Приговор в отнош. А., осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-275/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 17 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Куликова В.Н.,

подсудимого Антипова О.Ю.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачевой Е.Г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНТИПОВА О.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов О.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 июня 2012 года примерно в 17 часов находясь поблизости с домом по <адрес>, он без цели сбыта нарвал дикорастущее растение конопля, поместил в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) крупном размере массой в высушенном виде 32г и незаконно хранил ее при себе до 19 часов 13 июня 2012 года, когда был задержан у <адрес> сотрудниками полиции, которые при его досмотре обнаружили и изъяли незаконно им приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 32г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Антипова О.Ю. по части 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности деяния, сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Антипов О.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>. Вместе с тем он имеет постоянное место жительство, работал до ДД.ММ.ГГГГ, имеет семью <данные изъяты>. По месту жительства, работы, <данные изъяты> в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, отягчающим признает <данные изъяты>.

С учетом изложенного, в том числе обстоятельств совершенного преступления (оборота наркотического средства растительного происхождения), влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения части 3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ, а именно исправительные работы. При определении размера такого наказания учитываются количество наркотического средства, <данные изъяты>

Приведенные сведения о личности подсудимого убеждают, что цели наказании не могут быть достигнуты путем условного осуждения, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

На момент постановления приговора подсудимый не имеет основного места работы, не отбыл наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору (2 месяца), поэтому окончательное наказание назначает суд по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказания неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНТИПОВА О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Антипову О.Ю. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 15 (пятнадцать) дней с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу Антипову О.Ю. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 30г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов