Приговор в отнош. осужд. Р. и С., осужд. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ



Дело № 1-269/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 8 августа 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Копьевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимых Разуткина Д.В., Саврандеева В.Е.,

их защитников в лице адвокатов Черненко С.В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Малютова Д.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Х***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Разуткина Д.В., <данные изъяты>

Саврандеева В.Е., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разуткин Д.В. и Саврандеев В.Е. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2012 года, точное время не установлено Разуткин и Саврандеев, зная о том, что на ст. Ульяновск-1, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска находится помещение табельной Ульяновской дистанции пути - структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенное по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор с целью совместного хищения имущества, находящегося в помещении табельной Ульяновской дистанции пути.

Реализуя совместно задуманное 24 апреля 2012 года около 00 часов Саврандеев, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> взял на балконе три ножовочных полотна, после чего, он и Разуткин направились на ст. Ульяновск-1, расположенную в Железнодорожном районе г. Ульяновска. Затем, 24 апреля 2012 года около 2 часов, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Разуткин и Саврандеев пришли к помещению табельной Ульяновской дистанции пути - структурного подразделения Куйбышевской дирекции инфраструктуры Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», расположенной адресу: <адрес> и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного ножовочного полотна распилили дужку навесного замка, на который была закрыта входная дверь, после чего проникли в помещение табельной. После этого, при помощи найденного в помещении табельной металлического лома, действуя поочередно взломали накладной замок кабинета мастеров табельной Ульяновской дистанции пути, где c рабочего стола тайно из корыстных побуждений похитили жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» стоимостью 2120 рублей, системный блок «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, компьютерную клавиатуру «<данные изъяты>» стоимостью 128 рублей, компьютерные акустические колонки «<данные изъяты>» стоимостью 138 рублей, а всего на общую сумму 6886 рублей, а также плащ-палатку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие потерпевшему Х***

С похищенным Разуткин и Саврандеев с места преступления попытались скрыться, однако по независящим от них обстоятельствам, преступный умысел до конца довести не смогли, поскольку в тот же день 24 апреля 2012 года в 3 часа 5 минут находясь на улице <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у них похищенное имущество принадлежащее потерпевшему Х***

Органами предварительного расследования Разуткину и Саврандееву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Однако, государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия Разуткина и Саврандеева на ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Разуткин и Саврандеев полностью согласились с данным обвинением. При этом поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые также пояснили, что осознают характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявили свое ходатайство после консультации со своими адвокатами.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку обвинение подсудимых по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Разуткина и Саврандеева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Разуткина и Саврандеева по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Согласно справкам из судебно-психиатрического диспансера Разуткин и Саврандеев на учете в данном учреждении не состоят. В связи с этим суд не усматривает у них признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности (т.2 л. д. 22, 35).

При назначении подсудимому Разуткину наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

При назначении подсудимому Саврандееву наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

Разуткин не судим, <данные изъяты><данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> (т.2 л. д. 29, 30, 33, 34).

Саврандеев <данные изъяты> (т.2 л. д. 6, 8, 9, 12-14, 16, 17, 19, 21).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разуткину, суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саврандееву, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание Разуткина судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Разуткину наказание в виде обязательных работ.

Оснований для освобождения Разуткина от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения к нему положений ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенного Саврандеевым <данные изъяты>, суд приходит к выводу о том, что должных выводов <данные изъяты> Саврандеев для себя не сделал, <данные изъяты> в связи с чем, суд считает, что исправление Саврандеева в настоящий момент возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в колонии поселении. Вместе с тем, учитывая смягчающие вину Саврандеева обстоятельства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. Также суд считает возможным обязать Саврандеева по вступлению приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение.

Оснований для освобождения Саврандеева от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения к нему положений ст.ст.73, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> и <данные изъяты>, выплаченные адвокатам Черненко С.В. и Малютову Д.А. за оказание юридической помощи соответственно Разуткину и Саврандееву по назначению в ходе следствия, на основании постановлений следователя от 2 июля 2012 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (т.2 л. д. 43-46).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разуткина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Саврандеева В.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить по правилам ст.71 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района г. Ульяновска от и окончательно назначить Саврандееву В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Разуткину Д.В. и Саврандееву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

К месту отбывания наказания в колонию-поселение Саврандееву В.Е. следовать самостоятельно, за счет государства.

Исполнение приговора в части направления осужденного Саврандева В.Е. для отбывания наказания в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Ульяновской области.

Обязать Саврандеева В.Е. явиться в УФСИН России по Ульяновской области не позднее 5 суток, со дня вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания в виде лишения свободы Саврандееву В. Е. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время самостоятельного следования Саврандеева В.Е. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: системный блок, плащ-палатку, монитор, компьютерную клавиатуру, колонки, упаковочные коробки, лом, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Х*** - оставить в распоряжении последнего; два замка, газетный лист, три ножовочных полотна, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков