Приговор в отнош. Б., осужд. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-280/12 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 августа 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимого Бабкина В.А. и его защитника адвоката Медведева Е.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серазетдиновой Р.Р., а также потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бабкина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабкин В.А. совершил покушение на мошенничес­тво, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупот­ребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2012 года, точные даты и время следствием не установлены, к Бабкину В.А. обратился ранее знакомый ему К***, желая воспользоваться ранее высказанным предложением Бабкина В.А. освободить его от прохождения военной службы. Бабкин В.А., находясь в своем рабочем кабинете в помещении офиса <данные изъяты> расположенном по адресу: г. Ульяновск, <данные изъяты>, движимый корыстными побуждениями и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласился выполнить просьбу К*** и освободить последнего от прохождения военной службы, осознавая при этом, что выполнить обещанное у него возможности нет. С этой целью, желая ввести в заблуждение К*** относительно своих намерений, Бабкин В.А. сообщил последнему, что, пользуясь своими связями с лицами, якобы входящими в состав призывной комиссии Заволжского района г. Ульяновска, он готов оказать помощь в освобождении от прохождения военной службы, но, действуя из корыстных побуждений, одновременно потребовал от К*** передачи ему денежных средств, которые он, якобы, должен будет передать в качестве вознаграждения лицам, входящим в состав призывной комиссии за постановку К*** диагноза, не совместимого с призывом для прохождения военной службы. После этого, в апреле 2012 года, точные даты и время следствием не установлены, Бабкин В.А., создавая видимость исполнения принятых на себя обязательств, желая обмануть К***, в присутствии последнего созвонился с ранее знакомым Ш***, зная о наличии у последнего медицинского образования и свободного доступа в помещения медицинских учреждений, не посвящая его в суть своих преступных намерений, договорился о встрече с целью проведения медицинского осмотра К*** Далее, в продолжение осуществления своих преступных намерений, направленных на хищение путем обмана и злоупотребления доверием К*** принадлежащих ему денежных средств, в апреле 2012 года, точные даты и время следствием не установлены, Бабкин В.А. организовал проведение медицинского осмотра К*** Ш*** в помещении Государственного учреждения здравоохранения Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, расположенному по адресу: <адрес>. К***, доверяя Бабкину В.А. и будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений последнего, принял его предложение. 23 мая 2012 года, точное время следствием не установлено, Бабкин В.А., согласно ранее достигнутой с К*** договоренности, встретился с ним и Ш*** в холле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, где, продолжая создавать видимость исполнения принятых на себя обязательств, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств К***, в его присутствии обсудил с Ш*** состояние здоровья К***, после чего, в принадлежащей последнему автомашине марки «<данные изъяты>, по пути к месту своей работы - <данные изъяты>, снова потребовал от К*** передачи ему денежных средств в размере 100 000 рублей, якобы для вознаграждения лицам, входящим в состав призывной комиссии Заволжского района муниципального образования «город Ульяновск», тем самым обманув его. К***, будучи введенным в заблуждение относительно намерений и возможностей Бабкина В.А. организовать его освобождение от прохождения военной службы, согласился передать ему 100 000 рублей. 30 мая 2012 года около 14 часов 40 минут Бабкин В.А., предварительно договорившись с К*** по телефону, встретился с ним у дома по 2<адрес> где, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, припаркованной у вышеуказанного дома, получил от К*** денежные средства в размере 100 000 рублей, тем самым мог причинить последнему значительный материальный ущерб, однако преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции, денежные средства были изъяты и реальной возможности распорядиться ими у него не имелось.

Подсудимый Бабкин В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что с К*** познакомился примерно в 2010 году, они периодически общались с ним по обучению в Автошколе. К*** хотел бы избежать службы в армии, а он по роду своей работы общался с сотрудниками военкоматов и К*** знал об этом, поэтому он решил договориться с К*** о том, что тот передаст ему денежные средства в сумме 100 000 рублей а он решит его проблему. Фактически, к военкомату никакого отношения он не имеет и не собирался освобождать К*** от военной службы, но ему были необходимы деньги для проведения ремонта в квартире, поэтому он обманул К***, сказав тому, что деньги нужны для оплаты данной услуги. Так он договорился с К*** о том, что он принесет и передаст ему денежные средства в сумме 100 000 рублей.

30.05.2012 года примерно в 14 часов 30 минут он встретился в К***, у д. по <адрес>, сел в его машину <данные изъяты>, они отъехали в сторону проезда между домами №1 и №3 по пер. Винновскому г. Ульяновска, пересели на заднее сиденье автомашины и К*** передал ему денежные средства в размере 100 000 рублей. Он взял у него эти денежные средства и положил в правый карман своих джинсов. После этого он попрощался с К***, вышел из машины и в этот момент был задержан сотрудниками полиции. После этого следователем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого ему было предложено выдать денежные средства, полученные от К***, он добровольно выдал сотрудникам полиции денежные средства в сумме 100 000 рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, так как его показания последовательны, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, о совершении инкриминируемого деяния Бабкиным В.А. сообщалось и в явке с повинной (т.1 л.д.35-36), добровольность написания которой им была подтверждена в зале судебного заседания.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К*** суду показал, что он знаком с Бабкиным В.А. с 2011 года, Бабкин В.А. являлся <данные изъяты>, и периодически говорил о том, что может помочь освободить от прохождения военной службы. В конце апреля 2012 года, он обратился к Бабкину В.А., т.к. решил воспользоваться предложением последнего и получить военный билет без прохождения службы. Бабкин В.А. согласился ему помочь и пояснил, что у него есть знакомый, Ш***, который может решить этот вопрос. Также Бабкин В.А. сказал, что с Ш*** работает уже не первый год и «система поставлена на поток». Когда он услышал от Бабкина В.А. эти слова, он был уверен, что Бабкин В.А. сможет ему помочь. После этого, в этот же день, он, вместе с Бабкиным В.А. встретился с Ш*** пошли в <данные изъяты>, где в одном из кабинетов врачей Ш*** осмотрел его и сказал «будем думать над твоим диагнозом». Далее, он подумал, и пришел к выводу, что его действия и действия Бабкина В.А. противозаконны и решил обратиться в Управление ФСБ. 14 мая 2012 года он пришел в Управление ФСБ по адресу <адрес>, и сообщил сотрудникам УФСБ о случившемся. Он дважды с аппаратурой, врученной ему в УФСБ встречался с Ш*** и Бабкиным. На встрече они втроем обсуждали его диагноз, Ш*** сказал, что не будет психиатрии и наркологии, остальное неважно. Бабкин В.А. сказал ему, что стоимость освобождения от военной службы составит 100 000 рублей. 30 мая 2012 года примерно в 09 часов 00 минут он приехал на <адрес>, в здание УЭБ и ПК УМВД России по Ульяновской области встретился там с сотрудниками УМВД, в этот же день он написал заявление о противоправных действиях Бабкина В.А. и рассказал о случившемся. Также он принес с собой принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые были отксерокопированы, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, затем ему вручили деньги и в размере 100 000 рублей в виде 20 купюр достоинством 5000 рублей каждая, предназначенные для передачи Бабкину В.А. за решение вопроса освобождения от службы, а также была вручена аппаратура <данные изъяты> по всем действиям были составлены соответствующие документы где все присутствующие расписались. В этот же день он, вместе с понятыми и сотрудниками полиции прибыл к д. по <адрес>, в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, позвонил Бабкину В.А., он подошел, сел к нему в машину, марки <данные изъяты>, и они отъехали в проезд между домами №1 и №3 по 2-му пер. Винновский г. Ульяновска, после чего по предложению Бабкина В.А. пересели на заднее сиденье автомашины. Он достал денежные средства, переданные сотрудниками УМВД, вслух пересчитал количество купюр и передал Бабкину В.А. за освобождение от военной службы эти денежные средства в сумме 100 000 рублей, 20 купюрами по 5000 рублей каждая. Именно эти денежные средства он принес в УЭБиПК УМВД России по Ульяновской области, они же были ему вручены сотрудником полиции. Бабкину В.А. он деньги передал в руки, а тот их убрал в правый карман джинсов. После этого, продолжая находиться в машине, Бабкин В.А. позвонил Ш*** и договорился о встрече. По разговору он понял, что встреча назначена на завтра, т.е. на 31.05.2012 года. Далее, он попрощался с Бабкиным В.А., вышел из машины и сел на водительское место, Бабкин В.А. также вышел из машины, после чего к автомашине подошли сотрудники полиции, и попросили его выйти из машины, также они запретили Бабкину В.А. отходить от автомобиля. Далее, после этого в период с 14 часов 45 минут по 15 часов 43 минуты следователем был проведен осмотр места происшествия -автомашины марки <данные изъяты>, находящейся в проезде между д. №1 и №3 по 2-му пер. Винновскому г. Ульяновска. В ходе осмотра Бабкин В.А. выдал денежные средства, 20 купюр по 5000 рублей каждая в общей сумме 100 000 рублей, которые получил в автомашине. Денежные средства после изъятия были упакованы в полимерный пакет белого цвета, пакет заклеен и опечатан, он выдал аппаратуру, были составлены соответствующие документы, где все участвующие расписались. Переданные им Бабкину В.А. денежные средства не являлись займом, возвращением долга, либо подарком, он передавал их именно в качестве оплаты за освобождение от военной службы, поэтому о возвращении ему данных денежных средств речь не шла. Сумма в 100 000 рублей является для него значительным ущербом, т.к. его ежемесячный доход составляет около 5 000 рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего так как его показания последовательны, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, каких-либо оснований для оговора подсудимого у него не имеется.

Из анализа показаний свидетеля Ш*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что его единственным местом работы с 2002 года является ООО «<данные изъяты>», в разных должностях, в должности директора по развитию он работает с 2012 года. ООО « <данные изъяты>» расположена по адресу <адрес>. Никакого отношения к призыву на военную службу не имеет, в состав призывных комиссий не входит. Некоторые его знакомые, кто именно, не помнит, иногда приводят к нему людей, которые хотят устроиться на службу в полицию, УФСИН, либо другие ведомства, для консультаций по поводу имеющихся у них заболеваний. Их интересует вопрос, могут ли они с данными заболеваниями устроиться на такую работу. В этом случае он смотрит документы, которые приносит кандидат, иногда осматривает его самого и в устной форме сообщает, сможет ли он пройти ВВК, или нет. Среди этих лиц иногда могут быть лица призывного возраста, они иногда спрашивают, могут ли их взять в правоохранительные органы без армии. Никаких письменных консультаций он никогда не дает, денежных средств за консультации не берет и никогда не брал, консультировал всегда по просьбе своих знакомых, с целью помочь им, а не с целью что-либо заработать. Он знает многих врачей, работающих в БСМП, поэтому вполне мог зайти в это лечебное учреждение и даже привлечь к осмотру кого-либо их своих знакомых врачей. С просьбой решить вопрос об освобождении от армии к нему никто никогда не обращался, он и не мог бы решить такой вопрос, у него нет таких полномочий. С Бабкиным В.А. знаком более 10 лет. Дружеских отношений между ними нет, но периодически созваниваются и общаются. Просмотрев предъявленную в ходе допроса видеозапись разговоров, состоявшихся между ним, К*** и Бабкиным В.А. 23.05.2012 года и 14 мая 2012 года пояснил, что Бабкин В.А. договаривался с ним о проведении осмотра и консультации некоего К*** Он сказал, что К*** интересует вопрос, подлежит он призыву на военную службу или нет. Ни о каком вознаграждении за консультацию и осмотр речь не шла. Он согласился осмотреть и проконсультировать К*** абсолютно бесплатно, т.к. хорошо знал Бабкина В.А. и собирался ему помочь. Обещал ли К*** какое-либо вознаграждение Бабкину В.А. за эту услугу не знает, Бабкин В.А. ему об этом не говорил. В апреле 2012 года он, исполняя просьбу Бабкина В.А. осмотрел приведенного им К*** в кабинете бывшей <данные изъяты>, в настоящее время она имеет другое название, которое не помнит, расположенной по адресу: <адрес>. Где именно осматривал К*** не помнит, показать не сможет, к кому из врачей обращался с просьбой предоставить кабинет, не помнит, это мог быть любой специалист. Он осмотрел К***, побеседовал с ним, вероятно, он задавал вопросы не было ли у него проблем по части психиатрии и наркологии, он ответил отрицательно, поэтому в последующем разговоре с К*** сказал что ни «наркологии ни психушки не будет», он имел в виду, что в ходе прохождения призывной медицинской комиссии К***, вероятнее всего, не будет поставлен ни психиатрический ни наркологический диагноз, т.к. к этому предпосылок нет. Говоря это, он не имел в виду, что будет оказывать какое-то влияние на постановку диагноза медицинской призывной комиссией, он не собирался этого делать, такой договоренности с Бабкиным В.А. не было и таких возможностей у него нет, он просто высказывал свои предположения относительно того, как будет проходить медицинское освидетельствование К*** Также в ходе беседы с К*** он пытался выяснить, почему тот вообще обратился к Бабкину В.А. с этим вопросом, возможно, у него сомнения в состоянии своего здоровья, поэтому он и задавал ему вопросы, собирается ли он служить или идти работать в правоохранительные органы. Также он объяснял К***, что если его по каким-либо причинам не возьмут в армию, то и в правоохранительные органы будет устроиться сложно, поэтому сказал «если хочешь работать в органах, иди в армию». К*** в разговоре упомянул, что ему нужен военный билет и он хочет, чтобы его сняли с учета, но никакой договоренности о том, что он каким-то образом должен ему в этом содействовать между ними не было. Он поинтересовался, с какого учета его нужно снять просто так, он не планировал помогать К*** ничем, кроме осмотра и консультации. Также К*** спрашивал его, придется ли ему лежать в больнице, т.к. у него работа. Он считает, что если врачи поставят такой диагноз, который требует лечения в условиях стационара, больному придется лежать в больнице и работа здесь не при чем. Возможно, он выразился немного иначе, как «пока не исполнены все процедуры, ни о каких работах слышать не хочу», но имел в виду именно это.

Когда он говорил «ты сегодня 12-й приходишь с этим вопросом, поэтому решай быстрее, работаем мы или нет», и о том, что « до конца призыва все закончим» он хотел побыстрее закончить разговор с К***, и таким образом попытался показать ему, что очень занят. На самом деле за консультациями к нему обращаются не очень часто и он никогда не консультирует по 12 человек в день, это невозможно физически.

Также когда он говорил, «до конца призыва все закончим», он имел в виду, что если у К*** будут вопросы, он может посмотреть его еще раз, это не сложно и он успеет это организовать до конца призыва. Таким образом, Бабкин В.А. приводил к нему К*** на осмотр и консультацию, он неоднократно обсуждал состояние здоровья К*** с ним самим и с Бабкиным В.А., о том, что Бабкин В.А. договорился с К*** освободить последнего от военной службы не знал. О том, что К*** обещал Бабкину В.А. за решение данного вопроса 100 000 рублей не знал, Бабкин В.А. никаких денег за консультацию и осмотр ему не обещал и не передавал, он оказывал эту услугу абсолютно безвозмездно, желая помочь Бабкину В.А. (т.1 л.д. 162-164, 225-227)

Допрошенный в судебном заседании свидетель М*** суду показал, что в должности начальника <данные изъяты> он работает с 27сентября 2011года. В его должностные обязанности входит общее руководство деятельностью автошколы. В автошколе <данные изъяты> проходят обучение призывники. Отбор призывников происходит следующим образом: От Министерства обороны через военный комиссариат Ульяновской области и по согласованию с Региональным отделением ДОСААФ России Ульяновской области они получают план-задание на определенное количество лиц, которых необходимо обучить на военно-учетную специальность «водитель категории «С». После прохождения медицинской комиссии в отделах военного комиссариата Ульяновской области и определения годности к прохождению военной службы призывники направляются на обучение в автошколы. Направления выдаются военными комиссариатами по месту учета призывников. Обучение, согласно программе, длится 3,5 месяца, после чего сдается экзамен и выдаются права. После этого, в очередной призыв обучаемые призывники снова проходят медицинскую комиссию и призываются на военную службу. Непосредственно к проведению медицинской комиссии Автошкола никакого отношения не имеет, ни он, ни его сотрудники по роду своей службы не могут оказывать влияние на решение призывных медицинских комиссий. Бабкин В.А. работал в должности заместителя начальника <данные изъяты> с 15.08.2002 года в его должностные обязанности, согласно должностной инструкции входит организация учебного процесса, разработка документов, представление учебных групп на экзамены в ГИБДД. Должностные обязанности Бабкина В.А. не предусматривают какое-либо участие в деятельности призывных комиссий. Бабкин В.А. посещал военные комиссариаты и общался с призывниками по вопросам обучения в ДОСААФ, но это происходило уже после прохождения призывниками комиссии. Имеются ли у Бабкина В.А. знакомые, входящие в состав комиссии, и возможность повлиять на решение призывной комиссии, он не знает. Если у Бабкина В.А. и имелась такая возможность, она никак не связана с его служебной деятельностью. О том, что Бабкин В.А. получил от К*** денежные средства якобы за освобождение от военной службы, он узнал 31.05.2012 года. Бабкин В.А. подтвердил, что был задержан сотрудниками полиции 30.05.2012 года при получении денежных средств от К***, он объяснил, что деньги взял, т.к. собирался делать ремонт в своей квартире, также он сказал, что впоследствии собирался вернуть эти деньги К*** Также он сказал, что не мог и не собирался освобождать К*** от военной службы, такой возможности у него не было, К*** он обманул. 18.06.2012 года Бабкин В.А. уволился с должности заместителя начальника автошколы <данные изъяты> по собственному желанию.

Из анализа показаний свидетеля Т*** данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что в должности старшего помощника начальника отделения призыва, комплектования граждан на военную службу <данные изъяты> военного комиссариата г. Ульяновска Ульяновской области он работает с 7 марта 2012 года. В его должностные обязанности входит розыск граждан, скрывающихся, уклоняющихся от призыва на военную службу комплектование групп на обучение в РОСТО ДОСААФ. В автошколе ДОСААФ проходят обучение призывники. Отбор призывников происходит следующим образом: От Министерства обороны через военный комиссариат Ульяновской области и по согласованию с Региональным отделением ДОСААФ России Ульяновской области направляется план-задание на определенное количество лиц, которых необходимо обучить на военно-учетную специальность «водитель категории «С» и «Е». После прохождения медицинской комиссии в отделах военного комиссариата Ульяновской области и определения годности к прохождению военной службы призывники направляются на обучение в автошколы. Направления выдаются военными комиссариатами по месту учета призывников. Обучение, согласно программе, длится 3,5 месяца, после чего сдается экзамен и выдается водительское удостоверение. После этого, в очередной призыв обучаемые призывники снова проходят медицинскую комиссию и призываются на военную службу. До направления призывников на учебу он проводит с ними беседы, выясняет, желают ли они обучаться. Непосредственно к проведению медицинской комиссии он никакого отношения не имеет, оказывать влияние на решение призывных медицинских комиссий не может. Бабкин В.А. ему знаком, он состоит в должности заместителя начальника <данные изъяты>. Бабкин В.А. несколько раз посещал военный комиссариат <адрес>, общался с ним по вопросам составления списков призывников, которые будут направлены в ДОСААФ на обучение, с самими призывниками. Бабкин В.А. общался с призывниками уже после прохождения ими медицинской комиссии. Самой медицинской комиссией он никогда не интересовался. С какими - либо просьбами, касающимися освобождения призывников от военной службы ни Бабкин В.А. ни кто-либо еще к нему никогда не обращались.

Имеются ли у Бабкина В.А. знакомые, входящие в состав призывных медицинских комиссий и возможность договориться с кем-либо из состава призывной комиссии <адрес> об освобождении кого- либо из призывников от военной службы, он не знает. Если такая возможность у Бабкина В.А. и имелась, то она никак не связана с его служебной деятельностью, это могло быть исключительно на личных контактах, т.к. по роду своей работы он общался с призывниками уже прошедшими комиссию. Ш***, К*** не знает. (т.1 л.д.219-220)

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б*** суду показала, что к призыву на военную службу она никакого отношения не имеет, в состав призывной комиссии не входит и никогда не входила, кто входил в состав комиссии весеннего призыва не знает. Возможностей повлиять на решения призывных комиссий у нее нет и никогда не было. Со своими коллегами общается исключительно на работе. Ее муж Бабкин В.А. с ее коллегами не знаком, никто из них к ним домой не приходили с ее мужем не общался. Бабкин В.А. никогда не спрашивал ее о порядке призыва на военную службу и не интересовался составом призывных комиссий. О том, что подсудимый получил от К*** денежные средства в сумме 100 000 рублей, она узнала от мужа. Серьезных материальных трудностей в их семье не было, однако весной 2012 года они делали ремонт и периодически денег не хватало, возможно, поэтому муж решил таким образом получить деньги у К*** Своего мужа охарактеризовала исключительно с положительной стороны.

Из анализа показаний свидетелей Ч***, А***, Ма*** следует, что в состав призывной комиссии <адрес> весеннего призыва входят Ми*** – председатель комиссии, П*** - заместитель председателя, начальник военного комиссариата
<адрес>, Ма*** - секретарь, А*** - начальник <данные изъяты>центра занятости (он решает вопросы альтернативной службы, непосредственно к
призывникам отношения не имеет), Ан*** - инспектор отдела охраны
общественного порядка - следит за тем, чтобы на военную службу не призывали судимых лиц, занимается розыском скрывшихся призывников, О*** - ведущий инспектор управления образования - проверяет аккредитацию учебных заведений, где обучаются призывники, это необходимо для того, чтобы определить полагается ли призывнику отсрочка от службы на время обучения. Этот состав комиссии непосредственно к медицинскому обследованию призывников и постановке диагнозов отношения не имеет. Для медицинского обследования формируется медицинская комиссия, формирование происходит следующим образом имеется список врачей-специалистов поликлиник, из которых они выделяются для включения в состав комиссии. С этим списком еще до начала призыва он обращается к главным врачам поликлиники они согласовывают уже кандидатуры конкретных врачей, которые будут входить в состав комиссии. Врачи командируются в военкомат, им выделяется кабинет, где они проводят медицинское обследование призывников. Весенний призыв 2012года проходил не в военкомате, а в задании 5-й поликлиники г. Ульяновска. При осмотре также присутствуют медицинские сестры. Они работают исключительно по указаниям врачей, измеряют давление, оформляют документы. В состав медицинской комиссии весеннего призыва 2012 года входили врачи -Кл***, См***, Ша***, Шу***, Ц***, Ку***, Ш.Р***, М.Е***, К.А***, а также 16 медсестер.

С Бабкиным В.А. не знакомы. С Ш*** вопросы призыва на военную службу никогда не обсуждали, в состав призывной комиссии 2012 года ни Бабкин В.А. ни Ш*** не входили. С какими - либо просьбами, касающимися освобождения призывников от военной службы ни Ш***, ни кто-либо еще к ним не обращались. ( т.1 л.д. 204-205, 211-212, 206-208)

Из анализа показаний свидетелей Ку***, М.Е***, К.А***, Кл***, См*** и Ц*** следует, что в 2012 году они были включены в состав медицинской призывной комиссии весеннего призыва <данные изъяты> военного комиссариата в качестве врачей, членов призывной комиссии не знают, с ними не общались, при медицинском осмотре они не присутствуют. С Бабкиным В.А. и Ш*** не знакомы. В состав медицинской призывной комиссии 2012 года эти люди не входили. С какими - либо просьбами, касающимися освобождения призывников от военной службы ни Ш***, ни Бабкин В.А. ни кто-либо еще к ним никогда не обращались. ( т.1 л.д. 213-214, 209-210, 217-218, 215-216, 221-222, 223-224)

Допрошенный в судебном заседании свидетель С*** суду показал, что 14. 05.2012 года в Управление ФСБ обратился К*** и сообщил, что его знакомый Бабкин В.А. обещал освободить его от прохождения военной службы за вознаграждение в размере 100 000 рублей. В соответствии с законом было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на фиксацию факта встречи К*** H.H. с Бабкиным В.А. и Ш*** ОРМ « Наблюдение» проводилось 14 мая 2012 года, в ходе которого с помощью специальной аппаратуры зафиксирована встреча К*** и Ш***, а также 23 мая 2012 года, в ходе которого с помощью специальной аппаратуры зафиксирована встреча К***, Бабкина В.А. и Ш*** Результаты проведения ОРМ сохранены на цифровых носителях, а именно, результаты ОРМ, проводимого 14 мая 2012 года - на оптическом диске диск «<данные изъяты>, а 23 мая 2012 года - на оптическом диске диск «<данные изъяты>. На дисках имеются как файлы с видеозаписью встреч К***, Бабкина В.А. и Ш***, так и файлы с аудиозаписью этих же разговоров, данные оптические диски и материалы ОРД были направлены в УЭБ и ПК У МВД России по Ульяновской области.

Из анализа показаний свидетелей З*** и Ст***, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 30.05.2012 года в УЭБ и ПК УМВД России по Ульяновской области из ФСБ России по Ульяновской области поступила оперативная информация о мошеннических действиях Бабкина В.А., а именно, о том, что он потребовал от гр. К*** 100 000 рублей якобы за освобождение последнего от прохождения военной службы. Также 30.05.2012 года в УЭБ и ПК пришел сам К***, который написал заявление о противоправных действиях Бабкина В.А. В соответствии со ст. 6,8, и 15 Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по документированию факта противоправной деятельности, а именно, незаконного получения Бабкиным В.А. денежных средств от К*** - оперативного эксперимента. Проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» было назначено на 30.05.2012 года, так как именно в этот день К*** договорился о встрече с Бабкиным В.А. у д. по <адрес>. Для проведения ОРМ в качестве понятых были приглашены А.О*** и Ши***

К*** принес с собой принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, предназначенные им для передачи Бабкину В.А. Принесенные денежные средства в сумме 100 000 рублей К*** в присутствии понятых передал для ксерокопирования, затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр К*** В ходе досмотра К*** у него каких-либо запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра, по окончанию досмотра, от участвующих лиц и понятых заявлений, замечаний не поступило. Были осмотрены денежные купюры достоинством в «5000» рублей, всего было осмотрено 20 купюр, серийные номера купюр были записаны в протокол. Всего было осмотрено денежных средств на общую сумму 100 000 рублей. Осмотренные и описанные денежные средства были переданы К*** для передачи гр. Бабкину В.А. в качестве оплаты за освобождение от прохождения военной службы, также К*** была вручена звукозаписывающая аппаратура. По всем действиям были соотавлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались. После этого К*** уехал на встречу с Бабкиным В.А., в ходе которой должен был передать последнему денежные средства. Примерно в 14:00 30.05.2012 года, они с понятыми проехали по адресу г. Ульяновск 2-й пер. Винновский к д. №1, где возле автомашины задержали Бабкина. Следователем был проведен осмотр места происшествия - автомашины марки <данные изъяты>, находящейся в проезде между д. №1 и №3 по 2-му пер. Винновскому г. Ульяновска. В ходе осмотра Бабкину В.А. следователем было предложено выдать денежные средства, полученные от К***, на что он достал из правого кармана джинсов и выдал денежные средства, 20 купюр по 5000 рублей каждая в общей сумме 100 000 рублей. Следователем были переписаны номера денежных купюр, это были те же самые денежные средства, которые предоставил сотрудникам полиции К*** и которые впоследствии были отксерокопированы и вручены К*** Денежные средства после изъятия были надлежащем образом упакованы и опечатаны, составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались. В присутствии понятых был произведен прием и осмотр аудио-видеозаписывающего устройства, которое ранее было вручено К***, с составлением соответствующих документов. (т.2 л.д. 63-66, 60-62)

Из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей Ши*** и А.О*** следует, что они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий, а именно личном досмотре К***, вручении ему денежных средств и ауди-видеозаписывающего устройства, а также при осмотре места происшествия, изъятия у Бабкина денежных средств и выдачи К*** аппаратуры. Составлялись соответствующие документы, где они удостоверившись в правильности внесенных в них данных расписывались. (т.1 л.д. 171-174, 175-178)

Оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент» с участием К*** 30 мая 2012 года проведены с соблюдением требований закона в связи с наличием оперативной информации о причастности подсудимого к незаконному требованию денежных средств, на основании должным образом санкционированного постановления, составлен протокол личного досмотра К***., вручения ему описанных денежных средств, использованием технических средств для фиксации мероприятий, которые отражают ход и результаты проведения указанных мероприятий в вышеуказанный день. ( т.1 л.д.6-18).

Указанные документы оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями законодательства, и не вызывают у суда сомнений в достоверности изложенных в них обстоятельств.

Согласно протокола проведения оперативного эксперимента от 30.05.12г. в указанный день, в целях документирования преступной деятельности Бабкина
В.А. передано К***, для записи его переговоров с Бабкиным В.А., аудио-видеозаписывающее устройство <данные изъяты>,используемое для аудио-видеозаписи переговоров Бабкина В.А. и К***, и денежные средства, о чем были составлены соответствующие протоколы. 30 мая 2012 года в автомашине «<данные изъяты>, находящейся между домом № 1 и домом № 3 по 2-му переулку Винновскому г. Ульяновска, состоялся разговор между Бабкиным В.А. и К***, в ходе которого Бабкин В.А. получил денежные средства в сумме 100 тысяч рублей от К*** Факт передачи Бабкину В.А. от К***, в качестве вознаграждения за оформление фиктивных документов, предоставляющих возможность уклониться от призыва, за вознаграждение задокументирован с применением негласной аудио-видео записи. (т.1 л.д. 30-31)

В ходе осмотра места происшествия автомашины «<данные изъяты>, находящейся между домом № 1 и домом № 3 по 2-му переулку Винновскому г. Ульяновска, Бабкиным В.А. были добровольно выданы денежные средства в сумме 100000 рублей, серийные номера которых совпадают с серийными номерами купюр выданных К*** для передачи Бабкину В.А. (т.1 л.д.19-25)

В ходе следствия были осмотрены: денежные купюры в количестве 20 штук, в сумме 100000 рублей, достоинством 5000 рублей каждая, выданные Бабкиным В.А. В ходе осмотра было установлено, что купюры имеют серийные номера, которые совпадают с серийными номерами купюр, врученных К*** и предназначавшихся в качестве денежного вознаграждения Бабкину В.А.; оптические диски «<данные изъяты> с видеозаписью встреч К***, Ш*** и Бабкина В.А. состоявшихся 14 мая 2012 года и 23 мая 2012 года. На записях зафиксированы требования Бабкина В.А. передаче ему денежных средств якобы за освобождения К*** от военной службы и переговоры Бабкина В.А. и К*** с Ш*** относительно состояния здоровья и диагноза К***; оптический диск с видеозаписью встречи К***, и Бабкина В.А. состоявшейся 30мая 2012года. На видеозаписи зафиксирован факт передачи К*** Бабкину В.А. денежных средств в сумме 1000000 рублей за освобождение от прохождения военной службы; оптические диски, содержащие сведения о входящих и исходящих вызовов на абонентские номера, принадлежащие Бабкину В.А. и Ш*** Осмотром установлено, что с абонентского номера принадлежащего Бабкину В.А. имеются входящие и исходящие вызовы с абонентского номера Ш***, номер 23 мая 2012 года и К*** номер - 14.04.2012 года, 06.05.2012 года и 23.05.2012 года. С абонентского номера , принадлежащего Ш*** имеются входящие и исходящие вызовы с абонентского номера Бабкина В.А., номер 23.05. 2012 года и К*** номер -14.05.2012 года. Указанное было признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела в качестве таковых. (т.1 л.д.89-92, 93-98, 99-103, 157-161)

Материалы оперативно-розыскной деятельности поступили в органы следствия в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Документы оформлены надлежащим образом и не вызывают у суда сомнений в объективности и достоверности изложенных в них обстоятельств. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях и во исполнение задач, предусмотренных Законом, с соблюдением его принципов, условий, при этом не было допущено нарушений прав и свобод человека и гражданина. Проведенные оперативными сотрудниками, на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, ОРМ «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» с целью подтверждения имевшейся информации о причастности подсудимого к мошенническим действиям, суд признает законными, а полученные в ходе них сведения имеют доказательственное значение для установления у виновного корыстного умысла на мошеннические действия направленные на завладение чужого имущества, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, и достоверными, а в совокупности согласованными между собой и достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены подсудимым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Учитывая позицию государственного обвинителя, а также то, что преступные действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан непосредственно после получения денег, а также то что передача денег происходила под контролем оперативных сотрудников и подсудимый реальной возможности распорядится похищенными деньгами не имел, учитывая материальное положение потерпевшего, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, судом учитываются характер и степень общественной опасности преступных действий, сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Ранее подсудимый не был судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, его положительно характеризующие данные, его участие в ликвидации последствий аварии <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие реального ущерба, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, достаточных оснований для освобождения его от наказания и применения ст 75 УК РФ суд не находит.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оптические диски и компакт-диск CD-R – хранить при материалах уголовного дела; деньги в размере 100000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей каждая, имеющими серии и номера: <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по Ульяновской области по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности потерпевшему К***; два ежедневника – передать по принадлежности Бабкину В.А..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Ульяновска А.В.Дорофевнин