Приговор в отнош. М., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-73/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09 марта 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Маслова Д.Ю., его защитника адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маслова Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Маслов Д.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года около 16 часов 00 минут Маслов Д.Ю., находясь возле дома № по проспекту <адрес>, незаконно приобрел за деньги в сумме 800 рублей, у неустановленного в ходе следствия лица, психотропное вещество «амфетамин», в крупном размере в количестве 0,369 грамма, расфасованное в один сверток из прозрачного полимера, которое он намеревался использовать для личного употребления, совершив тем самым незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере.

Незаконно приобретенное таким образом психотропное вещество в крупном размере массой 0,369 грамма он спрятал в пачку из-под сигарет «Ява», которую в дальнейшем поместил в карман одетой на нем куртки, и направился домой по адресу: <адрес>. Находясь у себя дома, извлек из сигаретной пачки сверток из полимера с находящимся в нем психотропным веществом «амфетамин», и поместил его в ящик письменного стола, где незаконно хранил психотропное вещество «амфетамин» до 06 сентября 2010 года.

06 сентября 2010 года около 15 часов 00 минут, Маслов Д.Ю., с незаконно приобретенным и хранимым им психотропным веществом «амфетамин» в крупном размере в количестве 0,369 грамма, находящимся в сумке, одетой на пояс, пришел по личным делам в кассовый зал вокзала станции Ульяновск-Центральный, расположенного по адресу: <адрес>, в Железнодорожном районе г. Ульяновска, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛОВДт, где в ходе личного досмотра у него в поясной сумке, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с незаконно приобретенным и хранимым им психотропным веществом «амфетамин» в крупном размере массой 0,369 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Маслов Д.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Маслова Д.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Маслов Д.Ю. ранее судим, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется с положительной стороны. К административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Работает, по месту работы характеризуется также положительно. Женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Маслов Д.Ю. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанное расстройство не сопровождается грубым дефектом интеллекта, памяти и мышления и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 99-100/

Исходя из выводов вышеизложенного заключения, суд полагает необходимым признать Маслова Д.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной наркологической экспертизы /л.д.90-91/, Маслов Д.Ю. страдает <данные изъяты>. Ремиссии не наблюдается. Страдает <данные изъяты>, состояние длительной ремиссии.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, исходя в том числе и из выводов наркологической экспертизы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с Маслова Д.Ю. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Маслова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Маслову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Маслова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; не посещать общественные места, предназначенные для распития алкогольных напитков; пройти консультацию у врача-нарколога с последующем при необходимости лечении.

Меру пресечения Маслову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: психотропное вещество амфетамин массой 0,336 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров