Приговор в отнош. К., осужд. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 13 августа 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г.Ульяновска Дорофевнин А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М., подсудимого Корсакова Г.А., защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Корсакова Г.А., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсаков Г.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах июня 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Корсаков Г.А., находясь на территории тира, расположенного в парке «<данные изъяты>» Железнодорожного района г. Ульяновска, незаконно приобрел, подняв с земли четырнадцать патронов, являющимися согласно заключения эксперта от 20.07.12г. боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно: 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства России, предназначенными для стрельбы из винтовки ТОЗ-8М, исправных и пригодных для стрельбы. Незаконно приобретенные патроны он положил в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь убрал в правый боковой карман принадлежащей ему спортивной сумки, после чего направился по месту своего жительства по адресу: <адрес> где спортивную сумку с указанными патронами положил в кладовку, где они находились до 18.06.12г. 18.06.12г. Корсаков Г.А. взяв спортивную сумку с находящимися в ней незаконно приобретенными вышеуказанными патронами, по своим делам выехал на вокзал ст. Буа, где по заранее приобретенному билету 19.06.12г. сел в пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» с целью следования до ст. Сызрань-Город. Однако, 20 июня 2012 года в 00 часов 05 минут, в пути следования указанного поезда по ст. Ульяновск Корсаков был задержан сотрудниками полиции, и в ходе досмотра его вещей в его спортивной сумке были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и носимые им четырнадцать патронов калибра 5,6мм.

Подсудимый Корсаков Г.А. с предъявленным ему по ст.222 ч.1 УК РФ обвинением полностью согласен, вину в инкриминируемом деянии признает полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что Корсаков Г.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов и его действия необходимо квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ.

Согласно представленных материалов Корсаков Г.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, нигде не работает, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние его здоровья.

<данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд полагает возможным сохранить Корсакову Г.А. условно-досрочное освобождение от наказания назначенного приговором <данные изъяты> районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ. и назначить наказание в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы, правовых оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.

Преступление Корсаковым Г.А. было совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания назначенного приговором <данные изъяты> суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ., учитывая фактические обстоятельства дела, а также смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, суд полагает возможным сохранить Корсакову Г.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ., которое в настоящее время отбыто.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсакова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Корсакову Г.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Корсакова Г.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корсакову Г.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 9 патронов и пять гильз калибра 5,6 мм, а также элементы упаковки, хранящихся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Дорофевнин