Приговор в отнш. Г., осужд. по ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



1-305/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 29 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора района Куликова В.Н.,

подсудимого Грачева И.А.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Федутинова В.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Батдалове Р.Р., Матвеевой А.В., Егоровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРАЧЕВА И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее 23 декабря 2011 года, с целью распространения наркотического средства марихуана неопределенному кругу лиц, Ш*** вступил в преступный сговор с Грачевым И.А., при этом первый должен был подыскать покупателя наркотического средства, обговорить с ним условия сбыта и получить денежные средства, а второй передать покупателю наркотические средства.

23 декабря 2011 года, действуя совместно и согласованно, около 17 часов 15 минут, с целью распространения наркотических средств марихуана в крупном размере, по заранее достигнутой договоренности, на перекрестке <адрес> в Железнодорожном районе г.Ульяновска Ш*** и Грачев И.А. встретились с Г***, осуществлявшим проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», после чего Ш*** получил от Г*** за наркотическое средство денежные средства в сумме 5000 рублей, в свою очередь Грачев И.А. передал Г*** наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 32,59г. В последующем Г*** выдал данное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.

Поскольку указанные действия проходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по Ульяновской области с последующими изъятиями наркотического средства из незаконного оборота, то преступный умысел Ш*** и Грачева И.А. на распространение наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере массой 32,59г не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Грачев И.А. полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Совершение указанных действий и виновность подсудимого, установлена следующими доказательствами.

Подсудимый Грачев И.А. в судебном заседании показал, что 23 декабря 2011 года он пришел домой к ранее знакомому Ш*** Примерно в 16 часов 30 минут тот с кем-то общался по телефону, после чего предложил встретиться с малознакомым лицом, для чего передал ему (Грачеву) сверток с коноплей. При этом они договорились, что сверток Грачев передаст покупателю после сигнала Ш***.

С этой целью в этот же день примерно в 17 часов 15 минут они встретились с ранее не знакомым Г*** на Опытном поле, где Ш*** в его присутствии получил от Г*** деньги и по условному сигналу он (Грачев) передал Г*** сверток с коноплей.

Из протокола явки с повинной следует, что 4 июня 20112 года Грачев И.А. обратился в УФСКН России по Ульяновской области с сообщением о совершении 23 декабря 2011 года вместе с Ш*** действий, направленных на распространение марихуаны (том 1 л.д.170-171).

Согласно протоколу проверки показаний Грачев И.А. на месте давал приведенные выше пояснения (том 1 л.д.190-194).

Из показаний подозреваемого Ш*** от 31 января 2012 года видно, что в декабре 2011 года он в общении с Г*** предложил последнему приобретать у него марихуану.

23 декабря 2011 года Г*** обратился к нему с просьбой продать марихуану. Об этом он, Ш***, сообщил Грачеву, на что последний предложил свою помощь. Они решили, что марихуана будет у Грачева, а он (Ш***) сначала получит деньги, потом по сигналу Грачев предаст наркотическое средство.

Примерно в 17 часов 10 минут в этот же день они встретились на <адрес> с Г***, тот передал ему 5000 рублей, а Грачев по условному сигналу передал Г*** сверток с марихуаной (том 1 л.д.58-61).

Свидетель Гр*** – сотрудник ФСКН России по Ульяновской области – в суде показал, что в декабре 2011 года проверялась информация о сбыте Ш*** совместно с подсудимым наркотического средства марихуана. С целью проверки информации 23 декабря 2011 года было принято решение провести проверочную закупку с привлечением Г***, для чего последнему выдали деньги, записывающее устройство. Ему (Гр***) вручили видеокамеру.

Проследовав за Г*** 23 декабря 2011 года, примерно в 17 часов он увидел, как Г*** у дома по <адрес> в г.Ульяновск ожидал, а примерно в 17 часов 15 минут подошел Ш*** и подсудимый, они разговаривали, отошли к перекрестку, где Г*** передал Ш*** деньги, а Грачев достал из кармана своей одежды сверток и передал Г***. После этого указанные лица расстались.

По прибытии в УФСКН Г*** выдал указанный выше сверток с веществом, записывающие устройства, он (Гр***) видеокамеру, которые были упакованы и опечатаны.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Г*** (данные о котором органами расследования сохранены в тайне) сообщал, что ему в декабре 2011 года стало известно о сбыте Ш*** марихуаны, стакан наркотического средства за 5000 рублей. В общении Ш*** предложил приобретать у него марихуану на указанных условиях. Об этом сообщил в УФСКН России по Ульяновской области, ему предложили принять участие в проверочной закупке.

23 декабря 2011 года он добровольно принял участие в проверочной закупке. Перед встречей созвонился с Ш*** по поводу приобретения наркотических средств, тот определил место и время встречи. Ему выдали деньги, записывающую аппаратуру.

Прибыв примерно в 17 часов в обозначенное Ш*** время на переулок <адрес>, к нему подошли Ш*** и ранее не знакомый Грачев, они общались, после чего он (Г***) передал за наркотическое средство 5000 рублей Ш***, в свою очередь Грачев достал из своего кармана одежды сверток из бумаги и предал ему (Г***). Далее они расстались и договорились при необходимости вновь встретиться.

С указанным наркотическим средством он прибыл в УФСКН России по Ульяновской области, где выдал его и записывающие устройства, которые были упакованы и опечатаны (том 1 л.д.156-157).

Согласно полученным на предварительном следствии показаниям свидетелей О*** и Ге*** - сотрудников УФСКН России по Ульяновской области – следует, что действительно при указанных выше обстоятельствах состоялась встреча Г*** с Ш*** и подсудимым, закупщик передал деньги, взамен Грачев передал ему сверток из бумаги. В дальнейшем закупщик в помещении УФСКН России по Ульяновской области выдал этот сверток, в котором находились вещество растительного происхождения (том 1 л.д.136-138, 152-153).

Как следует из рапорта в УФСКН РФ по Ульяновской области поступала информация о сбыте Ш*** в группе с лицом по имени И-н наркотического средства марихуана по 5000 рублей в Железнодорожном районе г.Ульяновска (том 1 л.д.23, 24).

Из постановления от 23 декабря 2011 года о проведении проверочной закупки следует, что для документирования и пресечения преступной деятельности предлагалось провести проверочную закупку наркотического средства у Ш*** и лица по имени И-н в Железнодорожном районе г.Ульяновска, указаны место жительства и номер телефона Грачева И.А. (том 1 л.д.26-27).

От Г*** поступало заявление о добровольном оказании содействия ФСКН в изобличении Ш*** и лица по имени И-н в сбыте наркотического средства (том 1 л.д.25).

Результат проверочной закупки документировался, составлялись соответствующе протоколы. Из них видно, что перед закупкой Г*** вручали деньги, записывающее устройство, в последующем после закупки он выдал приобретенное вещество и записывающее устройство (том 1 л.д.28-37).

Согласно постановлению руководителя оперативной службы ФСКН России по Ульяновской области, следователю были представлены результаты оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д.19-21).

В судебном заседании свидетель С*** подтвердил факты досмотра закупщика, вручения денег и записывающего устройства, а через некоторое время и получения от этого же лица свертка с веществом, записывающего устройства. В ходе указанных действий составлялись протоколы, вещество упаковывалось и опечатывалось.

Из оглашенных показаний свидетеля Сы*** также следует, что в его присутствии 23 декабря 2011 года Г*** вручали 5000 рублей, записывающее устройство, а затем он же выдал сверток с веществом. Со слов Г*** следовало, что приобрел сверток в ходе проверочной закупки. Сверток в их присутствии упаковали и опечатали (том 1 л.д131-135).

Обстоятельства встречи подсудимого и Ш*** и Г*** подтверждаются справкой о проведении наблюдения и протоколами осмотра звуко-видеозаписей (том 1 л.д.34, 99-101, 107-113).

Факт выдачи Г*** приобретенного у Ш*** и подсудимого наркотического средства после проверочной закупки подтверждается заключениями специалиста, согласно которому вещество является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 32,59г, и эксперта, согласно которому с учетом израсходованного вещества масса марихуаны 32,48г (том 1 л.д.48, 78-83).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (с изменениями от 03.03.2012) наркотическое средство «каннабис» (марихуана) включен в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и для него установлен крупный размер свыше 6г.

Кроме того, указанные выше обстоятельства установлены и вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ш*** признан виновным в покушении на сбыт 23 декабря 2011 года наркотических средств «каннабис» (марихуана) массой 32,59г. группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (том 1 л.д.241-248).

Оценив приведенные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением закона, в том числе и оперативно-розыскные мероприятия. Так, проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного руководителем подразделения, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Полученные данные оформлены соответствующими документами. Закупленное вещество упаковывалось и опечатывалось. Как следует из показаний сотрудников и других материалов, поступали сведения в отношении подсудимого и Ш*** о сбыте ими наркотических средств. Указанные действия проводились с целью собирания доказательств причастности указанных лиц к распространению наркотических средств.

Показания свидетелей, подсудимого, Ш***, в целом согласуются между собой, объективно подтверждаются протоколами осмотра, заключением эксперта. Изъятое в ходе проверочной закупки наркотическое средство соответствует крупному размеру. Подсудимый признал обстоятельства, изложенные в приведенных доказательствах.

Поэтому суд признает доказательства достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в указанном выше преступлении.

Таким образом, суд квалифицирует действия Грачева И.А. по ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Ш*** и Грачев до выполнения объективной стороны они заранее договорились, каким образом реализуют наркотическое средство малознакомому покупателю, распределили преступные роли. О наличии предварительного сговора свидетельствуют показания Ш***, в которых имеются сведения о такой договоренности. Как следует из результатов оперативной розыскной деятельности, поступали сведения о распространении Ш*** с другим лицом наркотических средств, до проверочной закупки имелись данные о подсудимом (место жительство, номер телефона). В ходе проверочной закупки такие сведения подтвердились. Более того, объективно записью разговора встречи 23 декабря 2011 года установлено, что подсудимый принимал активное и непосредственное участие в диалоге с покупателем, сообщал количество наркотического средства, возможность последующего обращения с аналогичной просьбой. Совокупность приведенных фактических обстоятельств убеждает суд в доказанности предварительного сговора подсудимого с другим лицом на распространение наркотических средств.

23 декабря 2011 года, по ранее достигнутой договоренности, они встретились с Г*** в Железнодорожном районе г.Ульяновска, после чего выполняя каждый отведенную ему роль, сначала Ш*** получил деньги, а затем Грачев передал наркотическое средство Г***.

Эти действия проходили под контролем сотрудников ФСКН с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота, умысел на незаконное распространение наркотических средств у Ш*** и Грачева сформировался независимо от деятельности указанных сотрудников. А преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

При назначении наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности деяния, степень фактического участия подсудимого, сведения о его личности, смягчающие обстоятельства.

Грачев И.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства в молодом возрасте (<данные изъяты>), ранее не судим, не привлекался к административной ответственности. Он имеет местожительство, проживает с родителями, обучается по заочной форме в высшем учебном заведении, работает, имеет постоянный самостоятельный заработок, на его иждивении никого не имеется. В целом характеризуется положительно. Подсудимый освобожден по состоянию здоровья от воинской службы, <данные изъяты> Также установлено, что в ходе расследования подсудимый активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья его и близких родственников. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, санкции части 2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), предусматривающей единственное основное наказание в виде лишения свободы, суд назначает Грачеву А.И. такое наказание со штрафом. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности деяния, личности подсудимого, поэтому применяет положения ст.64 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела. При определении размера наказания в виде лишения свободы учитывает фактические обстоятельства, а именно незаконные действия с оборотом наркотического средства растительного происхождения, менее активная роль подсудимого в преступлении, а при назначении штрафа имущественное положение семьи подсудимого и возможность получения последним заработной платы.

Отсутствие сведений о причастности подсудимого к иным фактам незаконного оборота наркотических средств, исключительно положительные сведения о личности и поведении подсудимого до указанных выше событий, в период расследования, чем активно способствовал раскрытию иных преступлений, убеждают суд в том, что достижение целей наказания в виде исправления Грачева И.А. возможно без применения к нему ограничений, связанных с реальным воздействием наказания в виде лишения свободы. Поэтому суд применяет к нему положения ст.73 УК РФ, возлагает дополнительные обязанности, способствующие достижению целей наказания.

Оснований для применения части 6 ст.15 УК РФ по настоящему уголовному делу не имеется.

Судьба вещественных доказательств решена приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРАЧЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Грачева И.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Грачеву И.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов