приговор в отнош. М., осужд. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 6 сентября 2012 года.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в единоличном составе под председательствующем судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В., подсудимого Морозова В.В. и его защитника адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Морозова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

25 июля 2012 года, в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 30 минут Морозов В.В., находясь на участке местности, расположенного в 150 метрах к западу от дома <адрес> Засвияжского района г. Ульяновска, без цели сбыта для личного употребления, незаконно изготовил по известной ему технологии наркотическое средство – дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть в крупном размере массой не менее 1,26 грамма, поместил в шприц, который положил в носок правой ноги для личного употребления в дальнейшем, где хранил до момента его задержания и изъятия. В этот же день в 12 часов 30 минут Морозов В.В., имея при себе незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,26 грамма, у дома <адрес> г. Ульяновска, был задержан сотрудниками полиции и в присутствии понятых при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Морозов В.В. с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Морозов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Морозов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Приговором <данные изъяты> Морозов В.В. был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, наказание постановлено считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Принимая во внимание то, что Морозов В.В. не оправдал оказанного ему доверия судом, а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также то обстоятельство, что подсудимый вновь совершил аналогичное умышленное преступление, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в период испытательного срока, следовательно, предыдущее уголовное наказание по приговору суда оказалось для него недостаточным, суд не находит достаточных оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору и считает необходимым отменить условное осуждение Морозову В.В., по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Морозову В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>. и окончательно назначить Морозову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 6 сентября 2012 года.

Меру пресечения Морозову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – шприц с полупрозрачной жидкостью внутри; керамическую тарелку, спичечный коробок, стеклянный пузырек номинальной емкостью 25 мл., а так же элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А. В. Дорофевнин