Приговор в отнош. Ю., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 11 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А.,

подсудимого Юшина Р.П.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Рязановой Л.Ф., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юшина Р.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшин Р.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 августа 2009 года около 18 часов 30 минут, находясь поблизости с <адрес>, без цели сбыта он <данные изъяты> дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 2,3г, поместил в карман одежды и принес к месту своего жительства в квартиру № д.№ по <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство до 1 января 2010 года

1 января 2010 года около 17 часов он, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, с места своего жительства выехал в <адрес>, куда прибыл 3 января 2010 года, где в квартире № дома № по ул.<адрес> продолжил незаконно хранить наркотическое средство до 14 июня 2010 года

15 июня 2010 года он, Юшин, около 14 часов 30 минут пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» выехал до ст.<данные изъяты> и продолжил незаконно хранить при себе наркотическое средство.

17 июня 2010 года в 07 часов 35 минут, при следовании от ст.Ульяновск-Центральный в Железнодорожном районе г.Ульяновск, при досмотре сотрудники милиции обнаружили у Юшина в кармане надетых на него брюк и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 2,3г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Юшина Р.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния (незаконный оборот наркотического средства растительного происхождения из конопли, масса, которая не значительно превышает крупный размер), данные о личности подсудимого. Юшин совершил преступление в молодом возрасте, по месту жительства и прежней работы в целом характеризуется положительно, проживает с матерью (инвалидом 2 группы) и братом, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, холост, имеет собственные сбережения от прежней работы.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание вины, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровье близких родственников и трудные жизненные обстоятельства. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд признает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения Юшину менее строгого наказания, чем обязательные работы, ограничение либо лишение свободы, а именно штраф.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

В ходе дознания Юшину оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению, постановлено выплатить адвокату Рязановой Л.Ф. вознаграждение в сумме 596 рублей 74 копейки. Постановлением следователя данная сумма признана процессуальными издержками, но в силу ч.10 ст.316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юшина Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Юшину Р.П. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство «гашиш» массой 2,2г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов