Приговор в отнош. Р., осужд по ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 17 августа 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О., подсудимого Ризина Е.О., защитника – адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Н***, при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Ризина Е.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ризин Е.О. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

23.07.2012 оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела полиции (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г.Ульяновску лейтенант полиции Н***, назначенный на должность приказом врио начальника УМВД России по г.Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ л/с, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, по выявлению лиц причастных к совершению преступлений в составе следственно-оперативной группы, находился во время осмотра места происшествия - участка местности около <адрес>. По прибытию на место Н*** обнаружил Ризина Е.О. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

С целью пресечения противоправных действий Ризина Е.О. Н***, руководствуясь статьями 12, 13 Федерального закона «О полиции» № З-ФЗ от 07.02.2011, согласно которым он уполномочен требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, а также своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела уголовного розыска ОП (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, находясь в форменной одежде и предъявив свое служебное удостоверение, предложил Ризину Е.О. успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок.

В ответ на законные требования Н*** Ризин Е.О. осознавая, что Н*** является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно со значительной силой в присутствии Х***, М***, Т***, В***, С*** и А***, 23.07.2012 около 10 часов 10 минут более точное время в ходе следствия не установлено, на участке местности около <адрес> нанес кулаком правой руки один удар в область лица Н*** высказывая при этом в его адрес оскорбительные слова и выражения, унижающие честь и достоинство Н***, сопровождая их грубой нецензурной бранью.

В результате преступных действий Ризина Е.О. Н*** были причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей и кровоподтек в левой скуловой области с переходом на орбиту левого глаза, ссадины на тыльной поверхности правой кисти, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью и от которых последний испытал сильную физическую боль.

Подсудимый Ризин Е.О. с предъявленным ему по ст. 318 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевший Назаров И.В. исковых требований к подсудимому не предъявляет, назначение наказание оставляет на усмотрение суда.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Ризину Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства, подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в УОКНБ не состоит, <данные изъяты>

Смягчающим ответственность обстоятельством подсудимого по настоящему делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ризина Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья