Приговор в отнош. С., осужд. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 04 марта 2011 г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного р-на Ульяновска Юркаевой Е.О.

подсудимого Савельева А.В.

защитника – адвоката Грачева А.А. представившего удостоверение адвоката и ордер

при секретаре Шамовой Д.А.

потерпевших – Г*** и его законного представителя – Гу***, Ч*** и его законного представителя – Ча***

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Савельева А.В., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Савельев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

17.11.10. около 18 часов 00 мин. Савельев А.В., находясь около дома № по ул. <адрес>

г.Ульяновска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущество подошел к потерпевшему Ч.А*** и потребовал дать ему сотовый телефон «<данные изъяты>-6223» позвонить, на что Ч.А*** ответил отказом, после чего Савельев путем рывка похитил данный сотовый телефон стоимостью 2629 руб. с флеш-картой «Микро-СД» стоимостью 201 руб, принадлежащие Ча***. На просьбы Ч.А*** вернуть имущества Савельев проигнорировал и продолжая свои действия на совершение открытого хищения чужого имущества путем рывка похитил с головы Ч.А*** вязаную шапку стоимостью 233 руб, принадлежащую Ча***

После этого Савельев А.В. подошел к несовершеннолетнему Г*** и действуя умышленно, открыто из корыстных побуждений потребовал у него передать ему сотовый телефон «<данные изъяты> SGН Е 380», на что потерпевший ответил отказом. Продолжая свои преступные действия Савельев А.В. в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению стал высказывать в его адрес угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которые потерпевший воспринял реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Савельеву А.В. сотовый телефон «<данные изъяты> SGН Е 380», стоимостью 1425 руб, принадлежащий Гу*** После чего Савельев А.В. вновь угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья потребовал снять одежду и умышленно, открыто похитил у Г*** одетую на нем куртку стоимостью 3267 руб. в кармане которой находились перчатки стоимостью 420 руб. и кепка стоимостью 315 руб, принадлежащие Гу*** С похищенным имуществом Савельев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Савельеву с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде реального лишения свободы.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, удовлетворительных и положительных характеристик, семейного положения, наказание может быть назначено в виде минимального условного осуждения.

Потерпевший Г*** и его законный представитель Гу*** согласны с особым порядком рассмотрения дела, Г*** подтвердил, что подсудимый открыто требовал у него имущество, угрожал применением насилия и открыто похитил сотовый телефон, заставил снять куртку, в карманах которой находились перчатки и кепка. Сотовый телефон, куртка, перчатки в ходе следствия были изъяты, а кепка найдена не была. Законный представитель Гу*** заявляет исковые требования о возмещении причиненного вреда на сумму указанную в обвинении, она знает о том, что подсудимый совершил еще аналогичные преступления, но на него не заявили и настаивает на более строгом наказании Савельеву А.В.

Потерпевший Ч.А*** и его законный представитель Ча*** согласны с особым порядком рассмотрения дела, Ч.А*** подтвердил, что подсудимый открыто требовал у него имущество, похитил сотовый телефон и шапку, имущество в ходе следствия найдено. Законный представитель Ча*** в настоящее время исковых требований к подсудимому не имеет.

Подсудимый Савельев А.В. полностью признает вину, высказал готовность возместить причиненный ущерб.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Савельевым А.В. преступление суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, заключение судебно-психиатрической экспертизы в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ.

Савельев А.В. юридически не судим, полностью признал вину и раскаивается, холост, проживает с родителями, младшими братьями и сестрами, мать является инвалидом. По месту жительства в основном характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, имеет временное место работы, принес извинение потерпевшим. Суд так же учитывает семейные обстоятельства, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.

Сведения положительного характера в отношении подсудимого о его личности, а именно –

полное признание им вины по делу, удовлетворительные и положительные характеристики,

учитываются судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64, УК РФ суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако учитывая выше изложенные сведения, фактические обстоятельства уголовного дела, мнение потерпевших, суд полагает необходимым назначить Савельеву наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей, дополнительное наказание не применять. Исковые требования потерпевшей Гу*** подтверждаются материалами уголовного дела, стороны с ними согласны, в связи с чем они подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Савельева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Савельеву А.В. оставить прежней – в виде подписке о невыезде с постоянного места жительства в <адрес> и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Савельева А.В. в пользу потерпевшей Гу*** в счет возмещения материального ущерба 315 рублей 00 коп.

Возложить на Савельева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденного, являться туда на регистрацию в день установленный данным государственным органом, выезд за пределы места жительства согласовывать с представителями данного государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению материального вреда потерпевшей.

Вещественные доказательства – мужскую куртку, перчатки, сотовый телефон «<данные изъяты>-6223», сотовый телефон «<данные изъяты> SGН Е 380», хранящиеся в ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного р-на Ульяновска передать потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной су в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.