П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ульяновск 03 августа 2012 года Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В., при секретаре Худяковой А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимого Склярова А.В. защитника – адвоката Ермошкина Ю.И., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевших С***., К*** рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Склярова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скляров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также кражи (3 эпизода) с причинением значительных ущербов гражданам и незаконными проникновениями в их жилища при следующих обстоятельствах: 4 апреля 2012 года примерно в 12 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Скляров, находясь в четвертом подъезде дома № расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к незапертой входной двери квартиры № и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник в жилище, где в это время на кухне находился <данные изъяты> П***. Убедившись, что П*** в силу своего возраста не слышит и не обнаруживает его преступных действий, прошел в спальную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее С*** имущество, а именно: кольцо из золота <данные изъяты> пробы весом 2,1 гр. с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота <данные изъяты> пробы весом 1,8 гр. стоимостью 3500 рублей, 1 пару сережек из золота <данные изъяты> пробы весом 3 гр. стоимостью 4000 рублей, кулон из золота <данные изъяты> пробы весом 2,8 гр. стоимостью 4000 рублей, 1 пару серег из серебра <данные изъяты> пробы весом 6,1 гр. со вставками черного жемчуга стоимостью 1500 рублей, а так же денежные средства в сумме 4000 российских рублей, 2 доллара США стоимостью согласно установленного Центральным Банком Российской Федерации курса доллара США к рублю 29 рублей 29 копеек за 1 доллар США на общую сумму 58 рублей 58 копеек, а так же кошелек, не представляющий материальной ценности для С*** всего на общую сумму 21058 рублей 58 копеек, чем причинил С***. значительный материальный ущерб. С похищенным Скляров А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. 4 апреля 2012 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Скляров, проходя мимо жилого <адрес>, незаконно, путем свободного доступа, проник в жилище К***., и в продолжение своего преступного умысла, прошел в спальную комнату, где на кровати под подушками нашел женскую сумочку, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К***. денежные средства в размере 32000 рублей, а так же из находившегося в сумочке кошелька похитил денежные средства в размере 500 рублей, всего на общую сумму 32500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Скляров А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. 23 апреля 2012 года около 12 часов 10 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Скляров, находясь около жилого дома №, расположенного в <адрес>, увидел, что дверь квартиры №, принадлежащей супругам Н***, приоткрыта, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он, незаконно, путем свободного доступа, проник в вышеуказанную квартиру. Скляров, убедившись, что НБ***., сидящий на кухне спиной к нему, в силу своего возраста не слышит и не обнаруживает его преступных действий, прошел в спальную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, из кармана пальто в шифоньере, похитил принадлежащие НВ***. денежные средства в размере 6000 рублей и 40000 рублей, которые лежали в кошельке, не представляющем материальной ценности для НВ*** всего на общую сумму 46000 рублей. Своими преступными действиями Скляров А.В. причинил потерпевшей НВ***. значительный материальный ущерб. С похищенным Скляров с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Он же, Скляров, 23 апреля 2012 года около 13 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь около жилого дома №, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к незапертой входной двери квартиры №, принадлежащей А*** через которую незаконно, путем свободного доступа проник в жилище. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Скляров А.В. прошел в спальную комнату, где из шифоньера тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в размере 2 000 рублей, принадлежащие А***., чем причинил последней материальный ущерб. После этого Скляров с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Скляров полностью согласился с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Склярову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Склярова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется. Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Склярова: - по эпизоду от 04.04.2012 в отношении потерпевшей С***. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду 04.04.2012 в отношении потерпевшей К***. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду 23.04.2012 в отношении потерпевшей Н***. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду 23.04.2012 в отношении потерпевшей А***. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. <данные изъяты> В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевших. Скляров <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> по месту жительства – удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Склярову, суд признает по каждому эпизоду полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и его близких, <данные изъяты>, признание гражданских исков, <данные изъяты>, а по эпизодам в отношении потерпевших С***. и К***. – явку с повинной. <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений, характеризующих личность Склярова, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания по каждому эпизоду в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. Фактических обстоятельств, свидетельствующих об уменьшении степени общественной опасности преступлений, не установлено, поэтому оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Совершение ряда аналогичных преступлений и приведенные сведения о личности подсудимого убеждают суд в том, что Скляров склонен к противоправному поведению, поэтому его исправление без реального отбывания им назначенного наказания не возможно, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не имеется. Потерпевшими заявлены гражданские иски к подсудимому о возмещении материального ущерба за хищение их имущества, а именно: С*** в размере 21058 рублей 58 копеек; К*** в размере 32500 рублей; НВ***. в размере 46000 рублей; А***. в размере 2000 рублей. Суд считает, что данные иски подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку исковые требования являются обоснованными, настоящим приговором установлена вина подсудимого Склярова в содеянном. Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, за оплату труда защитника по назначению на предварительном следствии, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ и освобождает подсудимого от выплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Склярова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей С*** 158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К***.), 158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Н*** 158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей А***.) и назначить ему наказания: - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей С*** в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, -по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К*** в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, - по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Н***. ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, -по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей А*** в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Склярову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Склярову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбывания наказания Склярову А.В. исчислять с 26 апреля 2012 года. Взыскать со Склярова А.В. в пользу Степановой Ю.С. в счет возмещения материального ущерба 21058 (двадцать одну тысячу пятьдесят восемь) рублей 58 копеек. Взыскать со Склярова А.С. в пользу К*** в счет возмещения материального ущерба 32 500 (тридцать две тысячи пятьсот) рублей. Взыскать со Склярова А.С. в пользу Н*** в счет возмещения материального ущерба 46000 (сорок шесть тысяч) рублей. Взыскать со Склярова А.С. в пользу А*** в счет возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей. Вещественные доказательства – полимерный пакет, кошелек, женскую сумку, куртку летнюю мужскую, 1 пара мужских туфель, мужские джинсы, спортивную сумку, спортивный костюм, 1 пара кроссовок, хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по Ульяновской области – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: Н.В. Чернова