Приговор в отнош. Е., осужд. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-281/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 августа 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Евстифеева С.В., защитника Трухиной И.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евстифеева С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстифеев С.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 июня 2012 года у Евстифеева возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере. С этой целью Евстифеев в этот же день около 18 часов приехал на участок местности, расположенный в 300 метрах в северно-западном направлении от остановки общественного транспорта <данные изъяты> около дома по ул. <адрес> в г. Ульяновске. Здесь Евстифеев нарвал <данные изъяты> конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в высушенном виде массой 2120 грамм, что составляет особо крупный размер. После этого Евстифеев положил незаконно приобретенное наркотическое средство в мешок и направился к себе домой, однако был задержан работниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

Подсудимый Евстифеев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Евстифееву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Евстифеева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

При этом суд квалифицирует действия Евстифеева С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Евстифеев <данные изъяты> не достигает хронического психического расстройства и не лишает его способности осознавать характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления Евстифеев не обнаруживал психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Евстифеева признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 48-49).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и <данные изъяты> Евстифеев характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д. 96, 97-98, 99-100, 102, 103, 104, 107, 110, 111-112, 122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евстифеева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евстифеева, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного суд назначает Евстифееву наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания - штрафа. При этом, учитывая признание Евстифеевым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Евстифееву наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евстифеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евстифееву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания Евстифееву С.В. исчислять с 15 августа 2012 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2110 грамм, с элементами упаковки, находящееся на хранении в УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить. Компакт-диск, находящийся при деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евстифеевым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Бугин