Приговор в отнош. Х., осужд. по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ



Дело №1-201/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Ульяновск 19 июля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Хасанова Р.Д.,

его защитника адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ МЮ РФ по Ульяновской области,

при секретаре Максимовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасанова Р.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Установил:

Хасанов Р.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Он, отбывая наказание в ФКУ ИК УФСИН РФ <адрес> не позднее 19 декабря 2011 г., вступил в предварительный сговор с иным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» и психотропного вещества «амфетамин» в особо крупных размерах неопределенному кругу лиц.

Хасанов Р.Д. и иное лицо распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми в обязанности Хасанова Р.Д. и иного лица входили: подбор поставщика наркотического средства (определение места, времени и стоимости приобретаемого наркотического средства); подбор приобретателей наркотического средства (определение времени, места сбыта, а так же стоимости сбываемого наркотического средства).

Хасанов Р.Д., находясь в местах лишения свободы при осуществлении своих преступных действий связанных с незаконным оборотом наркотиков использовал мобильную телефонную связь.

Не позднее 13 ноября 2011г. Хасанов Р.Д. посредством мобильной телефонной связи договорился с Ж***., осуществлявшим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 28.12.2010 г.), проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере, согласовав с ним место и время встречи, а также стоимость и количество необходимого для сбыта наркотического средства.

В соответствии с указанием Хасанова Р.Д., Ж***. 13.11.2011 года примерно в 11 часов 23 минуты у дома <адрес> передал в качестве оплаты за наркотическое средство «гашиш» денежные средства в сумме 6000 рублей М***. (не осведомленной о преступных намерениях Хасанова Р.Д. и иного лица), которые последняя через неустановленное лицо передала Хасанову Р.Д. и иному лицу.

Исполняя преступный умысел, направленный на совместный с иным лицом незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» и психотропного вещества «амфетамин» в особо крупных размерах и, выполняя отведенную им преступную роль, не позднее 19 декабря 2011 года Хасанов Р.Д. и иное лицо договорились с неустановленным «наркосбытчиком» о приобретении у него оптовой партии наркотического средства и психотропного вещества.

Хасанов Р.Д., используя мобильную телефонную связь, попросил свою <данные изъяты> Ми***. (не осведомленную о преступных намерениях Хасанова Р.Д. и иного лица) забрать у неустановленного лица сумку с продуктами питания, при этом Хасанов Р.Д. не сообщил ей, что в ней находятся наркотическое средство «гашиш» и психотропное вещество «амфетамин» в особо крупных размерах, приготовленные им и иным лицом с целью последующего незаконного сбыта.

19 декабря 2011 года не позднее 16 часов 05 минут Ми***., действуя по просьбе Хасанова Р.Д., от неустановленного следствием лица получила сумку, в которой среди прочих предметов находились наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере массой 80,44 гр. и психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере массой 128,79 гр., которые Ми***. по просьбе Хасанова Р.Д. должна была передать неустановленному лицу.

Однако, 19.12.2011 года около 16 часов 45 минут на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес>, Ми***. была задержана сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. В ходе её личного досмотра, проведённого в тот же день в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Ульяновской области, расположенном по адресу: г. Ульяновск ул. Радищева дом № 132, приготовленное для сбыта Хасановым Р.Д. и неустановленным лицом, психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере массой 128,79 гр. и наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере массой 80,44 гр., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, указал о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, изъятое у Ми*** наркотическое средство и психотропное вещество предназначалось ему и другому осуждённому для личного употребления.

Вместе с тем, суду показал, что в ноябре 2011 года один из осуждённых, отбывающих наказание совместно в ИК, встретился с ним и, сообщив, что ему должны деньги, пояснил, что позвонит Ма***, которому он-подсудимый должен указать, куда привезти их. После этого разговора ему-Хасанову на мобильный телефон позвонил Ж***, он сообщил куда тот должен отвезти денежные средства, указав про родственницу. При этом созванивался с родственницей и объяснял той, что некий Ма*** привезет ей деньги. В процессе бесед относительно наркотических средств разговоров не велось. В декабре месяце также подходил один из осуждённых и предложил на двоих купить гашиш и амфетамин для личного употребления. При этом конкретный вес не обговаривали, а сумма была в пределах 16-17 тысяч рублей. Он согласился, решив лично употреблять наркотики после освобождения. 18 декабря 2011 года имел телефонную беседу с приятелем, находящимся на свободе, относительно необходимости расфасовки гашиша и амфетамина на двоих. Расфасовывать предполагалось по 5-10 грамм. 19 декабря 2011 года вновь подходил данный осуждённый, который пояснил, что скажет, где забрать свою долю. Он-Хасанов созванивался <данные изъяты>, просил забрать сумку с передачей, не сообщая о наркотических средствах, поскольку в этом случае она отказала бы в его просьбе. Позже хотел найти человека, чтобы определить гашиш и амфетамин на хранение до освобождения. На следующий день от оперативных сотрудников узнал о задержании Ми***.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, вина его в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно:

Показаниями свидетеля З***., которая показала в суде, что в ноябре 2011 года в УФСКН поступила оперативная информация, о том, что осужденный по имени Р***, отбывая наказание в ИК организует поставки наркотических средств в особо крупном размере для реализации на территории Ульяновской области. Был установлен номер используемого им мобильного телефона. Цена 10 грамм наркотического средства «гашиш» составляла 6000 рублей. Было принято решение о проведении проверочной закупки. 13 ноября 2011 года оперуполномоченный Ж*** созванивался с Хасановым и тот велел передать деньги в сумме 6000 рублей за 10 грамм «гашиша» женщине на <адрес>. Сотруднику Ж*** провели личный досмотр, вручили указанную денежную сумму, и он под наблюдением выехал на встречу с женщиной на <адрес>. Созваниваясь с Хасановым, получил от последнего номер телефона женщины, созванивался с ней и при встрече передал той 6000 рублей. Передача самого наркотического средства должна была состояться позже, после её доставки в город, о чем Ж*** должен был узнать от Хасанова. В ходе оперативного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» установили, что Хасанов после получения денежных средств активизировал свою деятельность по поиску наркотических средств. Договаривался о поставке партии наркотических средств и психотропных веществ из города Санкт-Петербург. По прибытию данной партии в город, было принято решение задержать её немедленно, чтобы не утратить часть. 19 декабря 2011 года была задержана <данные изъяты> Хасанова – Ми***, которая в тот день созванивалась с мужем. Ми*** доставили в Управление, где она-З*** в присутствии понятых осуществила её личный досмотр. В находившейся при Ми*** сумке были обнаружены три коробки из-под какао, в одной из которой находилось 19 свертков с наркотическим средством гашиш, во второй коробке находились два свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, в сумке находилась и пачка из-под сигарет с наркотическим средством гашиш, предназначавшимся для передачи на деньги, полученные от Ж*** в ходе проверочной закупки. Были изъяты также денежные средства в сумме 4300 рублей, которые Ми*** должна была перечислить на счет Хасанова, а также три сим-карты. Изъятое упаковывалось и опечатывалось, с составлением соответствующего протокола.

Показаниями свидетеля Ж***- оперативного сотрудника УФСКН, который показал в судебном заседании, что в ноябре 2011 года была получена оперативная информация, что неустановленное лицо по имени Р*** осуществляет совместно с другим лицом незаконный сбыт наркотического средства «гашиш». Личность Р*** впоследствии была установлена. Им оказался Хасанов Р.Д., отбывающий наказание в ФКУ ИК Руководством управления было принято решение о проведении в отношении Хасанова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». У него-Ж*** состоялась договоренность по телефону с Хасановым о приобретении 10 грамм «гашиша» на сумму 6000 рублей. 13.11.2011 года в кабинете управления ему, после проведения личного досмотра, были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей и цифровой диктофон. Из предварительного разговора с Хасановым по телефону, стало известно, что денежные средства он должен будет передать женщине по имени Л*** при этом сообщил номер её телефона. Выйдя из здания управления, он проследовал на остановку общественного транспорта, и на маршрутном такси добрался до <адрес> Созваниваясь с подсудимым, тот сообщил адрес места жительства Л***. Созвонившись с Л*** он встретился с ней, и передал врученные ему для закупки «гашиша» денежные средства в сумме 6000 рублей. Л*** пересчитав, забрала деньги. В телефонной беседе с подсудимым по поводу получения наркотиков, тот велел ждать. Прибыв в УФСКН, в присутствии понятых выдал диктофон. В ходе проведения ОРМ уже 19.12.2011 года была задержана супруга подсудимого - Ми***., у которой при себе находилась сумка, где было обнаружено и изъято психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере и наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере. Часть изъятого наркотического средства из сумки, а именно 10 грамм наркотического средства «гашиш», хранившегося отдельно от остальной партии, предназначалась для сбыта ему за деньги, предварительно переданные в результате ОРМ «проверочная закупка» 13.11.2011г.

Вместе с тем, Ж*** дополнил, что в ходе пресечения преступной деятельности подсудимого осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров». Из анализа данного ОРМ было установлено, что Хасанов приобретает наркотическое средство в г. Санкт-Петербург. Им оговаривались сроки поставки наркотического средства, однако возникли заминки в переправке наркотического средства в город Ульяновск, но сразу же по прибытию всей партии наркотического средства, которое планировалось распространить по городу, в целях пресечения возможности утраты её части, было принято решение о задержании Ми*** со всей партией.

Показаниями свидетеля О*** - оперуполномоченного УФСКН, который показал суду, что в ноябре 2011 года была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Р*** занимается сбытом наркотических средств в группы с другими лицами. В последующем была установлена личность Р***, которым оказался Хасанов Р.Д., отбывающий наказание в ФКУ ИК УФСИН РФ <адрес>. Он использовал для преступной деятельности мобильный телефон, по которому созванивался оперуполномоченный Ж***. 09.11.2011 года, с целью документирования преступной деятельности подсудимого, и для установления его преступных связей, руководством было принято решение о проведении в отношении Хасанова Р.Д. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «гашиш» в количестве 10 грамм по цене 6000 рублей. Проведение мероприятия было поручено Ж***. 13.11.2011г. в кабинете Управления он-О*** в присутствии понятых произвёл личный досмотр Ж*** вручил ему денежные средства в сумме 6000 рублей и цифровой диктофон. Сотруднику З*** была вручена видеокамера для видеофиксации мероприятия. В тот же день Ж*** после предварительной телефонной беседы с Хасановым покинул здание УФСКН, на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта на <адрес>, прошел к дому по <адрес>, где встретился с женщиной, которую подсудимый называл Л***, однако личность которой была установлена как Ма***., и передал ей врученные денежные средства. После передачи денежных средств Ж*** вернулся в Управление и выдал диктофон. З*** выдала видеокамеру. Было установлено, что Хасанов занимается сбором денежных средств для доставки в город большой партии наркотических средств.

19.12.2011 года была задержана <данные изъяты> Хасанова Р.Д. - Ми***, в ходе проведения личного досмотра которой, сотрудником З***, в сумке было обнаружено и изъято психотропное вещество «амфетамин» и наркотическое средство «гашиш» в особо крупном размере. Часть изъятого наркотического средства в количестве 10 грамм, хранившаяся отдельно, предназначалась для Ж***, поскольку им 13.11.2011 г. передавалось 6000 рублей на приобретение 10 грамм в ходе оперативного мероприятия.

Показаниями свидетеля Ма*** которая подтвердила в судебном заседании, что подсудимый Хасанов Р.Д. отбывает наказание в ФКУ ИК- УФСИН РФ <адрес> вместе с её сыном. 13.11.2011 года ей позвонил подсудимый и пояснил, что к ней подъедет парень и передаст денежные средства в сумме 6000 рублей. При этом сказал, что после того как она заберет деньги, в последующем эти денежные средства заберет у неё другой человек. Она согласилась. В этот же день ей позвонил парень, представился, что он от Р***, и сообщил, что привез деньги в сумме 6000 рублей. Выйдя из дома, она забрала деньги. Спустя время, к ней подъехал молодой человек, сказав, что он от Р*** и что приехал за деньгами. Она передала парню 6000 рублей, полученные ранее.

Показаниями свидетеля Ф*** - оперуполномоченного УФСКН, который показал в судебном заседании, что 19.12.2011 года, около 15-16 часов дня он совместно с сотрудником УФСКН Фе*** на служебной автомашине прибыли в район возможного появления фигуранта, о чем им стало известно в результате оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», а именно к остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>, где стали осуществлять наблюдение. Там ими была взята под наблюдение Ми***., у которой при себе находилась большая клетчатая сумка хозяйственного назначения и дамская сумка. Ми***. прошла в салон маршрутного такси, проследовала в Железнодорожный район, где сошла и перешла проезжую часть дороги к <адрес>. На остановке, расположенной на перекрестке <адрес> она-Ми***. была ими остановлена и доставлена в Управление, где сотрудник З*** провела её личный досмотр. В результате досмотра в клетчатой сумке, которая находилась при Ми***, было обнаружено психотропное вещество «амфетамин» и наркотическое средство «гашиш», что ему стало известно позже от сотрудников УФСКН.

Показаниями свидетеля Фе***., который показал суду, что 19 декабря 2011 года он участвовал в проведении оперативного мероприятия «наблюдение». В тот день между 15-16 часами на <адрес> была взята под наблюдение Ми***, которая направлялась на остановку общественного транспорта с большой клетчатой сумкой в руках. Ми*** на маршрутном такси проехала в Железнодорожный район, где на остановке была ими задержана. Ми*** доставили в Управление, где сотрудник З*** провела её личный досмотр.

Показаниями Ми*** показавшей в судебном заседании о том, что с подсудимым Хасановым Р.Д., отбывающим наказание в местах заключения, у неё были <данные изъяты> около 6 лет. <данные изъяты> 01 марта 2012 года в связи с рассматриваемыми судом событиями. В период <данные изъяты> общалась с подсудимым по мобильному телефону практически ежедневно. По его просьбам приобретала продукты, сим-карты на сотовые телефоны. 18 декабря 2011 года он позвонил ей на сотовый телефон и попросил съездить в центр за деньгами, чтобы затем перевести их переводом на счет. В этот день она была занята, поэтому отказалась. 19.12.2011 г. он по телефону вновь попросил съездить её за деньгами и за сумкой с продуктами в центр на <адрес>. При этом подсудимый пояснил, что продукты, находящиеся в сумке, эта передача ему в колонию. В последующем кто-то должен будет забрать эту сумку у неё. Согласившись, около 15 часов приехала в центральную часть города, где возле <адрес> встретилась с молодым человеком, и тот передал ей большую клетчатую сумку и деньги в сумме 4300 рублей. Забрав сумку и деньги, она на маршрутном такси направилась в Железнодорожный район, где на остановке, на <адрес>, была задержана сотрудниками УФСКН. Её доставили в Управление, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр. В сумке, которую просил забрать подсудимый, было обнаружено три коробки желтого цвета от какао «<данные изъяты>», в одной из коробок находилось 19 свертков из полимера с комкообразным веществом внутри, во второй коробке находились два свертка из полимера с порошкообразным веществом внутри. В сумке была обнаружена и пачка от сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток из полимера с комкообразным веществом темного цвета внутри. Изъятое было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля Об***., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 13 ноября 2011 года он по просьбе сотрудников УФСКН участвовал в качестве понятого совместно с другим понятым при проведении в одном из кабинетов Управления личного досмотра сотрудника Ж*** которому были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей и цифровой диктофон без записей. Одной их сотрудниц была вручена видеокамера, в кассетоприёмник которой вставлена видеокассета без записи. Кассетоприёмник опечатали. Спустя некоторое время в их присутствии Ж***. выдал диктофон, в памяти которого имелось 6 файлов с аудиозаписями, которые были перенесены на диск. Сотрудница полиции выдала видеокамеру, видеокассета которой также была упакована и надлежащим образом опечатана. Разъяснялись права, содержание действий фиксировалось в протоколах. /т.2 л.д. 153-154/

Показаниями свидетеля Па***., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что 19 декабря 2011 года она была приглашена в качестве понятой. При её участии и участии второй понятой производился личный досмотр Ми***. Разъяснялись права и обязанности. В ходе личного досмотра Ми*** в хозяйственной сумке, которая находилась при ней, были обнаружены продукты питания, три коробки желтого цвета от какао «<данные изъяты>». Внутри одной коробки находилось 19 свертков из прозрачного полимера с комкообразным веществом темного цвета внутри. Внутри второй коробки желтого цвета от какао «<данные изъяты>» находились два свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри. В этой же сумке обнаружена пачка от сигарет «<данные изъяты>», перемотанная прозрачным полимером, внутри которой находился сверток из прозрачного полимера с комкообразным веществом темного цвета. В ходе досмотра черной дамской сумочки Ми*** были обнаружены денежные средства на общую сумму 4300 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> и две сим-карты <данные изъяты>. Там же обнаружен еще один мобильный телефон «<данные изъяты>». Изъятое было упаковано и опечатано. Составлен протокол. По факту изъятого Ми*** пояснила, что сумку с наркотическим средством она забрала 19.12.2011 г. по указанию своего мужа - Хасанова Р.Д., отбывающего наказание в ИК для последующей передачи лицам, о которых он намеревался сообщить позже. Денежные средства она забрала также по его указанию и должна была в последующем перевести на лицевой счет. /т.2 л.д. 134-136/

Показания вышеуказанных свидетелей согласованы по значимым для дела обстоятельствам между собой.

Рапортом от 09.11.2011 года, согласно которому в УФСКН РФ по Ульяновской области получена информация о том, что неустановленное лицо по имени Р*** в составе группы лиц по предварительному сговору осуществляет незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства «гашиш» по цене 6000 рублей за 10 грамм, используя при этом мобильный телефон . /т.1 л.д. 20/

При проведении ОРМ «проверочная закупка» 13 ноября 2011 года составлялся протокол личного досмотра Ж***. на предмет отсутствия запрещенных предметов /т.1 л.д. 23-25/, протокол осмотра и передачи денежных средств, согласно которому Ж*** для проведения оперативного мероприятия вручены денежные средства в сумме 6000 рублей /т.1 л.д.26-28/, протоколы вручения технических средств, согласно которым Ж***. для фиксации мероприятия вручен диктофон /т.1 л.д.29/, а сотруднику З***. - видеокамера /т.1 л.д.30/.

Вместе с тем, ОРМ «проверочная закупка» осуществлялась на основании постановления, утвержденного руководителем УФСКН от 09 ноября 2011 года, в целях проверки полученной информации о сбыте неустановленным лицом по имени Р***, отбывающим наказание в ИК- в составе группы лиц по предварительному сговору наркотического средства гашиш в крупном размере по цене 6000 рублей за 10 грамм, для документирования преступной деятельности и преступных связей, установления источника поступления наркотических средств и места их хранения. /т.1 л.д.21-22/

После проведения оперативного мероприятия Ж***. в присутствии понятых под протокол добровольно выдал диктофон с полученной аудиозаписью на 6-ти файлах /т.1 л.д. 31/, а З*** выдала видеокамеру с записью на видеокассете. /т.1 л.д. 32/

Составлена справка о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками З***. и Ос***, содержание которой согласовано с показаниями этих лиц и в суде. /т.1 л.д.33/

Протоколом осмотра, согласно которому осмотрен CD-R-диск с аудиозаписями на шести файлах, извлеченных с диктофона, вручавшегося Ж***. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.11.2011 г.

Прослушиванием аудиозаписей установлена беседа между Ж***. и Хасановым Р.Д., где последний направляет Ж*** к лицу, которому необходимо передать денежные средства в сумме 6000 рублей; беседа между Ж*** и женщиной, проживающей по <адрес>, где по указанию подсудимого Ж*** передает женщине денежные средства в размере 6000 рублей; беседа между Ж*** и подсудимым после передачи денежных средств, где Ж*** интересуется когда будет результат. /т.2 л.д. 119-122/

Протоколом осмотра видеокассеты с результатами ОРМ «Наблюдение» от 13 ноября 2011 года, согласно записи на видеокассете усматривается контакт по передаче денежных средств, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», между Ж*** и Ма*** /т.2 л.д. 124-125/.

Протоколом осмотра CD-диска с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» 18 и 19 декабря 2011 года, проведенных сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области в отношении Хасанова Р.Д.. Прослушиванием записей установлено, что Хасанов Р.Д. и неустановленное лицо обсуждают вопросы относительно поступления крупной партии наркотических средств, доставки и расфасовки. Вместе с тем Хасанов Р.Д. 19 декабря 2011г. осуществляет систематический контроль по передаче наркотических средств и денег его супруге Ми***. /т. 2 л.д. 88-97/.

Вышеуказанное ОРМ осуществлялось на основании постановления заместителя председателя Ульяновского областного суда от 14 ноября 2011 года. /т.1 л.д. 195/

Заключением эксперта №234, согласно которому на фонограмме, находящейся в файле с именем «3055875.wav» расположенным на диске с рукописной надписью «рег.№1/149с от 23.12.2011 г.» имеется голос и речь Хасанова Р.Д.. /т.1 л.д.138-148/

Заключением эксперта №276, согласно которому на фонограмме, находящейся в файле с именем «3052899.wav» расположенным на диске с рукописной надписью «рег.№1/149с от 23.12.2011 г.» имеется голос и речь Хасанова Р.Д.. /т.1 л.д. 154-164/

Выводы вышеизложенных заключений с достоверностью подтверждают факт общения именно подсудимого, беседы которого зафиксированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров».

Протоколом осмотра осмотрены распечатки соединений сотового телефона с абонентским номером принадлежащим Хасанову Р.Д., с абонентским номером принадлежащим Ма***., с абонентским номером принадлежащим Ми*** Установлено наличие 5 соединений между Хасановым Р.Д. и Ж*** в день проведения проверочной закупки 13.11.2011г.; наличие 7 соединений между Хасановым Р.Д. и Ма*** 13.11.2011г.; наличие 27 соединений между Хасановым Р.Д. и Ми***. 19 декабря 2011 года, то есть в день задержания и изъятия у последней сумки с наркотическим средством и психотропным веществом в особо крупном размере. /т.2 л.д.83-86/

Вышеизложенные сведения объективно подтверждают достоверность показаний свидетелей Ж***., Ма****. и Ми***

Справкой о наблюдении от 19.12.2011 года, согласно сведениям которой, сотрудниками ОС УФСКН РФ по Ульяновской области Ф***. и Фе*** проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении Ми*** /т.1 л.д. 41/

Протоколом личного досмотра Ми***. от 19.12.2011г., согласно которому при личном досмотре в присутствии понятых у неё были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «<данные изъяты> и две сим-карты <данные изъяты>; мобильный телефон «<данные изъяты>»; денежные средства в сумме 4300 рублей; коробка желтого цвета от какао «<данные изъяты>», в которой находилось 19 свертков из прозрачного полимера с комкообразным веществом темного цвета внутри; коробка желтого цвета от какао «<данные изъяты>» и два свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; пачка от сигарет «<данные изъяты>», перемотанная прозрачным полимером, внутри которой находился сверток из прозрачного полимера с комкообразным веществом темного цвета внутри.

Исходя из пояснений Ми***., изложенных в протоколе, сумку с наркотическим средством она забрала 19 декабря 2011 г. по указанию своего мужа - Хасанова Р.Д., отбывающего наказание в ФКУ ИК УФСИН России <адрес> для последующей передачи сумки с содержимым наркотическим средством лицам, о которых ей сообщит Хасанов Р.Д. Денежные средства забрала также по его просьбе и должна была перевести по указанию мужа на лицевой счет. /т.1 л.д. 42-44/

Справкой эксперта № 1573, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Ми***., является (объекты №№1-20) наркотическим средством гашиш общей массой 80,44 грамма, и (объекты №№21,22) психотропным веществом «амфетамин» общей массой 128,79 грамм. На исследование потрачено по 0,11 гр. от каждого из объектов №1-22. /т.1 л.д. 55-56/

Заключением эксперта №108/109, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ми*** 19.12.2011 года является наркотическим средством «гашиш» массой 78,24 грамма и психотропным веществом «амфетамин» массой 128,57 грамма. /т.1 л.д.95-99/

Выпиской из таблицы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 ( в редакции от 08.12.2010г.), согласно которой особо крупным размером наркотического средства гашиш является количество свыше 25 г., а особо крупным размером психотропного вещества «амфетамин» в количестве свыше 1 грамма. /т.2 л.д.172/

Протоколом осмотра предметов вышеуказанное наркотическое средство «гашиш» и психотропное вещество «амфетамин», осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. /т.2л.д. 102-105/

Протоколом осмотра осмотрены денежные средства в сумме 4300 рублей, изъятые у Ми*** в ходе личного досмотра 19.12.2011 г. /т.2 л.д. 110-113/

Протоколом осмотра, осмотрены мобильные телефоны, изъятые у Ми*** в ходе личного досмотра 19.12.2011 г. /т.1 л.д.171-184/

Заключением эксперта, согласно которому след руки на отрезке дактилопленки размером 42x44 мм изъятой в ходе исследования № 1572 от 19.12.2011 года с коробки, внутри которой находилось 19 свертков с наркотическим средством «гашиш», обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Ми*** 19.12.2011 года, оставлен большим пальцем правой руки Ми***. /т.1 л.д. 106-110/

Протоколом осмотра, осмотрен отрезок светлой дактопленки размерами 42x44 мм. со следом большого пальца правой руки Ми***. /т.1 л.д. 187-188/

Протоколом осмотра компакт-диска с аудиовидеозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Опрос» и «Наблюдение» 19.12.2011 года, при прослушивании и просмотре аудиовидеозаписи установлено, что Ми*** по указанию <данные изъяты> - Хасанова Р.Д. забрала у неизвестного ей лица сумку с содержимым. /т.2 л.д. 168-169/

Протоколом осмотра компакт-диска с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «Опрос» 24.01.2012 года, при прослушивании аудиозаписи было установлено, что Хасанов Р.Д. осведомлен о наличии наркотического средства в сумке, с которой задержали <данные изъяты> Ми*** /т.2 л.д. 127-128/

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, согласованными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены подсудимым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Подсудимый Хасанов Р.Д. не отрицал в судебном заседании факт наличия телефонных бесед между ним и Ж*** а также между ним и Ми*** в дни, указанные в обвинении. Подтвердил факт координации своих действий по передаче сумки с содержимым <данные изъяты>, не отрицая свою осведомленности о наличии в сумке, находившейся при Ми*** с которой последняя и была задержана, наркотических средств и психотропных веществ.

При этом, Хасанов Р.Д. высказывал довод о том, что умысла на сбыт изъятого гашиша и амфетамина, он не имел, а приобретал для личного употребления после освобождения из мест заключения.

Вышеизложенный довод подсудимого суд расценивает как способ защиты, с целью снизить виновным свою ответственность.

Довод Хасанова Р.Д. об отсутствии умысла на сбыт опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Сотрудники УФСКН З***., Ж*** Ос*** свидетельствовали в судебном заседании о наличии оперативной информации на подсудимого по факту сбыта наркотического средства гашиш совместно с иными лицами по предварительному сговору, с использованием мобильной связи, по конкретной цене наркотического средства.

В связи с наличием информации, для её реализации с разрешения руководителя осуществлялись оперативные мероприятия, которые и достигли своего положительного результата.

При этом в ходе ОРМ «проверочная закупка» по вопросу приобретения наркотического средства гашиш в количестве 10 грамм Ж***. обращался именно к подсудимому, который и указывал о передаче требуемой суммы денежных средств конкретному лицу.

Отсутствие факта немедленной передачи наркотического средства взамен переданных денег, на что ссылается защита, не свидетельствует об отсутствии умысла сбыт.

Исходя из показаний сотрудников УФСКН, сведений протокола осмотра ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в совокупности с выводами заключений фоноскопических экспертиз, подтвержден факт выполнения подсудимым совместно с иными лицами подготовительных действий к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ. О наличии умысла на сбыт свидетельствуют, вопреки доводу защиты, и беседа относительно предварительной расфасовки поступившего для реализации из другого региона гашиша и амфетамина количеством по 5-10 грамм, что согласовано и со сведениями, которыми обладали оперативные сотрудники.

Хасанов Р.Д., используя мобильную связь, координировал действия лиц, находившихся на свободе, по приготовлению наркотических средств и психотропных веществ именно для совместного сбыта. Умысел на сбыт подтвержден и количеством изъятого, что отнесено к особо крупному размеру.

Оперативно-розыскные мероприятия осуществлялись в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», в связи с наличием оперативной информации и в целях пресечения преступной деятельности, на основании постановления, утвержденного руководителем. При осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действия лица, участвующего в мероприятии фиксировались в протоколах с участием двух понятых.

Оперативно-розыскная деятельность осуществлялась для достижение целей и решения задач, предусмотренных Законом «Об ОРД». Органами, осуществлявшими оперативно-розыскную деятельность, при проведении мероприятий не было допущено нарушений прав человека и гражданина. Прослушивание телефонных переговоров осуществлялось с санкции соответствующего судебного органа.

Результаты оперативно-розыскной деятельности поступили к следователю в соответствии с постановлением руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность, в объеме, подлежащем рассекречиванию, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Экспертизы проведены на основании постановления следователя, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, экспертами имеющими должную квалификацию, выводы экспертных исследований научно-обоснованны, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ подсудимый совершал в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Умысел подсудимого на сбыт сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников, участвующих в оперативно-розыскных мероприятиях, которые имели предварительную информацию о причастности к сбыту подсудимого, действовавшего в составе группы лиц по предварительному сговору, и проводили комплекс оперативных мероприятий. В результате проведенных мероприятий информация о причастности подсудимого к сбыту нашла свое полное подтверждение.

Отсутствие факта непосредственной передачи наркотических средств и психотропных веществ конечным потребителям указывает на необходимость квалификации действий виновного как приготовление к сбыту.

Суд, с учетом вышеизложенного, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Хасанова Р.Д. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

<данные изъяты> В период совершения инкриминируемого преступления он каких либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / т.1 л.д.123-124/

Сомневаться в объективности выводов экспертизы, проведенной компетентными экспертами-психиатрами со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд, учитывая и адекватное поведение Хасанова Р.Д. в ходе судебного разбирательства, приходит к выводу, что подсудимого в инкриминируемом деянии следует признать вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни семьи.

Хасанов Р.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> В ГУЗ «ОКПБ им.Н.М. Карамзина» на учете не состоит. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает <данные изъяты>, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, направленного против здоровья населения, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания лишь в виде лишения свободы реально. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из требований ч.6 ст. 15 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не установлено.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Хасанова Р.Д., <данные изъяты> исходя из п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, <данные изъяты>, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ назначает ему местом отбытия наказания исправительную колонию особого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тетюшского районного суда Республики Татарстан от 5 апреля 2004 года и окончательно назначить Хасанову Р.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хасанову Р.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Ульяновска.

Срок наказания Хасанову Р.Д. исчислять с 19 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу, а именно:

- пакет с психотропным веществом «амфетамин» массой 128,15 грамма с элементами упаковки, пакет с наркотическим средством «гашиш» массой 67,13 грамма с элементами упаковки, пакет с наркотическим средством «гашиш» массой 8,91 грамма с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить;

- распечатку соединений телефонов, CD-диск с детализацией телефонных переговоров, 3 CD-диска с аудиозаписями, 1 CD-диск с аудиовидеозаписью, 1 видеокассету, конверт с отрезком светлой дактопленки со следом пальца руки, хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Снять ограничения на вещественные доказательства, находящиеся на хранении у Ми***., а именно: три пластиковые карты, розовый чехол с находящимися в нем двумя сим-картами сотового оператора «<данные изъяты>», мобильным телефоном <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, три квитанции об оплате в ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров