Приговор в отнош. М., осужд. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-290/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 августа 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Мышкова А.Н., защитника Грачева А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мышкова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мышков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 июня 2012 года около 11 часов Мышков, находясь на <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 25 грамм, что составляет особо крупный размер, а также наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в высушенном виде массой 59 грамм, что также составляет особо крупный размер. Затем Мышков незаконно хранил эти приобретенные наркотические средства в своей одежде до 09 часов 45 минут 01 июля 2012 года, когда был задержан работниками полиции на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, а наркотические средства у него были изъяты.

Подсудимый Мышков полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Мышкову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Мышкова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

При этом суд квалифицирует действия Мышкова А.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

<данные изъяты>. В момент совершения преступления Мышков не обнаруживал болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Мышкова признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 101-102).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства <данные изъяты> Мышков характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 76-77, 78, 80, 82-84, 85-86, 88, 91, 93, 95, 96, 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мышкова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ назначает Мышкову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания - штрафа, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. При этом, учитывая признание Мышковым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Мышкову наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, выплаченные адвокату Грачеву за оказание им юридической помощи Мышкову по назначению в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мышкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мышкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания Мышкову А.Н. исчислять с 22 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 21 грамм, масло каннабиса (гашишное масло), массой 50 грамм, находящиеся на хранении в отделе полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, уничтожить. Сотовый телефон, также находящийся на хранении в отделе полиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по г. Ульяновску, вернуть Мышкову А.Н. Проездной документ (билет) , находящийся при деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мышковым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Бугин