Приговор в отнош. В., осужд. по ч.2 ст. 159 (12 эпизодов) УК РФ



Дело №1-247/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 июля 2012 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Ворожейкина А.В., его защитника адвоката Баутиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максимовой М.В.,

а также с участием потерпевших Д*** Г***, Я***., З*** По***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ворожейкина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Ворожейкин А.В. совершил двенадцать эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, десять из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Ворожейкин А.В., отбывая наказание <данные изъяты>, 01 марта 2011 года около 04 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у ранее незнакомого ему жителя г. Ульяновска, с целью последующего использования похищенных денежных средств для организации передач ему продуктов питания, вещей через неустановленных в ходе следствия лиц по месту отбывания наказания и погашения личных долгов.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером , установленный в квартире А***., проживающей по адресу: <адрес>. Когда А*** ответила на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, представился сотрудником милиции Н*** и пояснил А***, что ее внук задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя А*** таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что А***. доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение ее денежных средств, выяснил у нее адрес места и платежеспособность потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил А*** заплатить за освобождение ее внука от уголовной ответственности денежные средства в сумме 30000 рублей. Действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом Ворожейкин А.В. изменил голос, имитируя плач и волнение молодого человека, которого А*** приняла за своего внука - А1*** и попросил передать требуемую сумму, введя потерпевшую таким образом в заблуждение. На ответ потерпевшей о том, что у нее в наличии только часть названной суммы в размере 10 000 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму, определив местом передачи денег двор дома А*** расположенный по адресу: <адрес>. А*** введенная Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласилась передать ему имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 10000 рублей.

После чего, Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону, указанному в социальной интернет-сети «<данные изъяты>» в разделе «<данные изъяты>» с ранее незнакомым П***, занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений и попросил забрать деньги у А*** П*** не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты>, и забрать деньги у А***

01.03.2011 г. около 05 часов 47 минут, А***, находясь у дома по <адрес> г. Ульяновска, передала П*** не состоявшему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 10 000 рублей. П*** полученные от А*** денежные средства перевел посредством терминала на указанный Ворожейкиным А.В. абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие А*** в сумме 10 000 рублей, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

Он же, Ворожейкин А.В., 13.03.2011 года около 15 часов 07 минут находился в ФБУ ИК <данные изъяты> где отбывал наказание. В это время у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомого ему жителя г. Ульяновска.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером , установленный в квартире Д*** проживающей по адресу: <адрес>. Когда Д***. ответила на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, исказил собственный голос, имитируя плач и волнение молодого человека, которого Д*** приняла за своего внука - Ли***., сообщил Д***., что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, и у него возникли проблемы с милицией, введя потерпевшую таким образом в заблуждение. После этого, Ворожейкин А.В., изменив голос, представился сотрудником милиции С*** и пояснил Д***., что ее внук задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя Д***. таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что Д*** доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение ее денежных средств, выяснил у нее адрес места жительства и платежеспособность потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил Д*** заплатить за освобождение ее внука от уголовной ответственности денежные средства в сумме 30 000 рублей. На ответ потерпевшей о том, что у нее имеется в наличии только часть названной суммы в размере 3 500 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму, определив местом передачи денег квартиру Д*** по адресу: <адрес>. Остальную часть денежных средств Д*** должна была перевести на счет в Сбербанке 14.03.2012 г. Д*** введенная Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласилась передать ему имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 3 500 рублей.

Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону с П***, занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих намерений и попросил забрать деньги у Д***. П*** не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты>, и забрать деньги у Д***

13.03.2011 г. около 18 часов 35 минут, Д*** находясь в квартире дома по ул. <адрес> г. Ульяновска, передала П*** не состоявшему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 3 500 рублей. П***. полученные от Д*** денежные средства перевел посредством терминала на указанный Ворожейкиным А.В. абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие Д***., в сумме 3 500 рублей, причинив ей своими преступными действиями материальный ущерб.

Он же, Ворожейкин А.В., 29.03.2011 года около 15 часов 56 минут находился в ФБУ ИК <данные изъяты> где отбывал наказание. В это время у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомого ему жителя г.Ульяновска.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером установленный в квартире К*** проживающего по адресу: <адрес>. Когда К*** ответил на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, исказил собственный голос, имитируя плач и волнение молодого человека, которого К*** принял за своего внука - К.В.*** сообщил К*** что он попал в дорожно-транспортное происшествие, и у него возникли проблемы с милицией, введя потерпевшего таким образом в заблуждение. После этого, Ворожейкин А.В., изменив голос, представился сотрудником милиции А*** и пояснил К***, что его внук задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя К*** таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что К*** доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрил обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшего, выяснил у него адрес места жительства и платежеспособность последнего. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил К*** заплатить за освобождение его внука от уголовной ответственности денежные средства в сумме 30 000 рублей. На ответ потерпевшего о том, что у него имеется в наличии только часть названной суммы в размере 6 000 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму, определив местом передачи денег двор дома К*** по адресу: <адрес>. К*** введенный Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласился передать ему имеющиеся у него в наличии деньги в сумме 6 000 рублей.

Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону с В*** занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих намерений и попросил забрать деньги у К***. В*** не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты>, и забрать деньги у К***

29.03.2011 г. около 16 часов 29 минут, В***. и Б*** на указанной выше автомашине приехали к дому по <адрес>, где К*** передал Б*** не состоящему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 6000 рублей. В*** не подозревая о преступных намерениях Ворожейкина А.В., взял у Б***.денежные средства, принадлежащие К*** и перевел их посредством терминала на указанный Ворожейкиным А.В. абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие К*** в сумме 6000 рублей, причинив ему своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

Он же, Ворожейкин А.В., 29.03.2011 года около 22 часов 29 минут находился в ФБУ ИК <данные изъяты> где отбывал наказание. В это время у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомого ему жителя г.Ульяновска.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером , установленный в квартире Г*** проживающей по адресу: <адрес>. Когда Г*** ответила на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, исказил собственный голос, имитируя плач и волнение молодого человека, которого Г*** приняла за своего внука - Гр***., введя потерпевшую таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., продолжая преступные свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, изменив голос, представился сотрудником милиции по имени М*** и пояснил Г*** что ее внук - Гр***. задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя Г***. таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что Г***. доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение ее денежных средств, выяснил у нее адрес места жительства и платежеспособность потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил Г*** заплатить за освобождение ее внука от уголовной ответственности денежные средства в сумме 50 000 рублей. На ответ потерпевшей о том, что у нее имеется в наличии только часть названной суммы в размере 6 000 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму, определив местом передачи денег двор дома Г***, расположенного по адресу: <адрес>. При этом Ворожейкин А.В. пояснил, что остальную часть денежных средств необходимо будет передать позже вымышленному лицу - С*** по адресу: <адрес> Г***, введенная Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласилась передать ему имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 6 000 рублей.

После чего, Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону с В*** занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений и попросил забрать деньги у Г*** В*** не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты> и забрать деньги у Г***

29.03.2011 г. около 23 часов 11 минут, В*** и Б*** на указанной выше автомашине приехали к дому по <адрес>, где Г*** передала Б***, не состоящему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 6000 рублей. В*** не подозревая о преступных намерениях Ворожейкина А.В., взял у Б***денежные средства, принадлежащие Г***, и перевел их посредством терминала на указанный Ворожейкиным А.В. абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие Г*** в сумме 6 000 рублей, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

Он же, Ворожейкин А.В., 04.04.2011 года около 12 часов 19 минут находился в ФБУ ИК № <данные изъяты>, где отбывал наказание. В это время у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомого ему жителя г. Ульяновска.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером , установленный в квартире Ж*** проживающей по адресу: <адрес>. Когда Ж*** ответила на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, исказил собственный голос, имитируя плач и волнение мужчины, которого Ж*** приняла за своего сына - Жи*** введя потерпевшую таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., продолжая преступные свои действия, направленные на завладение чужим имуществом, изменив голос, представился сотрудником милиции А*** и пояснил Ж***., что ее сын - Жи*** задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя Ж*** таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что Ж***. доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение ее денежных средств, выяснил у нее адрес места жительства и платежеспособность потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил Ж*** заплатить за освобождение ее сына от уголовной ответственности денежные средства в сумме 30 000 рублей. На ответ потерпевшей о том, что у нее имеется в наличии только часть названной суммы в размере 20 000 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму, определив местом передачи денег участок возле дома Ж*** расположенного по адресу: <адрес>. Ж*** введенная Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласилась передать ему имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 20 000 рублей.

После чего, Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону с П***., занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений и попросил забрать деньги у Ж*** П***., не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты> и забрать деньги у Ж***

04.04.2011 г. около 13 часов 22 минут Ж***., находясь в вышеуказанном автомобиле возле дома по ул. <адрес> г. Ульяновска, передала П*** не состоявшему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 20 000 рублей. П***. полученные от Ж***. денежные средства перевел посредством терминала на указанный Ворожейкиным А.В. абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие Ж*** в сумме 20 000 рублей, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

Он же, Ворожейкин А.В., 09.04.2011 года около 18 часов 48 минут находился в ФБУ ИК <данные изъяты>, где отбывал наказание. В это время у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомого ему жителя г. Ульяновска.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером установленный в квартире Я***, проживающей по адресу: <адрес>. Когда Я*** ответила на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, представился сотрудником милиции Н*** и пояснил Я*** ее внук задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя Я*** таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что Я*** доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение ее денежных средств, выяснил у нее адрес места жительства и платежеспособность потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил Я*** заплатить за освобождение ее внука от уголовной ответственности денежные средства в сумме 30 000 рублей. Действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, Ворожейкин А.В. изменил голос, имитируя плач и волнение молодого человека, которого Я*** приняла за своего внука - Ч***, введя потерпевшую таким образом в заблуждение. На ответ потерпевшей о том, что у нее имеется в наличии только часть названной суммы в размере 11 000 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму, определив местом передачи денег дом Я***, расположенный по адресу: <адрес>. При этом Ворожейкин А.В. пояснил, что остальную часть денежных средств необходимо будет передать позже по адресу: <адрес>. Я***, введенная Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласилась передать ему имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 11 000 рублей.

После чего, Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону с П*** занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений и попросил забрать деньги у Я*** П***., не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты> и забрать деньги у Я***

09.04.2011 г. около 19 часов 34 минут Я***, находясь в доме по ул. <адрес> г.Ульяновска, передала П***., не состоявшему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 11 000 рублей. П*** полученные от Я***. денежные средства перевел посредством терминала на указанный Ворожейкиным А.В. абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие Я*** в сумме 11 000 рублей, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

Он же, Ворожейкин А.В., 09.04.2011 года около 23 часов 08 минут находился в ФБУ ИК <данные изъяты> где отбывал наказание. В это время у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомого ему жителя г.Ульяновска.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером , установленный в квартире Э***., проживающей по адресу: <адрес>.Когда Э*** ответила на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, представился сотрудником милиции Н*** и пояснил Э*** что ее внук задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя Э***. таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что Э***. доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение ее денежных средств, выяснил у нее адрес места жительства и платежеспособность потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил Э***. заплатить за освобождение ее внука от уголовной ответственности денежные средства в сумме 30 000 рублей. Действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, Ворожейкин А.В. изменил голос, имитируя плач и волнение молодого человека, которого Э***. приняла за своего внука - Эр***, введя потерпевшую таким образом в заблуждение. На ответ потерпевшей о том, что у нее имеется в наличии только часть названной суммы в размере 15 000 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму, определив местом передачи денег квартиру Э*** расположенную по адресу: <адрес>. При этом Ворожейкин А.В. пояснил, что остальную часть денег необходимо будет передать позже по адресу: <адрес>. Э***, введенная Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласилась передать ему имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 15 000 рублей.

После чего, Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону с П***., занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений и попросил забрать деньги у Э*** П*** не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты>, и забрать деньги у Э***.

09.04.2011 г. около 23 часов 41 минуту, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Э*** находясь в квартире дома по ул. <адрес> г. Ульяновска, передала П***., не состоявшему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 15 000 рублей. П*** полученные от Э***. денежные средства перевел посредством терминала на указанный Ворожейкиным А.В. абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие Э*** в сумме 15 000 рублей, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

Он же, Ворожейкин А.В., 13.04.2011 года около 19 часов 34 минут находился в ФБУ ИК № <данные изъяты>, где отбывал наказание. В это время у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомого ему жителя г. Ульяновска.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером , установленный в квартире ГеВ*** и Гер*** проживающих по адресу: <адрес>. Когда Гер*** ответила на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, представился сотрудником милиции Н*** и пояснил Гер*** что ее внук задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя Гер*** таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что Гер*** доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение ее денежных средств, выяснил у нее адрес места жительства и платежеспособность Ге***. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил Гер***. заплатить за освобождение ее внука от уголовной ответственности денежные средства в сумме 30 000 рублей. Действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, Ворожейкин А.В. стал имитировать плач и волнение молодого человека, которого Гер***. приняла за своего внука - Х*** введя последнюю таким образом в заблуждение. На ответ Гер*** о том, что у ее мужа - ГеВ*** имеется в наличии только часть названной суммы в размере 15 000 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму. После этого разговор продолжил муж Гер*** -ГеВ*** которого Ворожейкин А.В., продолжая реализацию своих преступных действий, убедил в правдивости своих слов, а также пояснил, что за денежными средствами приедет неизвестный им мужчина и определил местом передачи денег квартиру Ге***, расположенную по адресу: <адрес>. При этом Ворожейкин А.В. пояснил, что остальную часть денежных средств необходимо будет передать позже по адресу: <адрес> ГеВ*** введенный Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласился передать ему имеющуюся у него в наличии деньги в сумме 15 000 рублей.

После чего, Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону с П***., занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений и попросил забрать деньги у ГеВ*** П*** не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты> и забрать деньги у ГеВ***

13.04.2011 г. около 20 часов 41 минуты ГеВ*** находясь в квартире дома по <адрес> г.Ульяновска, передал П***., не состоявшему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 15 000 рублей. П***. полученные от ГеВ*** денежные средства перевел посредством терминала на указанный Ворожейкиным А.В. абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие ГеВ*** в сумме 15 000 рублей, причинив ему своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

Он же, Ворожейкин А.В., 18.04.2011 года, около 15 часов 13 минут, находился в ФБУ <данные изъяты>, где отбывал наказание. В это время у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомого ему жителя г. Ульяновска.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером установленный в квартире З***, проживающей по адресу: <адрес>. Когда З*** ответила на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, исказил собственный голос, имитируя плач и волнение молодого человека, которого З*** приняла за своего внука - Зю*** введя потерпевшую таким образом в заблуждение. После этого, Ворожейкин А.В., изменив голос, представился сотрудником милиции А*** и пояснил З*** что ее внук задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя З***. таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что З*** доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение ее денежных средств, выяснил у нее адрес места жительства и платежеспособность потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил З***. заплатить за освобождение ее внука от уголовной ответственности денежные средства в сумме 30 000 рублей. На ответ потерпевшей о том, что у нее имеется в наличии только часть названной суммы в размере 20 000 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму, определив местом передачи денег квартиру З*** по адресу: <адрес>, при этом стальные денежные средства в размере 10 000 рублей З*** должна была передать позже в офис, расположенный по <адрес>. З***, введенная Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласилась передать ему имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 20 000 рублей.

Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону с П***., занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих намерений и попросил забрать деньги у З*** П***., не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты>, и забрать деньги у З***

18.04.2011 г., около 16 часов 21 минуты З***., находясь в квартире дома по ул. <адрес> г. Ульяновска, передала П***., не состоявшему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 20 000 рублей. П*** полученные от З***. денежные средства перевел посредством терминала на указанный В*** абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие З*** в сумме 20 000 рублей, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

Он же, Ворожейкин А.В., 18.04.2011 года около 19 часов 13 минут находился в ФБУ <данные изъяты> где отбывал наказание. В это время у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомого ему жителя г.Ульяновска.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером , установленный в квартире Же***., проживающей по адресу: <адрес>. Когда Же*** ответила на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, исказил собственный голос, имитируя плач и волнение молодого человека, которого Же*** приняла за своего внука -Чи*** сообщил Же*** что он попал в дорожно-транспортное происшествие, и у него возникли проблемы с милицией, введя потерпевшую таким образом в заблуждение. После этого, Ворожейкин А.В., изменив голос, представился сотрудником милиции А*** и пояснил Же***., что ее внук задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя Же***. таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что Же*** доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение ее денежных средств, выяснил у нее адрес места жительства и платежеспособность потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил Же*** заплатить за освобождение ее внука от уголовной ответственности денежные средства в сумме 35 000 рублей. На ответ потерпевшей о том, что у нее имеется в наличии только часть названной суммы в размере 5 000 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму, определив местом передачи денег квартиру Же*** по адресу: <адрес>, при этом остальную часть денежных средств в размере 30000 рублей она должны была передать до 20.04.2011 года. Же*** введенная Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласилась передать ему имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 5 000 рублей.

Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону с П***., занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих намерений и попросил забрать деньги у Же***. П***, не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты>, и забрать деньги у Же***

18.04.2011 г. около 20 часов 07 минут, Же***., находясь в квартире дома по ул. <адрес> г. Ульяновска, передала П***, не состоявшему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 5 000 рублей. П*** полученные от Же***. денежные средства перевел посредством терминала на указанный Ворожейкиным А.В. абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие Же***., в сумме 5 000 рублей, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

Он же, Ворожейкин А.В., 19.04.2011 года около 12 часов 20 минут находился в ФБУ ИК <данные изъяты>, где отбывал наказание. В это время у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомого ему жителя г. Ульяновска.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером установленный в квартире Го*** проживающей по адресу: <адрес>. Когда Го*** ответила на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, исказил собственный голос, имитируя плач и волнение мужчины, которого Го***. приняла за своего сына - ГоЮ*** сообщил Го*** что он попал в дорожно-транспортное происшествие, и у него возникли проблемы с милицией, введя потерпевшую таким образом в заблуждение. После этого, Ворожейкин А.В., изменив голос, представился сотрудником милиции и пояснил Го*** что ее сын задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя Го***. таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что Го*** доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение ее денежных средств, выяснил у нее адрес места жительства и платежеспособность потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил Го*** заплатить за освобождение ее сына от уголовной ответственности денежные средства в сумме 30 000 рублей. На ответ потерпевшей о том, что у нее имеется в наличии только часть названной суммы в размере 5000 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму, определив местом передачи денег квартиру Го***. по адресу: <адрес>, при этом за остальными деньгами, с его слов, должны были приехать девушки и привезти её сына. Го***., введенная Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласилась передать ему имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 5 000 рублей.

Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону с П***., занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих намерений и попросил забрать деньги у Го***. П***., не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты>, и забрать деньги у Го***.

19.04.2011 г. около 12 часов 45 минут, Го*** находясь в квартире дома по ул. <адрес> г. Ульяновска, передала П*** не состоявшему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 5 000 рублей. П*** полученные от Го***. денежные средства перевел посредством терминала на указанный Ворожейкиным А.В. абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился оп своему усмотрению.

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие Го*** в сумме 5 000 рублей, причинив ей своими преступными действиями материальный ущерб.

Он же, Ворожейкин А.В., 20.04.2011 года, около 13 часов 30 минут, находился в ФБУ ИК <данные изъяты> где отбывал наказание. В это время у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомого ему жителя г. Ульяновска.

Во исполнение своего преступного умысла Ворожейкин А.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное выше время, используя заранее приготовленный для совершения преступления мобильный телефон, путем случайного набора осуществил звонок на стационарный телефон с номером , установленный в квартире По*** проживающей по адресу: <адрес>. Когда По*** ответила на телефонный звонок, Ворожейкин А.В., реализуя свой преступный умысел, исказил собственный голос, имитируя плач и волнение молодого человека, которого По*** приняла за своего внука - Пч*** сообщил По***., что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, и у него возникли проблемы с милицией, введя потерпевшую таким образом в заблуждение. После этого, Ворожейкин А.В., изменив голос, представился сотрудником милиции А*** и пояснил По***., что ее внук задержан сотрудниками милиции за совершение дорожно-транспортного происшествия, введя По*** таким образом в заблуждение. Затем Ворожейкин А.В., убедившись, что По***. доверяет ему как сотруднику милиции и не заподозрила обмана с его стороны, в продолжение преступного умысла, направленного на хищение ее денежных средств, выяснил у нее адрес места жительства и платежеспособность потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Ворожейкин А.В. из корыстных побуждений предложил По***. заплатить за освобождение ее внука от уголовной ответственности денежные средства в сумме 30 000 рублей. На ответ потерпевшей о том, что у нее имеется в наличии только часть названной суммы в размере 25 000 рублей, Ворожейкин А.В. согласился принять вышеуказанную сумму, определив местом передачи денег квартиру По*** по адресу: <адрес> По***., введенная Ворожейкиным А.В. в заблуждение относительно его преступных намерений, доверяя ему как сотруднику милиции, согласилась передать ему имеющиеся у нее в наличии деньги в сумме 25 000 рублей.

Ворожейкин А.В., действуя и далее в соответствии со своим преступным умыслом, связался по мобильному телефону с П***., занимающимся частным извозом, которого ввел в заблуждение относительно своих намерений и попросил забрать деньги у По*** П***., не состоявший в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., согласился выполнить его просьбу, подъехать по указанному им адресу: <адрес> на автомашине <данные изъяты>, и забрать деньги у По***.

20.04.2011 г. около 14 часов 00 минут, По***., находясь в квартире дома по <адрес> г. Ульяновска, передала П***., не состоявшему в преступном сговоре с Ворожейкиным А.В., денежные средства для последнего в сумме 25 000 рублей. П*** полученные от По*** денежные средства перевел посредством терминала на указанный Ворожейкиным А.В. абонентский номер сотового телефона. Впоследствии Ворожейкин А.В. указанными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Ворожейкин А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства, принадлежащие По***., в сумме 25 000 рублей, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Ворожейкин А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, согласен, вину в совершенных преступлениях, а также исковые требования потерпевших признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Ворожейкина А.В. по эпизоду в отношении А***. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении Д*** - по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

По эпизоду в отношении К*** - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении Г*** по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении Ж*** по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении Я*** - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении Э*** - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении ГеВ*** - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении З*** - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении Же*** - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду в отношении Го*** - по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

По эпизоду в отношении По***. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ворожейкин А.В. <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. <данные изъяты>. На диспансерном учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Ворожейкин А.В. психическим расстройством не страдает, в период совершения преступлений он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /т. 5 л.д. 177-178/

Сомневаться в объективности выводов экспертизы, проведенной компетентными экспертами-психиатрами со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд, учитывая и адекватное поведение Ворожейкина А.В. в ходе судебного разбирательства, приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и исковых требований, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим Же***, Го*** По***., <данные изъяты>, состояние здоровья виновного.

<данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, на менее тяжкую, исходя из ч.6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исходя из требований ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.

Гражданский иск потерпевших, с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере стоимости похищенных денежных средств, за вычетом 3000 рублей, добровольно возмещенных виновным в ходе предварительного следствия потерпевшей Же***, 3000 рублей, добровольно возмещенных подсудимым в ходе предварительного следствия потерпевшей Го*** а также 5000 рублей, добровольно возмещенных Ворожейкиным А.В. в ходе предварительного следствия потерпевшей По***

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ворожейкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении А*** в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Ж***.) в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении К***.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Г***.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Ж*** в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Я*** в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Э***.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ГеВ***.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении З*** в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Же***.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Го***.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении По***.) в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ворожейкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ворожейкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Ворожейкину А.В. исчислять с 06 июля 2012 года.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу А*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу Д*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу К*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба 6 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу Г*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу Ж*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу Я*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу Э*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу ГеВ*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу З*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу Же*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу Го*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ворожейкина А.В. <данные изъяты> в пользу По*** <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Ульяновской области, а именно флэш-карту, CD-R диск с детализациями, DVD диск с записью видеонаблюдения, CD-R диск с записью телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Детализацию из ОАО «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле - оставить в деле.

Снять ограничения на вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты> находящийся на хранении у П***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров