Приговор в отнош. О., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 09 марта 2011 г.

Судья Железнодорожного суда г. Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.

защитника адвоката Железнодорожной юридической консультации г.Ульяновска Ермошкина Ю.И. представившего удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шамовой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Овсянникова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Овсянников А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26.08.10. около 13 часов 00 мин. Овсянников, находясь на участке местности примерно в 2-х км. от <данные изъяты> собрал <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана \каннабис\ в крупном размере массой 6,5 грамма, хранил ее по временному месту жительства в <адрес>. 05.09.10.. он перевез данное наркотическое вещество по месту своего жительства в <адрес>. 07.09.10. он <данные изъяты> данное наркотическое вещество, поместил в газетный сверток и положил в карман своей спортивной олимпийки и незаконно хранил таким образом до 02.01.11., когда в этот день он взял указанное наркотическое средство, приехал на железнодорожный вокзал станции Москва-Казанская, где по заранее купленному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» в целях следования до ст. Челябинск, однако, 03.01.11. приехав данным поездом на станцию Ульяновск-центральный он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана \Каннабис\ в крупном размере массой 6,5 грамм у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Овсянникову с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, наличия места работы, положительных характеристик, состояния здоровья, наказание ему может быть назначено в виде минимального штрафа.

Подсудимый Овсянников согласен с адвокатом, полностью признает вину, в содеянном раскаивается, наркотик больше не употребляет.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Овсянниковым преступление суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Овсянников ранее не судим, имеет высшее образование, проживает с матерью имеет место работы. По местам работы и по месту постоянного жительства в <адрес> он характеризуется лишь положительно, полностью признало вину, раскаивается, хронически болен <данные изъяты>, в связи с чем не проходил военную службу.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины по делу и раскаяние, положительные характеристики и состояние здоровья подсудимого.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64 УК РФ либо прекращению уголовного дела суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд полагает возможным не назначать Овсянникову наказание в виде лишения или ограничения свободы, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии с требованиями уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянникова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Овсянникову А.А. оставить прежней – в виде подписке о невыезде с постоянного места жительства в <адрес> и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 6,4 гр. хранящееся в камере хранения ЛОВД станции г. Ульяновск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.