Приговор в отнош. Ч., осужд. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года г. Ульяновск

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимых Чекулаева Н.В. и Савенкова А.С.,

защитников – адвокатов Пыркина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Грачева А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекулаева Н.В., <данные изъяты>

и

Савенкова А.С., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 июня 2012 года в 14.00 часов в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, Савенков А.С. и Чекулаев Н.В., вступив по предложению последнего в сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошли к принадлежащему К***. дачному домику , расположенному в указанном садовом обществе, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через деревянный забор, выставили оконную раму и незаконно проникли в помещение указанного дачного домика. Затем, действуя в продолжение совместного преступного умысла, Савенков А.С. и Чекулаев Н.В. тайно, из корыстных побуждений совместно через оконный проем, вынесли выдвижные ящики от кухонного гарнитура в количестве 7 штук на общую сумму 1.225 руб., навесные шкафы с зеркалами от кухонного гарнитура в количестве 2 штук на общую сумму 1.050 руб., принадлежащие К***., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей К*** материальный ущерб на общую сумму 2.275 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чекулаевым Н.В. и Савенковом А.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимые Чекулаев Н.В. и Савенков А.С. подтвердили своё ходатайство и полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что понимают характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что они лишены права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимые Чекулаев Н.В. и Савенков А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Ходатайство подсудимых Чекулаева Н.В. и Савенкова А.С. было поддержано их защитниками.

Потерпевшая К***. в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Чекулаевым и Савенковом преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует их действия по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Чекулаев Н.В. и Савенков А.С. по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, Савенков по месту военной службы – положительно, ранее не судимы, <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимыми вины в совершении инкриминируемого преступления, их фактические явки с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела ими были даны признательные объяснения сотруднику полиции, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию друг друга, поскольку Чекулаев и Савенков добровольно указали, когда и при каких обстоятельствах оно было ими совершено, в результате чего был возмещен имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что свидетельствует об их раскаянии, совершение ими преступления средней тяжести впервые, состояние здоровья Чекулаева, <данные изъяты>, а также занятость последнего общественно полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено.

Поскольку уголовное дело в отношении Чекулаева и Савенкова рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Кроме того, поскольку у Чекулаева и Савенкова имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении им наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимыми преступления, относящегося согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимых, роли каждого из них в совершении преступления, исходя также из имущественного положения осужденных и их семей, возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ Савенкову А.С. наказание в виде штрафа, Чекулаеву Н.В. – в виде обязательных работ. Оснований для назначения иных видов наказания не имеется. Основания для отсрочки отбывания наказания, предусмотренных ст.82 УК РФ, также отсутствуют. Суд считает, что именно такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чекулаева Н.В. и Савенкова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:

Чекулаеву Н.В. – в виде обязательных работ на срок 200 часов;

Савенкову А.С. – в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Чекулаеву Н.В. и Савенкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – 7 выдвижных ящиков от стола, 2 навесных шкафа с зеркалами – оставить по принадлежности потерпевшей К*** и считать приговор в данной части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов