Приговор в отнош. Т., осужд. по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 августа 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимого Толочманова П.В. и его защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ч*** при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Толочманова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Толочманов П.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2012 года около 06 часов 00 минут, Толочманов П.В., находясь в квартире дома по пр. <адрес>, совместно с Д*** ( осужденным за данное преступление приговором <данные изъяты> суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ.), вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ч*** из квартиры дома по ул. <адрес> г. Ульяновска. Реализуя совместные преступные цели, в этот же день около 08 часов 55 минут, Толочманов П.В., имея умысел на совершение по предварительному сговору тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ч*** из квартиры дома по ул. <адрес> г. Ульяновска, и дальнейшее его использование в целях извлечения материальной выгоды для себя и Д***, находясь на лестничной площадке 4-го этажа указанного дома, заранее изготовленным ключом, открыл входную дверь указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в неё. Где, Толочманов, действуя согласовано с Д***, совместно отсоединили провода от музыкального центра «<данные изъяты>». После чего Толочманов, действуя по предварительному сговору с Д***, попытался беспрепятственно выйти из указанной квартиры, однако были замечены потерпевшим Ч***, который в этот момент зашел в принадлежащую ему квартиру. В связи с этим, преступный умысел Толочманову и Д***, не удалось довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Толочманов П.В. с предъявленным ему по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Толочманов П.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.203-204)

Заключение указанной экспертизы участниками процесса не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, суд полагает необходимым Толочманова П.В. признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. Толочманов П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что с учетом возможности получения Толочмановым П.В. заработной платы или иного дохода, цели наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа.

Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, поэтому применяет правила ст.64 УК РФ при определении размера наказания, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для снижения категории преступления на менее тяжкую, исходя из ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Толочманова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Толочманову П.В. в виде домашнего ареста оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлический ключ, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района СУ УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить, снять ограничения по распоряжению музыкальным центром «<данные изъяты>», находящегося под сохранной распиской у потерпевшего Ч***.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья