Приговор в отнош. Р., осужд. по ч. 1 ст.238 УК РФ



1-231/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 7 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Куликова В.Н.,

подсудимой Овсиенко Л.И.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Пыркина А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овсиенко Л.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсиенко Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале 2012 года в целях последующего изготовления водно-спиртовой смеси и ее сбыта, она приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе токсичную примесь – ацетон <данные изъяты>, хранила приготовленную водно-спиртовую смесь по месту своего жительства в доме по ул.<адрес> в Железнодорожном районе г.Ульяновска до 24 мая 2012 года, а также сбывала данную смесь за деньги ранее не знакомым лицам под видом водки.

Так, 23 мая 2012 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находясь у дома по ул.<адрес> г.Ульяновска она за 50 рублей продала Г*** примерно 0,5л изготовленной ею водно-спиртовой смеси с примесью ацетона, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

24 мая 2012 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, находясь у дома по ул.<адрес> г.Ульяновска она вновь за 50 рублей продала Г***. примерно 0,5л изготовленной водно-спиртовой смеси с примесью ацетона, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

Подсудимая с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ полностью согласна, свою вину признала, раскаялась в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержала, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал ее позицию.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Овсиенко Л.И. по части 1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, которое согласно уголовному закону относится к преступлениям небольшой тяжести, сведения о личности.

Овсиенко Л.И. <данные изъяты> По месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд признает раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, состояние здоровья близких родственников. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, суд признает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ.

<данные изъяты> окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсиенко Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 270 (двести семьдесят) часов.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.

До вступления приговора в законную силу Овсиенко Л.И. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– две бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5л, – уничтожить,

- купюра достоинством 50 рублей Банка России, переданная сотруднику ОП №1 УМВД России по г.Ульяновску – снять ограничения по распоряжению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов