Приговор в отнош. Г., осужд. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-196/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 4 июля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Горбунова С.Г., его защитника адвоката Суягина А.В., представившего удостоверение N579 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбунова С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося под стражей с 20 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Горбунов С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

30 августа 2011 года около 03 часов 00 минут он находился у торгового киоска, расположенного возле дома по проезду <адрес> в Железнодорожном районе г.Ульяновска, где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее ему незнакомым К*** произошел конфликт. В этот момент у него-Горбунова С.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении К***

Во исполнение своего преступного умысла, Горбунов С.Г. 30.08.2011 года около 05 часов 00 минут, пришел домой к К*** по адресу: <адрес>, где, переместив потерпевшего из комнаты в коридор, и реализуя свои преступные намерения, действуя на почве личных неприязненных отношений, ножом, умышленно со значительной силой нанес не менее двух ударов в область живота и грудную клетку К***, причинив последнему телесные повреждения.

В результате умышленных преступных действий Горбунова С.Г. потерпевшему К*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанное слепое ранение передней поверхности грудной клетки в 6-ом межреберье на 2 см кнаружи от средней ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость сопровождающее слепым ранением нижней доли левого легкого и развитием левостороннего гемопневторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанное слепое ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, сопровождающее сквозным ранением тонкой кишки развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Горбунов С.Г. высказался о не признании своей вины, фактически признав её частично, не исключив возможность нанесения со своей стороны случайных ножевых ранений потерпевшему во время борьбы, и суду показал, что 29.08.2011г. в вечернее время он вместе со своим братом посещали кинотеатр «<данные изъяты>», а по пути назад остановились возле киоска по пр. Аверьянова, где стали распивать пиво. Там к ним присоединился незнакомый парень по имени А-н. В это время к киоску подошел потерпевший, который был пьян, и находился в агрессивном состоянии. При этом стал их донимать, ссылаясь на своё криминальное прошлое. По этой причине он подрался с потерпевшим, нанеся ему 3 удара, от которых тот упал на землю. Он помог потерпевшему подняться и К*** ушел. Затем они направились за пивом к другому киоску возле дома по пр. <адрес>, где встретили двух девушек. Стали с ними общаться. Мимо проходила О*** со своим сожителем, и А-н завел с ними беседу. Он в этот момент разговаривал с девушками и братом. После беседы А-н предложил пойти в дом , объяснив, что там кто-то избивает женщину и нужно просто побеседовать с обидчиком. Они прошли в подъезд дома. Время при этом было около 4-5 часов утра. Там О*** открыла тамбурную дверь, брат с А-м постучались в комнату. Из комнаты самостоятельно вышел К***. Сам он-Горбунов в это время стоял на пороге, не проходя внутрь тамбура, и пил пиво. Через некоторое время увидел у А-а кровь. Испугавшись, он-Горбунов выронил бутылку и хотел быстро убежать. Однако, на его пути находился потерпевший, который размахивал ножом. Схватил потерпевшего за руку, оттолкнул, между ними стала происходить борьба, в процессе которой нож оказался у него в руке. Уронив потерпевшего, убежал. Умышленных ударов ножом потерпевшему не наносил. Не исключает, что им могли быть нанесены случайные ножевые ранения К*** во время борьбы, однако действовал он обороняясь.

Допрошенный в ходе предварительного следствия /т.1 л.д.216-217/ Горбунов С.Г. отрицал своё присутствие на месте совершения преступления, объяснив противоречия своим недоверием к следственным органам.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, вина Горбунова С.Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, представленными в качестве доказательств стороной обвинения, а именно:

Показаниями потерпевшего К***, который показал в судебном заседании, что в конце августа 2011 года в ночное время он распивал спиртное и позже на улице у него произошел конфликт. Вернувшись домой, умылся. Затем к нему в комнату пришли подсудимый, Ж*** и еще один парень, которых привела его соседка О***. Парни оказались теми, с которыми у него и произошел конфликт на улице ранее. Его насильно вывели в коридор, но по пути он схватил из комнаты нож. В коридоре Ж*** и незнакомый парень стали наносить ему удары, а он, в свою очередь, защищаясь, ударил ножом в руку Ж***. Ж*** отобрал у него нож и ударил уже ему в область плеча. Он снова сумел забрать нож у Ж*** и стал размахивать им. Ж*** ушел, а подсудимый с другим парнем, повалив его на пол, отобрали нож, и он видел, как именно подсудимый Горбунов нанес ему два удара ножом, в то время когда он лежал на полу. Первое ножевое ранение подсудимый нанес в область живота, а второе в область груди. Он потерял сознание и очнулся в больнице. По факту причинения ему повреждений ни к кому претензий не имеет, и не желает подсудимому строгого наказания.

Кроме того, потерпевший уточнил, что в коридоре во время конфликта находилась и светловолосая девушка.

В ходе предварительного следствия потерпевший К***, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показывал о том, что 30.08.2011 г. около 3 часов ночи он находился у киоска, расположенного возле дома по пр.<адрес>, где встретил ранее ему незнакомых Горбунова С.Г., Ж*** и незнакомого парня. По просьбе Горбунова С.Г. он дал каждому по сигарете. Затем Горбунов С.Г. молча толкнул его в грудь, отчего он упал на землю, а третий парень, наклонившись, вырвал у него из руки сотовый телефон. После чего все трое стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, в том числе по голове, отчего он на время потерял сознание. Когда очнулся, на улице было уже светло. Поднявшись с земли, направился домой. По пути встретил двух девушек, которых попросил проводить до дома, так как плохо себя чувствовал. Возле дома они присели на лавочку, и в это время к ним подошли Горбунов С.Г., Ж*** и третий парень. Горбунов С.Г. присел рядом на лавочку нанес ему удар в область лица. В это время мимо них проходили его соседи - В-в и О***. Горбунов С.Г., Ж*** и третий парень подошли к ним и стали о чем-то беседовать. Воспользовавшись моментом, он ушел домой. Дома он умылся и лег отдохнуть. Около 5 часов в комнату ворвались Горбунов С.Г., Ж*** и третий парень. Горбунов С.Г. с третьим парнем насильно вытащили его в общий коридор. Он встал на ноги спиной к стене. Горбунов С.Г., Ж*** и третий парень встали перед ним. Он у Горбунова С.Г. в руке увидел лезвие ножа, третий парень стоял и пил пиво в стеклянной бутылке. Находясь в коридоре, Горбунов С.Г. нанес ему удар ножом в область левого плеча, затем нанес удар этим же ножом в область грудной клетки, одновременно с Горбуновым С.Г. третий парень нанес бутылкой из-под пива удар по голове. От нанесенных ударов он потерял сознание. /т. 1 л.д. 32-36, 138-139, 183-184, т. 2 л.д.30-32, 243-244/

В ходе следствия потерпевший К*** опознал Горбунова С.Г., как именно того человека, который причинил ему телесные повреждения 30.08.2011г. /т.1 л.д. 180-182/

На очной ставке с Горбуновым С.Г. потерпевший К*** подтверждал факт нанесения ему при вышеописанных обстоятельствах ножевого ранения в область груди именно подсудимым. /т.1 л.д. 208-211/

Противоречия в своих показаниях потерпевший объяснил тем, что следователь самостоятельно формулировал содержание протокола его допроса, а он, в свою очередь, подписывал его, не читая, поскольку ранее имел желание привлечь к ответственности виновных лиц. Кроме того, он, будучи условно осужденным, опасался привлечения его самого к уголовной ответственности за ножевое ранение, нанесенное им Ж***. В настоящее время он не желает никого привлекать за причиненные ему телесные повреждения и настаивает на своих показаниях, данных в ходе судебного заседания.

Оценивая показания потерпевшего, суд находит более достоверными его показания, данные в ходе судебного разбирательства. Показаниям потерпевшего, изложенным в ходе предварительного следствия в части нанесения колото-резаного ранения в область левого плеча именно подсудимым, суд не доверяет. Позиция потерпевшего относительно причинения данного ранения Ж***, а не Горбуновым С.Г. заслуживает внимания, доводы его относительно опасений привлечения к уголовной ответственности за причинение ранений им самим Ж***, убедительны, и подтверждены объективными доказательствами, в частности, заключением эксперта /т.2 л.д.206-207/ об обнаружении у Ж*** колото-резаной раны в области наружной поверхности левой локтевой ямки, колото-резаной раны мягких тканей передней брюшной стенки слева, которые могли быть получены 30 августа 2011 года, причинившие легкий вред здоровью.

Вместе с тем, показания потерпевшего К*** относительно нанесения ножевых ранений именно подсудимым в область живота и груди, причинившие тяжкий вред здоровью, в момент когда он находился в положении лежа, будучи сбитым с ног и не имея возможности оказать какого-либо сопротивления, суд принимает за основу. Оснований для оговора потерпевшим подсудимого суд не находит, а его показания в изложенной части согласованы и с другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля Г***, которая показала в судебном заседании, что 30.08.2011 года около 3 часов ночи её муж К*** ушел в киоск за сигаретами. Около 04 часа 00 минут супруг вернулся с телесными повреждениями. Лицо его было в крови, разбита губа, ободраны руки. К*** пояснил, что у киоска встретили трое незнакомых парней, которые нанесли ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон. Около 5 часов утра к ним в комнату ворвались Ж***, подсудимый Горбунов С.Г., фамилии которых она узнала позже, и неизвестный ей парень. Они насильно вытащили из комнаты в коридор потерпевшего, который, являясь инвалидом, мог передвигаться только с помощью костылей. Переместив К*** в коридор, дверь в комнату закрыла находившаяся с парнями девушка. Она-Г*** стала звонить в полицию, а когда вышла из комнаты обнаружила лежащим на пороге без сознания К***, который был в крови. Рядом с ним валялись разбитые осколки бутылки. Подъехавшие работники скорой помощи доставили К*** в ГУЗ УОКБ.

Кроме того, свидетель Г*** показала, что потерпевшему были нанесены ножевые ранения в области груди и паховой области; момента причинения ударов ножом она не видела, поскольку дверь в комнату была закрыта, однако со слов К*** ей известно, что ножевые ранения ему нанес Горбунов С.Г.

В ходе следствия свидетель Г*** опознала Горбунова С.Г., как именно того мужчину, который 30.08.2011 года примерно в 05 ч. 00 минут ворвался совместно с другими к ней домой и насильно переместил в коридор её супруга К*** /т.1 л.д.168-170/

Подтверждала Г*** свои показания и на очной ставке с Горбуновым С.Г. /т.1 л.д. 204-207/

Оценивая показания Г***, суд находит их согласованными с показаниями потерпевшего.

Показаниями свидетеля Гр***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что 30.08.2011 года около 3 часов ночи её зять К*** ушел в киоск за сигаретами. Вернулся он около 03 часов 45 минут избитым, и рассказал, что причастны в его избиении трое молодых парней. Затем он умылся и прошел в комнату, сев на кровать. Около 05 часов утра в комнату ворвались Ж***, Горбунов С.Г., неизвестный ей парень. Ж*** и неизвестный парень схватили К*** под руки, а Горбунов за воротник и таким образом вытащили его в коридор. При этом Ж*** высказал: «Наконец-то мы тебя нашли». В комнату вошла светловолосая девушка и запретила выходить в коридор. Дверь была приоткрыта и она-Гр*** заметила, как Ж*** нанес пустой бутылкой, находившейся у него, удар потерпевшему по голове, отчего бутылка разбилась. В этот момент девушка подбежала и закрыла дверь в комнату. Что происходило дальше, она не знает, поскольку не могла выйти из комнаты. Спустя минут 15 минут шум за дверью прекратился, она вышла в коридор и увидела, что окровавленный К*** лежит на полу. /т. 1 л.д. 177-179/

В судебном заседании Гр***, подтвердив вышеизложенные обстоятельства совершенного в отношении потерпевшего преступления, указала о том, что не Ж***, а именно подсудимый Горбунов С.Г., пытаясь нанести К*** удар по голове, намахивался бутылкой. Объяснила противоречие ошибкой следователя, которая не была замечена ею, поскольку с содержанием протокола знакомилась без очков.

В ходе предварительного следствия Гр*** опознала Горбунова С.Г., как именно того человека, который 30.08.2011 года около 05 часов ворвался к ней в комнату, переместил её зятя - К*** в коридор и начал избивать. /т. 1 л.д. 174-176/

На очной ставке с подсудимым от 20.12.2011 года свидетель Гр*** подтверждала свои вышеизложенные показания, свидетельствуя как и в судебном заседании относительно того, что именно Горбунов С.Г. наносил бутылкой удар потерпевшему по голове. /т.1 л.д. 195-197/

Оценивая показания свидетеля Гр***, суд признает более достоверными её показания, данные в судебном заседании. Довод об ошибочности содержания первоначальных показаний в ходе следствия относительно конкретного лица, нанесшего удар бутылкой по голове потерпевшему, заслуживает внимания, поскольку при проведении очной ставки в ходе предварительного следствия Гр*** также давала показания, аналогичные её показаниям в судебном заседании, что свидетельствует об их последовательности в изложенной части.

Показаниями свидетеля Т***, которая подтвердила в судебном заседании о том, что 30.08.2011 г. около 5 часов утра она вместе с Та***, проходя мимо киоска, расположенного возле дома по пр. <адрес>, увидели лежащим на земле потерпевшего К***, лицо которого было в крови. Рядом с ним находились подсудимый Горбунов С.Г., Ж***, еще один парень и девушка. В последующем потерпевший, окликнув их, попросил проводить его, и они довели К*** до лавочки. Когда она, Та*** и К*** находились на лавочке, к ним подошли Горбунов С.Г., Ж***, парень с девушкой. Девушка по имени Н-а, пояснила, что Горбунов С.Г., Ж*** и парень избивают потерпевшего с 03 часов ночи. Мимо них проходили мужчина с женщиной, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. У женщины на лице были синяки, в связи с чем Горбунов С.Г., Ж*** и третий парень, остановив их, стали интересоваться кто её обидел, чтобы разобраться с обидчиком. В это время К*** встал с лавочки и быстрым шагом ушел в сторону дома по пр. <адрес>. Нетрезвая женщина пояснила, что избил её К***. Тогда парни стали интересоваться, где тот проживает, и женщина ответила, что может показать его адрес. Все вместе направились в подъезд дома по пр. <адрес> и поднялись на третий этаж. Горбунов С.Г., Ж*** и третий парень, проследовав по коридору, зашли в комнату , по месту жительства потерпевшего, где она-Т*** видела как Горбунов С.Г., Ж*** и третий парень вытащили К*** из комнаты в главный коридор, и стали избивать. Она отвлеклась с пожилой женщиной, успокаивая её. Затем к ней подбежал Ж***, на левом предплечье которого она заметила кровоточащие раны. Постучав в комнату , она попросила кусок материи, которым перевязала Ж*** рану. После этого она, Та*** и Ж*** вышли из подъезда и направились к расположенным неподалеку гаражам. За ними подошли подсудимый Горбунов С.Г., третий парень и девушка по имени Н-а. У Н-и в руках находился нож длиной около 25 см. Рукоятка ножа была обернута листьями от деревьев, а на лезвии ножа были пятна бурого цвета. Н-а интересовалась куда ей деть нож, и кто-то ответил, чтобы она закопала его за гаражами. Та*** вместе с Н-й ушли за гаражи, и, вернувшись, сообщили, что нож закопали.

Кроме того, Т*** свидетельствовала в суде и о том, что когда они с Ж*** уходили из подъезда, она видела, как потерпевший лежал на полу, а подсудимый с третьим парнем его избивали.

При проверке показаний, свидетель Т*** воспроизвела на месте обстоятельства совершенного подсудимым преступления, дав показания, аналогичные вышеизложенным. /т.1 л.д. 50-57/

Показаниями свидетеля Та***, которая подтвердила в судебном заседании о том, что 30 августа 2011 года около 4 часов утра она вместе со своей подругой Т***, проходя мимо киоска, расположенного возле по пр.<адрес>, видели как трое парней, находившиеся вместе с девушкой, среди которых был подсудимый, избивают потерпевшего К***, который лежал на земле, и лицо которого было в крови. Потерпевший попросил довести его до дома, и она с подругой помогли дойти ему до лавочки. Находясь возле лавочки, к ним подошли те же лица, которые находились возле киоска, а именно подсудимый Горбунов С.Г., Ж***, девушка по имени Н-а и парень. Девушка по имени Н-а пояснила, что Горбунов С.Г., Ж*** и неизвестный парень избивают потерпевшего с 03 часов. В это время мимо них проходили мужчина и женщина в состоянии алкогольного опьянения, которых остановили для беседы Горбунов С.Г., Ж*** и парень. К*** встал с лавочки и быстрым шагом ушел в сторону дома по пр. <адрес>. Один из парней поинтересовался у нетрезвой женщины откуда у неё синяки под глазами. Она ответила, что от соседа. Предложили женщине показать место жительства соседа, и та согласилась. Она, Т***, Горбунов С.Г., Ж***, девушка по имени Н-а и неизвестный парень поднялись на третий этаж дома по ул. <адрес>, куда их повела нетрезвая женщина. Там Горбунов С.Г., Ж*** и неизвестный парень проследовали по коридору, зашли в комнату , где жил тот самый потерпевший-инвалид, которого ранее избивали на улице. Из комнаты выбежала пожилая женщина и стала кричать что у них маленький ребенок и попросила вывести посторонних людей из комнаты. Она вместе с Т*** и девушкой по имени Н-а подбежали к комнате, внутри которой находились трое парней, женщина с маленьким ребенком на руках и потерпевший К***. Т*** высказала, чтобы они выходили из комнаты и разбирались на улице. Подсудимый, Ж*** и третий парень, преодолевая сопротивление потерпевшего, стали выводить его из комнаты. Когда насильно вывели К*** в главный коридор, она-Та***, обернувшись, заметила у Ж*** на предплечье левой руки раны, из которых быстро струилась кровь. Ж*** направился по коридору в стороны выхода, а подсудимый и парень вдвоем стали наносить удары К***. При этом потерпевшему был нанесен удар бутылкой из-под пива по голове, отчего она разбилась, и не менее 5 ударов ногами по телу. Она-Та*** побежала за Ж***. Т*** в это время перематывала ему руку куском материи. Затем они все вместе направились к выходу. Подходя к лестнице, она обернулась, и увидела, что К*** лежал на полу, а Горбунов С.Г., находясь возле него, держа в правой руке нож, провел лезвием в области шеи потерпевшего. Когда вышли на улицу, через несколько минут к ним спустились Горбунов С.Г., в руках которого был нож со следами вещества бурого цвета, и парень. Горбунов С.Г. передал нож девушке по имени Н-а, та обернула рукоятку листьями и взяла в свои руки, сказав, что нужно будет его закопать. Они все вместе направились к гаражам возле дома по пр. <адрес>, где она и Н-а закопали нож.

Свои показания Та*** подтверждала и при проверке показаний на месте, в ходе которого воспроизвела обстоятельства совершенного Горбуновым С.Г. преступления, показав и место куда был спрятан нож, который в ходе следственного действия не был обнаружен по причине прошествия времени. /т.1 л.д. 71-79/

В ходе следствия свидетель Та*** опознала подсудимого Горбунова С.Г., как именно того, который избивал потерпевшего, и, удерживая в руках нож, проводил им в области шеи К*** /т.1 л.д. 185-187/

На очной ставке с Горбуновым С.Г. свидетель Та*** уверенно описывала обстоятельства совершенного подсудимым преступления, о которых свидетельствовала и в суде, указывая о наличии ножа в руках у подсудимого, изобличая его в совершении преступления. При этом подсудимый категорически отрицал свое присутствие при обстоятельствах, изложенных свидетелем. /т.1 л.д. 198-200/

Оценивая показания Т*** и Та***, суд находит их согласованными по значимым для дела обстоятельствам с показаниями потерпевшего, которые судом принимаются за основу. Неточности в показаниях указанных свидетелей относительно конкретного местонахождения каждой из них в коридоре дома, на что ссылается защита, не свидетельствует о недостоверности их показаний, поскольку в процессе совершения преступления лица, наблюдавшие указанные события перемещались, и каждая из них свидетельствовала о своих наблюдениях. Отсутствие ножа в месте указанном Та*** при проверке своих показаний, также не указывает на лживость её показаний, поскольку следственное действие проводилось спустя время после происшедших событий.

Отсутствие телесных повреждений у потерпевшего в области шеи, не опровергает показания Та***, которая последовательно свидетельствовала о наличии в руках у подсудимого ножа, которым он производил движения в области шеи потерпевшего, в тот момент, когда последний находился лежа на полу. Та***, наблюдая за действиями подсудимого, не находилась в непосредственной близости. А подсудимый, удерживая в своих руках нож, причиняя ножевое ранение в области передней поверхности грудной клетки, производил движение руками, которые и наблюдала Та*** с расстояния, свидетельствуя о движении ножа в области шеи. Факт причинения ножевого ранения в области грудной клетки при обстоятельствах, о которых указывала Та***, а именно в то время, когда потерпевший лежал на полу, подтверждал и сам К***

Свидетель О*** подтвердила в судебном заседании обстоятельства своей беседы с парнями относительно избиения соседом К***. Указала о том, что она вместе с парнями и девушками привела их по месту жительства потерпевшего, открыв им тамбурную дверь и показав комнату К***. В дальнейшем она ушла к себе в комнату, к ней постучались девушки и просили кусок материи. Позже видела, как потерпевшего увезли на скорой помощи в больницу.

Протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2011 года осмотрена кв. <адрес>, и прилегающая территория к домам <адрес>, в ходе которого были изъяты смывы вещества бурого цвета, 5 отпечатков пальцев рук, 2 бутылки, пачка из под сигарет «<данные изъяты>». /т.1 л.д. 4-8/

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 21.12.2011 года, согласно которому у К*** были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанное слепое ранение передней поверхности грудной клетки в 6-ом межреберье на 2 см кнаружи от средней ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость сопровождающее слепым ранением нижней доли левого легкого и развитием левостороннего гемопневторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанное слепое ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, сопровождающее сквозным ранением тонкой кишки развитием гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанные ранения мягких тканей левого плеча (каждое повреждение в отдельности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; рвано-ушибленная рана нижней губы, кровоподтек в области нижней губы, травматическая экстракция 1-го зуба на верхней челюсти справа, в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; ушибы мягких тканей, ссадины в области лица, кровоподтек в области левого глаза, левой скуловой области расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Вышеперечисленные повреждения могли образоваться 30.08.2011г. /т.1 л.д. 242-244/

Выводы вышеизложенного заключения подтверждают факт наличия у потерпевшего телесных повреждений, относящихся к категории тяжких, а именно в области брюшной полости и грудной клетки, что согласовано с его показаниями относительно локализации причинения ножевых ранений Горбуновым С.Г., и подтверждено объективным доказательством.

Вместе с тем, наличие колото-резаного ранения мягких тканей левого плеча, причинившего легкий вред здоровью, а также наличие иных телесных повреждений, объективно подтверждают показания К*** относительно наличия как факта его избиения возле киоска, в коридоре подъезда его дома, так и относительно нанесения ножевого ранения в область плеча Ж***.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, полученными с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Горбуновым С.Г. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Судом исключается из обвинения подсудимого факт нанесения потерпевшему колото-резаного ранения мягких тканей левого плеча, причинившее легкий вред здоровью, поскольку в судебном заседании установлено, что Горбунов С.Г. не причастен к нанесению этого ранения. Данный факт установлен исходя из показаний потерпевшего, свидетельствовавшего в судебном заседании о причинении данного повреждения именно Ж***. Изложенные показания потерпевшего судом признаются достоверными и согласованными с другими доказательствами по делу.

Судом исключается из обвинения подсудимого и факт причинения иных телесных повреждения, относящихся к категории легкого вреда здоровью и не причинивших вред здоровью, поскольку потерпевший К*** высказался в судебном заседании относительно своего нежелания привлекать кого-либо к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений ему вообще, а тем более подлежащих расследованию в рамках уголовных дел, которые считаются делами частного обвинения, возбуждаемых исключительно по заявлению потерпевшего.

Несмотря на мнение потерпевшего относительно нежелания привлекать Горбунова С.Г. к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений, относящихся к категории тяжких, подсудимый в соответствии с требованиями законодательства подлежит уголовной ответственности, а позиция потерпевшего учитывается судом при назначении наказания виновному.

Довод подсудимого о случайном, неумышленном нанесении ножевых ранений потерпевшему в процессе обороны, суд отвергает, и расценивает как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого в изложенной части не последовательны. Ранее он в ходе предварительного следствия категорически отрицал сам факт своего нахождения на месте совершения преступления. В судебном заседании, будучи допрошенным в конце судебного следствия, изменил свою позицию.

Однако, показания подсудимого не согласованы и с другими доказательствами по делу. Так, его показания относительно того, что потерпевший самостоятельно вышел к ним из комнаты, опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей Гр***, Г***, Т***, Та***

Потерпевший К*** уверенно утверждал, что ножевые ранения в область живота и груди ему наносил именно подсудимый и в то время, когда он безоружный лежал на полу. Его показания в изложенной части согласованы с показаниями других свидетелей.

Так, Т*** свидетельствовала в суде о том, что когда они вместе с Ж*** уходили из подъезда, она видела, как потерпевший лежал на полу, а подсудимый с третьим парнем его избивали.

Свидетель Та*** также указывала, что когда она уходила, К*** лежал, а подсудимый находился возле него с ножом в руке.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, оснований для оговора ими подсудимого нет.

Вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему полностью подтверждена совокупностью вышеприведенных доказательств.

Довод Горбунова С.Г. о неумышленном нанесении ножевых ранений в процессе самообороны, опровергается показаниями потерпевшего, свидетельствовавшего о нанесении Горбуновым двух поочередных ножевых ранений в область живота и в область грудной клетки именно в тот момент, когда он лежал на полу, не представляя при этом какой-либо реальной угрозы подсудимому, в руках которого, напротив, находился нож, которым Горбунов и нанес два ножевых ранения, первоначально в область живота, а затем в область груди, причинив телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, безоружному К***, являющемуся инвалидом и передвигающемуся лишь с помощью костылей, без которых не может самостоятельно находиться на ногах в вертикальном положении, что свидетельствует именно об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Горбунова С.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Горбунов С.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого преступления он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /т.2 л.д. 167-168/

Сомневаться в объективности экспертизы, которая проведена комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Горбунова С.Г. в совершенном преступлении следует признать вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Горбунов С.Г. <данные изъяты>. В областной клинической психиатрической больнице имени Н.М. Карамзина и в Ульяновской областной клинической наркологической больнице на учетах не состоит. <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты П*** охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, как дружелюбного соседа.

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает молодой возраст, частичное признание своей вины, мнение потерпевшего не желающего строгого наказания виновному.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Горбунова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Горбунову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбунову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Горбунову С.Г. исчислять с 20 декабря 2011 г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, а именно: футболку черного цвета с логотипом «<данные изъяты>», футболку черного цвета с логотипом «<данные изъяты>», брюки мужcкие из джинсовой ткани, спортивные брюки черного цвета с логотипом «<данные изъяты>», спортивные брюки темно-синего цвета, военный билет АЕ – возвратить родственникам Горбунова С.Г.; две стеклянные бутылки, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров