Приговор в отнош. Ч., осужд. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 августа 2012 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимого Чикишева В.С. и его защитника адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Чикишева В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чикишев В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

5 июля 2012 года, в 12 часов 10 минут, Чикишев В.С., находясь у очистных сооружений на участке местности, расположенной на расстоянии 2 км. от <адрес>, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел, <данные изъяты>, наркотическое средство МАРИХУАНА (Каннабис) в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 300 грамм, которую сложил в имеющийся при нем два пакета из полимера белого цвета для личного употребления в дальнейшем, где хранил до момента его задержания и изъятия. В этот же день в 12 часов 30 минут Чикишев В.С., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство МАРИХУАНА (Каннабис) в особо крупном размере массой 300 грамм, на участке дороги, расположенной на расстоянии 1,5 км от <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Чикишев В.С. с предъявленным ему по ч.2 ст. 228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Чикишев В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Чикишев В.<данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 96-97).

Данное заключение сторонами не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает Чикишева В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Чикишев В.С. <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чикишева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 6 июля 2012 года.

Меру пресечения Чикишеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 296 грамма и элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин