Приговор в отнош. А., осужд. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-278/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 9 августа 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Копьевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Ахтариева Р.Р., его защитника в лице адвоката Пыркина А.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахтариева Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахтариев Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

5 мая 2012 года около 12 часов 30 минут Ахтариев, находясь в <данные изъяты> парке культуры и отдыха, расположенном <адрес> при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере в количестве не менее 470, 952 грамма с целью дальнейшего личного употребления. Часть приобретенного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть массой не менее 470, 952 грамма стал хранить при себе. 8 мая 2012 года в 15 часов 26 минут Ахтариев вместе с сумкой, в которой находилось незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере сел в поезд сообщением «<данные изъяты>» с целью следования до ст. Уфа. Однако 9 мая 2012 года в 8 часов 9 минут после отправления поезда от ст. Ульяновск-Центральный, Ахтариев был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере массой 470, 952 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Таким образом, своими действиями Ахтариев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Ахтариев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Ахтариеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Ахтариева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера по месту жительства Ахтариева, он на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 127).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и месту работы Ахтариев характеризуется только с положительной стороны, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере по месту жительства не состоит, <данные изъяты> (л.д. 129, 135-143,147,155-157).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахтариеву, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также состояние здоровья его и его родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахтариева, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, а также учитывая имущественное положение Ахтариева, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, а также оснований для применения к Ахтариеву положений ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Пыркину А.А. за оказание юридической помощи Ахтариеву по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 10 июля 2012 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 160).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахтариева Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 60000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ахтариеву считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Ахтариева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Ахтариеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Ахтариеву время его содержания под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 9 мая 2012 года по 11 мая 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «гашиш» массой 469, 952 грамма, металлическую ручку, три пакета со смывами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить. Сотовый телефон с аккумуляторной батареей и проездные документы, находящиеся у Ахтариева Р.Р. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков