Приговор в отнош. С., осужд. по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело №1-270/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 июля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А.,

подсудимого Стариченкова С.Г., его защитника адвоката Мингачева А.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В., а также с участием потерпевшего У***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стариченкова С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

Установил:

Стариченков С.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

26.06.2012 г. полицейский-водитель группы задержания ПЦО взвода РП ЦОУ УВО УМВД России по г. Ульяновску старший сержант полиции У***, назначенный на должность приказом начальника УВО УМВД России по г.Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ , находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя охрану общественного порядка, предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений, находился на маршруте патрулирования , и по сообщению о срабатывании тревожной кнопки прибыл в кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>». По прибытию на место, У*** обнаружил Стариченкова С.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

С целью пресечения противоправных действий Стариченкова С.Г. У***, руководствуясь статьями 12, 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г., согласно которым он уполномочен требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, а также своей должностной инструкцией, утвержденной 01.08.2011г. заместителем начальника УМВД России по г. Ульяновску, находясь в форменной одежде и предъявив свое служебное удостоверение, предложил Стариченкову С.Г. пройти в служебную автомашину для доставления последнего в ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Требования У*** Стариченков С.Г. согласился выполнить, и проследовал в служебный автомобиль <данные изъяты> г/н <данные изъяты>.

По пути следования в ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску Стариченков С.Г., осознавая, что У*** является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, со значительной силой, в присутствии Ч***, 26.06.2012г. около 22 часов 00 минут, на участке местности возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной у <адрес>, в служебном автомобиле <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, нанес локтем один удар в область лица У***, высказывая при этом в его адрес оскорбительные слова и выражения, унижающие честь и достоинство У***, сопровождая их грубой нецензурной бранью.

В результате преступных действий Стариченкова С.Г. У*** были причинены телесные повреждения: ушиб и ссадины в области красной каймы нижней губы по средней линии и несколько справа от средней линии, в области красной каймы верхней губы по средней линии, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и от которых последний испытал сильную физическую боль.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Стариченков С.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 318 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Стариченкова С.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Стариченков С.Г. ранее не судим, до инкриминируемых событий к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении в ГКУЗ УОКНБ не состоит, на учёте в психиатрической больнице им. Карамзина также не находится. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в хулиганских действиях не замечен, жалоб от соседей на его поведение не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинения потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

Исходя из характера совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности Стариченкова С.Г., заверяющего и о недопущении противоправных действий в дальнейшем, мнения потерпевшего, высказавшего отсутствие каких-либо претензий к виновному, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Стариченкова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Стариченкову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров