Приговор в отнош. К., осужд. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 4 сентября 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суда Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Куликова В.Н., подсудимого Казакова Д.Н. и его защитника адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ш*** при секретаре Серазетдиновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Казакова Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Казаков Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

20 июля 2012 года примерно в 23 часа 30 минут Казаков Д.Н., находясь на территории стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, открыл дверцу автомашины <данные изъяты> не имея законных прав на управление указанным автомобилем, принадлежащим Ш***., завел ключами, взятыми им заранее из ящика стола в помещении охраны, двигатель автомашины, после чего привел данный автомобиль в движение, совершив тем самым его неправомерное завладение без цели хищения. После чего Казаков Д.Н. на вышеуказанной автомашине совершил поездку до ул. Рябикова г. Ульяновска, где на расстоянии 100 метров к югу от дома по ул. Рябикова 21.07.12г. примерно в 3 часа 30 минут совершил ДТП и был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Казаков Д.Н. с предъявленным ему по ч.1 ст. 166 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший в настоящий момент исковых требований к подсудимому не имеет, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и регистрации, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследование преступления, заглаживание причиненного ущерба и принесение официальных извинений потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего, наличие у него работы и возможность получения дохода, суд полагает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Казакова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ограничения, наложенные на вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> – отменить, копию справки о ДТП и копию постановления мирового судьи – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья