Приговор в отнош. Г., осужд. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-303/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 21 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Глушкова А.Б.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачева А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глушкова А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 июня 2012 года около 11 часов, находясь на участке местности поблизости со зданием <адрес> Республики Татарстан, он без цели сбыта собрал <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, поместил в пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) крупном размере массой в высушенном виде не менее 7,825г, которое в последующем незаконно хранил до 27 июня 2012 года в комнате дома по <адрес> по месту своего временного пребывания, где ее <данные изъяты>, поместил в карман своей одежды.

27 июня 2012 года вечером с целью поездки до ст.Зимовники Ростовской области, он прибыл на ст.Набережные Челны, откуда в 21 час 45 минут выехал к месту назначении на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», продолжая незаконно хранить без цели сбыта при себе в одежде наркотическое средство марихуана массой не менее 7,825г., вечером этого же дня часть наркотического средства употребил путем курения.

28 июня 2012 года около 09 часов 50 минут в пути следования по перегону ст.Ульяновск-2 - ст.Ульяновск-Центральный в Железнодорожном районе г.Ульяновска сотрудники полиции в ходе досмотра обнаружили и изъяли у Глушкова А.Б. незаконно им хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в высушенном виде 7,825г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой, квалифицирует действия Глушкова А.Б. по части 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Глушков совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>, имеет постоянное место работы (с регулярным выездом за пределы региона проживания) и жительства, <данные изъяты>. По месту работы и жительства в целом характеризуется положительно. На учетах у психиатра не состоял, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья его и близких родственников, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характера работы, смягчающих обстоятельств, суд считает цели наказания могут быть достигнуты путем назначения менее строгого наказания чем лишение свободы, ограничение свободы, исправительные либо обязательные работы, а именно путем назначения штрафа. При определении размера наказания учитываются фактические обстоятельства преступления (обладание наркотическим средством растительного происхождения, его количество), <данные изъяты>

В соответствии со ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к свободному обороту, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глушкова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глушкову А.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– пакет полиэтиленовый, нити, сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана массой 7,325г, конверты, - уничтожить,

- шорты – вернуть Глушкову А.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов