Приговор в отнош. Х., осужд. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 августа 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя заместителя Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Закирова А.Ш., подсудимого Хижина О.А., адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хижина О.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Хижин О.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде апреля 2012 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Хижин О.А. на оптово-розничной базе расположенной по адресу: <адрес>, приобрел не менее 1,5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащую токсическую примесь <данные изъяты>, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, <данные изъяты> полученную жидкость в целях последующего сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: г. <адрес>.

09.05.12г. около 10 часов 45 минут Хижин О.А., находясь возле <адрес>, реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимый корыстными побуждениями, сбыл ранее незнакомому З*** одну бутылку емкостью 0,5 литра с 0,5л. указанной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от ее продажи 50 рублей.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Хижин О.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 238 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Хижин О.А. <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого преступления, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.84-85)

Данное заключение сторонами не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Хижина О.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Хижин О.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно замечаний и жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследование преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание является <данные изъяты>.

С учетом содеянного и личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд полагает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Хижина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литров, находящуюся в камере хранения вещественных доказательства Третьего ПСО ВМПСУ СК РФ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства купюру достоинством 50 рублей, использованную при проведении проверочной закупки, находящиеся там же передать для оперативного использования в ОЭБ и ПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья