Приговор в отнош. А., осужд по ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 июня 2012 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., подсудимого Айметдинова Р.Н. и его защитника адвоката Мингачева А.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Айметдинова Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айметдинов Р.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

4 апреля 2012 года, в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 15 минут, Айметдинов Р.Н., находясь по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть в особо крупном размере общей массой 2,7 грамма, поместил в шприц, который положил в левый внутренний карман своей куртки для личного употребления в дальнейшем, где хранил до момента его задержания и изъятия. В этот же день в 19 часов 10 минут Айметдинов Р.Н., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,7 грамма, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>, был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Айметдинов Р.Н. с предъявленным ему по ч.2 ст. 228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Айметдинов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Айметдинов Р.Н. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 105-106).

Данное заключение сторонами не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Айметдинова Р.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Айметдинов Р.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Айметдинов Р.Н. был осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>

Принимая во внимание то, что Айметдинов Р.Н. не оправдал оказанного ему доверия судом, а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также то обстоятельство, что подсудимый вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, следовательно, предыдущее уголовное наказание по приговору суда оказалось для него недостаточным, суд считает необходимым отменить условное осуждение Айметдинову Р.Н., по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айметдинова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Айметдинову Р.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Айметдинову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев со штрафом в размере 27425 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня применения меры пресечения в виде домашнего ареста, то есть с 6 апреля 2012 года.

Меру пресечения Айметдинову Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – шприц с полупрозрачной жидкостью коричневого цвета внутри; два фрагмента металлической фольги серого цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин