Приговор в отнош. К., осужд. по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ



1-255/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 6 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Булгакова О.Г.,

подсудимого Колесникова О.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Пыркина А.А., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесникова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников О.В. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В марте 2012 года находясь в помещении отделения государственного казенного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» (далее ГКУЗ «<данные изъяты>») по <адрес> в Железнодорожном районе г.Ульяновска он познакомился с А*** <данные изъяты>, и узнал, что тот получает пенсию на расчетный счет, открытый в Ульяновском отделении Сберегательного банка России. После этого у него, Колесникова О.В. возник преступный умысел на хищение денег А*** с расчетного счета путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

С этой целью в марте 2012 года он, злоупотребив доверием А***, путем обмана получил от него ксерокопию доверенности от 15.02.2012, выданной А***. на имя С*** для получения денежных средств. Используя копию данного документа как образец составления доверенности, в которой содержались сведения о расчетном счете, подпись А*** подписи должностных лиц и печать ГКУЗ «<данные изъяты>», он, Колесников,

3 апреля 2012 года в Засвияжском районе г.Ульяновска сначала с помощью компьютера изготовил бланк доверенности, а затем собственноручно его заполнил.

С целью получения информации о порядке получения денежных средств по доверенности с расчетного счета, 3 апреля 2012 года примерно в 16 часов он пришел в дополнительный офис Ульяновского отделения Сберегательного банка России (ОАО), расположенного на <адрес> в Железнодорожном районе г.Ульяновска, где предъявил изготовленный им бланк доверенности должностному лицу данного отделения банка и выяснил порядок получения денежных средств.

Продолжая свои преступные действия, 3 апреля 2012 года примерно в 17 часов 10 минут, находясь в районе дома по <адрес> г.Ульяновска, предложил неустановленному лицу изготовить клише гербовой печатной формы ГКУЗ «<данные изъяты>» и на следующий день получил от данного лица поддельное клише гербовой печати указанного учреждения, изготовленное по фотополимерной технологии.

4 апреля 2012 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь на <адрес> в Засвияжском районе г.Ульяновска, он, Колесников, привлек неустановленных лиц, которые под его диктовку заполнили рукописный текст заранее приготовленной им доверенности, заполнив все необходимые реквизиты и подписи от имени А*** представителей ГКУЗ «<данные изъяты>» П***. (заведующего отделением ) и ПВ***. (<данные изъяты>). В этот же день, примерно в 15 часов, находясь по месту своего жительства, он, Колесников, используя указанное выше заранее изготовленное клише гербовой печатной формы, выполнил ее оттиск на ранее изготовленной им доверенности от 5 апреля 2012 года, из которой следовало, что А***. доверяет получить с расчетного счета в дополнительном офисе Ульяновского отделения Сберегательного банка России (ОАО) ему, Колесникову 100000 рублей.

5 апреля 2012 года в 14 часов, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хищение денег А*** и причинения ему значительного ущерба, он, Колесников, пришел в дополнительный офис отделения Сберегательного банка России на <адрес> и передал заведующему данного офиса Л*** заведомо поддельную доверенность от 5 апреля 2012 года на снятие с расчетного счета принадлежащие А*** денежные средства в сумме 100000 рублей.

Таким образом Колесников выполнил все спланированные им преступные действия, направленные на хищение денежных средств А***. путем обмана и причинения значительного ущерба, однако довести преступление до конца он не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сотрудники банка обнаружили факт подделки доверенности, о чем сообщили в полицию.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ полностью согласился, свою вину признал и раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой и квалифицирует действия Колесникова О.В. по части 3 ст.30 и части 2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Колесников О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>. На учетах у нарколога и психиатра не состоял. По месту работы и жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, положений части 1 ст.68 УК РФ и санкции части 2 ст.159 УК РФ, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания, учитываются положения части 5 ст.62 УК РФ, части 3 ст.66 УК РФ, части 2 ст.68 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления (<данные изъяты>), сведения о личности подсудимого, суд признает, что цели наказания и исправление подсудимого не могут быть достигнуты путем условного осуждения, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Оснований для применения положений части 3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Назначенное наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Настоящее уголовного дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника по назначению органов расследования в ходе следствия, взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30 и частью 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колесникову О.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 6 августа 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– медицинская карта А***., журналы учета клинико-экспертной работы, возвращенная в ГКУЗ «<данные изъяты>», - распоряжаться по своему усмотрению,

- доверенность от 15.02.2012 и от 05.04.2012, CD-R диск с записью, - хранить при материалах уголовного дела.

Освободить Колесникова О.В. от выплаты процессуальных издержек за защиту его интересов защитником по назначению органов предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов