Приговор в отнош. Г., осужд. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-246/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 июля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимой Грачевой М.А., её защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грачевой М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Грачева М.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

08.06.2012 г. примерно в 11 час. 00 мин., она, находясь в районе гаражей, расположенных на расстоянии десяти метров к северу от дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за её преступными действиями наблюдает находившийся тут же З***, открыто похитила у последнего, предварительно взяв для осуществления звонка, сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 1912 рублей 00 копеек, с находившейся в нем картой памяти «<данные изъяты>, стоимостью 120 рублей 00 копеек, принадлежащие З***. Тем самым она-Грачева М.А. причинила З*** материальный ущерб на общую сумму 2032 рубля 00 копеек, скрывшись с места совершения преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимая Грачева М.А. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением по статье 161 ч. 1 УК РФ согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Грачевой М.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Грачева М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, на учётах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенные сведения о личности виновной, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Грачеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Меру пресечения Грачевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения на вещественные доказательства, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 1912 рублей 00 копеек, с картой памяти «<данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего З***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров