Приговор в отнош. И., осужд. по ч.2 ст.264 УК РФ



1-249/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 21 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Куликова В.Н.,

подсудимого Иванова Е.Г.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Есаяна Ш.Б., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей C*** и ее представителя в лице адвоката Аликиной Е.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Е.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.Г., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года, совершив угон технически исправного автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К***, в этот же день около 19 часов 15 минут управляя указанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и двигаясь по левой полосе проезжей части по ул.Кирова в Железнодорожном районе г.Ульяновска в направлении ул.12 Сентября, со скоростью около 80км/ч, в районе д.40 по у.Кирова, в темное время суток, приближаясь к перекрестку дорог, проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 6.2, 6.13, 10.1 (абзац 1), 10.2 Правил дорожного движения РФ, а именно обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в том числе водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при запрещающем сигнале светофора водители должны остановиться перед стоп-лининей на перекрестке перед пересекаемой проезжей частью, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не боле 60км/ч, он проигнорировал запрещающий сигнал светофора, и продолжил движение на регулируемом перекрестке, тем самым совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением А***, двигавшего по ул.Карсунской, а затем и наезд на пешехода C***, переходившую проезжую часть по ул.Кирова по пешеходному переходу справа-налево относительно его (Иванова) движения.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия Иванов Е.Г. по неосторожности причинил C*** расценивающиеся в комплексе одной травмы как тяжкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья, соединенной со значительной стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, вдавленный многооскольчатый внутрисуставной перелом наружного мыщелка левой болшеберцовой кости, повреждение передней крестообразной связки и наружного мыщелка, гемартроз левого коленного сустава, закрытый перелом головки правой малоберцовой кости без смещения, ушибленные раны лица, ушиб мягких тканей головы.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.2 ст.264 УК РФ полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой, квалифицирует действия Иванова Е.Г. по части 2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 №20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказание на условия жизни его семьи.

Иванов Е.Г. совершил умышленное преступление, которое с учетом внесенных Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ изменений в п.«а» ч.2 ст.15 УК РФ, признается небольшой тяжести, он имеет место постоянного жительства, женат, но не работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

Суд признает смягчающими обстоятельством признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Санкция части 2 ст.264 УК РФ предусматривает как основное наказание лишь лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, личности подсудимого, не имеется, поэтому нет оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд назначает Иванову наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на определенный срок. При определении размера наказания учитываются фактические обстоятельства преступления, а именно грубое нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда пешеходу, переходившему пешеходный переход в установленном месте на разрешающий сигнал светофора, превышение скорости движения автомобиля подсудимым, который не выполнил требования сотрудников полиции остановиться.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, суд признает, что цели наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений, исправления подсудимого не могут быть достигнуты путем условного осуждения Иванова Е.Г., поэтому не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Окончательное наказание назначается по правилам части 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с отбыванием основного наказания в колонии-поселение.

Учитывая сведения о поведении подсудимого об отбытии наказаний по предыдущим приговорам, в том числе по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, сведений о личности Иванова Е.Г. как склонного к совершению преступлений, суд не находит возможным предоставить подсудимому право самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания.

В судебном заседании C*** гражданский иск к Иванову Е.Г. не заявила.

Вещественных доказательств по уголовному делу, процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 №20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании части 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года по правилам ст.71 УК РФ, окончательно назначить ИВАНОВУ Е.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на

1 (один) год 9 (девять) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Наказание в виде лишения свободы отбывать Иванову Е.Г. в колонии-поселение, в виде лишение права управления транспортным средством после отбытия основного наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову Е.Г. изменить в зале суда на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 21 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы срок отбытия наказания по приговору <данные изъяты> в виде ограничения свободы 8 месяцев 2 дня как лишение свободы сроком 4 месяца 1 день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов