Приговор в отнош. Ф., осужд. по ст.ст.256 ч.1 п.`б`, 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 марта 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н., подсудимого Филиппова М.В., защитника адвоката Ляхова Н.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Филиппова М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.1 ст. 256; ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

Установил:

Филиппов М.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением способов массового истребления указанных водных животных и покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах:

2 января 2010 года Филиппов М.В., находясь у себя дома по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, зная о том, что лов рыбы запрещен сетями всех типов, лицу не имеющему соответствующего разрешения и лицензии на промысел рыбы и не имея такового, решил установить рыболовные сети с целью незаконной добычи рыбы на участке реки Волга Куйбышевского водохранилища, расположенном в <адрес>.

Во исполнении своего преступного умысла, в тот же день, то есть 02.01. 2010 года около 08 часов 00 минут, Филиппов М.В., взяв из дома принадлежащие ему две рыболовные сети и бур, положил все в автомобиль BA3-<данные изъяты> государственный регистрационный №, которым управлял по доверенности, с целью незаконной добычи рыбы в аква­тории реки Волга Куйбышевского водохранилища, приехал в <адрес>, где остановил автомобиль на берегу реки Волга в районе парка отдыха Винновская Роща. Затем вышел на лед территории акватории реки Волга Куйбышевского водохра­нилища. Отойдя от берега на расстояние около 6 километров в сторону противоположного берега реки Волга, Филиппов М.В. остановился напротив парка отдыха Винновская Роща, расположенного в <адрес>, где при помощи имеющегося у него бура, пробурил 80 лунок диаметром около 180 мм, на расстоянии 2 метров друг от друга, и в нарушении п. 29 «а» раздела V «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом Росрыболовством № 1 от 13 января 2009 года запрещается лов рыбы сетями всех типов, и не имея соответствующего разрешения и лицен­зии на промысел рыбы, зная, что установкой сетей, его действия могут привести к массово­му истреблению рыбных запасов и водных биологических ресурсов (рыбы) в акватории реки Волги Куйбышевского водохранилища, установил две принадлежащие ему — Филиппову М.В., сети размером 80x1,5 м, размером ячейки 32x32 мм, относящиеся к незаконным орудиям лова, тем самым совершил действия направленные на массовое истребление водных животных. После чего Филиппов М.В. уехал домой.

09.01. 2010 года примерно в 09 часов 00 минут Филиппов М.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, взяв из дома принад­лежащие ему бур, крюк и мешок для рыбы, положил все в автомобиль ВАЗ <данные изъяты> государст­венный регистрационный № регион, которым управлял по доверенности и приехал в <адрес>, где остановил автомобиль на берегу реки Волга в районе парка отдыха Винновская Роща. Затем вышел на лёд территории акватории реки Волга Куйбышевского водохранилища, к месту установленных им двух рыболовных сетей, расположенных на расстоянии около 6 километров в сторону противоположного бе­рега реки Волга, напротив парка отдыха Винновская Роща, расположенного в Железнодо­рожном районе <адрес>, где из лунок извлёк установленные и принадлежащие ему ры­боловные сети, незаконно добыв при этом 49 голов рыбы - окуня, стоимостью 17 рублей 00 копеек за штуку на общую сумму 833 рубля 00 копеек, 8 голов рыбы - судак, стоимостью 250 рублей 00 копеек за штуку на общую сумму 2000 рублей 00 копеек, 6 голов рыбы - лещ, стоимостью 25 рублей 00 копеек за штуку на общую сумму 150 рублей 00 копеек, 8 голов ра­ков, стоимостью 42 рубля 00 копеек за штуку на общую сумму 336 рублей 00 копеек соглас­но Постановления Правительства РФ «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам от 26.09.2000 года № 724 и Поста­новления Правительства Ульяновской области № 187 от 11 ноября 2005 года «Об утвержде­нии такс для исчисления размеров взыскания за ущерб причинённый уничтожением, незакон­ным выловом или добычей водных биологических ресурсов на территории Ульяновской об­ласти», причинив тем самым, материальный ущерб рыбным запасам РФ на сумму 3319 руб­лей 00 копеек.

Однако, в тот же день, то есть 09.01.2010 года в 10 часов 00 минут Филиппов М.В., на­ходясь на берегу реки Волга Куйбышевского водохранилища, напротив парка отдыха Виннов­ская Роща, расположенного в <адрес> был задержан сотруд­никами ЛОВД на ст. Ульяновск и доставлен к помещению Линейного пункта милиции в Реч­ном порту г. Ульяновска. Незаконно добытая Филипповым М.В. рыба, в количестве 63 голо­вы и раки в количестве 8 штук были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, после того как по вышеуказанному факту 15.01.2010 старшим дознавателем ЛОВД на ст. Ульяновск З*** возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

18.01.2010 примерно в 08 часов 00 минут у Филиппова М.В. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, старшему оперуполномоченному уголовного розыска ЛПМ в речном порту г. Ульяновск ЛОВД на ст. Ульяновск М***, назначенному на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ЛОВД на ст. Ульяновск, лично за совершение заведомо незаконных действий, решения вопроса о незаконном прекращении в отношении него уголовного дела. Реализуя свой преступный умысел, Филиппов М.В. позвонил на сотовый телефон сотруднику ЛПМ в речном порту г. Ульяновска М*** и договорился с ним о встрече для решения вопроса о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении него по факту незаконной добычи рыбы. В тот же день примерно в 09 часов 30 минут Филиппов М.В. прибыл в ЛОВД на ст. Ульяновск, расположенный по ул. Диспетчерской дом № 14 Железнодорожного района г. Ульяновска. Затем вместе с М*** прошел в кабинет № ЛОВД на ст. Ульяновск, в котором в целях избежания ответственности за совершенное преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, лично, за прекращение уголовного дела передал сотруднику милиции М***, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, в качестве взятки деньги в сумме 3 000 рублей, в количестве трех купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, при этом достал данные деньги из левого внутреннего кармана куртки и переложил их в белый бумажный конверт, который положил на служебный стол М*** Однако, довести свой преступный умысел до конца Филиппов М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник ЛОВД на ст. Ульяновск М*** от принятия денежных средств в сумме 3 000 рублей отказался. Деньги переданные М*** в качестве взятки, в присутствии понятых были изъяты и опечатаны.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Филиппов М.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.1 ст. 256; ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Согласно представленных материалов Филиппов М.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Филиппов М.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности на фоне резидуально-органического поражения головного мозга. На это указывают сведения о наличии у него с детского возраста задержки в психическом развитии, что явилось причиной его обращений к психиатру в тот период. В пользу данных выводов свидетельствуют результаты предыдущих и настоящего обследований, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде эмоциональной неустойчивости, негативистичности, импульсивности в принятии решений, истощаемость психических процессов, неравномерный темп психической деятельности, характерные изменения биоэлектрической активности, лёгкость возникновения психических расстройств. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом и нарушение критических функций, не доходит до психотического уровня или слабоумия и не лишает его в настоящее время способности понимать значение своих действий и руководить ими. В период совершения настоящего правонарушения он, как это видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение сторонами не оспаривалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд полагает необходимым признать Филиппова М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по обоим эпизодам признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, по эпизоду незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств в их совокупности, которые судом признаются исключительными, данных о личности подсудимого, суд полагает что исправление подсудимого возможно при назначение ему наказания по обоим эпизодам в виде штрафа, при этом по ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи.

Прокурором был заявлен иск о взыскание с Филиппова М.В. материального ущерба в сумме 3319 рублей, в судебном заседании подсудимым была представлена квитанция об уплате указанной суммы, учитывая что материальный ущерб в настоящее время подсудимым полностью возмещен, суд полагает необходимым прекратить производство по иску прокурора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Филиппова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 9 (девяти) тысяч рублей,

- по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Филиппову М.В. наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по иску прокурора о взыскании материального ущерба – прекратить в связи с добровольным возмещением указанного ущерба подсудимым.

Вещественные доказательства: две рыболовные сети, бур находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ по вступлению приговора в законную силу – две рыболовные сети – уничтожить, бур вернуть по принадлежности; деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Самарского СО на транспорте ПСУТ СК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья