Приговор в отнош. Т, осужд. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-296/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 августа 2012 года

Железнодорожный районной суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., при секретаре Копьевой М.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимой Телегиной Ю.Н., ее защитника в лице адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием потерпевшего Б*** рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Телегиной Ю.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телегина Ю.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2012 года около 2 часов в квартире <адрес>, у Телегиной в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с Б***, возник умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью Б***, опасного для жизни человека. Во исполнение данного умысла Телегина, находясь вместе с Б*** в вышеуказанной квартире, приискала на кухонном столе нож. Б*** увидев в правой руке Телегиной нож, стал убегать от нее, при этом упал на четвереньки. В этот момент Телегина умышленно, со значительной силой нанесла не менее 2 ударов в поясничную область Б***, причинив ему телесные повреждения. В результате преступных действий, Телегиной потерпевшему Б*** были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки в 9-ом межреберье справа по лопаточной линии проникающее в забрюшинное пространство с ранением почки, причинившее тяжкий вред здоровью Б*** по признаку опасности для жизни, а также колото-резанное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки в области 10-ого межреберья справа по задней подмышечной линии, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Телегина полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Телегиной обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Телегиной обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Телегиной Ю.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Телегина Ю.Н. <данные изъяты>. В момент инкриминируемого деяния она, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 164-165).

При назначении Телегиной наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего просившего в судебных прениях не лишать свободы Телегину.

Телегина по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной, к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> (л.д. 149. 152-154,157, 160).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Телегиной, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, а также состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Телегиной, суд не усматривает.

Обсуждая вид и размер назначаемого подсудимой Телегиной наказания, и принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания Телегиной в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 15 ч. 6, 73 УК РФ, а также освобождения ее от уголовной ответственности и наказания, суд не находит. Между тем, принимая во внимание, тот факт, что у Телегиной имеется дочь ДД.ММ.ГГГГ, которая в настоящее время проживает совместно с матерью, осуществляющей за ней уход, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также учитывая ее поведение на стадии предварительного следствия и в суде, суд полагает возможным в соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Телегиной до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Процессуальные издержки <данные изъяты>, выплаченные адвокату Пыркину А.А. за оказание юридической помощи Телегиной по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 20 июля 2012 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 180).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Телегину Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить Телегиной Ю.Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Телегиной Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района г. Ульяновска) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков