного неокрашенного полимера, перевязанный и опечатанный биркой с сопроводительной надписью, внутри которого имеются: нить черного цвета, концы которой заклеены листом белой бумаги с оттиском печати и подписью; пластиковая бутылка объемом 0,6 л. с надписью вода лечебно-столовая «<данные изъяты>», с отверстием в нижней части, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов