Приговор в отнош. Я., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 марта 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Якимова Е.А., его защитника адвоката Яиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якимова Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Якимов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут Якимов Е.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от дома № по ул. <адрес>, увидел произрастающее растение конопля. Зная о том, что данное растение содержит в себе наркотическое средство марихуана, решил нарвать ее с целью дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, он, находясь в вышеуказанном месте, <данные изъяты> растения конопля, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере массой 6,5 грамма, которое сложил в имеющийся при нем сверток из газетной бумаги, поместил в свою очередь в карман одежды и принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство марихуана до 20 января 2011 года в шкафу в спальной комнате.

20 января 2011 года в 13 часов 00 минут, Якимов Е.А., находясь по адресу: дом № по ул. <адрес>, достал из шкафа в спальной комнате сверток, внутри которого находилось незаконно приобретённое и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана, положил его в свою дорожную сумку, и направился на железнодорожный вокзал станции <данные изъяты>, где по заранее приобретенному билету сел в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», с целью следования до ст. <данные изъяты>. В пути следования, достав из дорожной сумки бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, он переложил его в правый карман одетой на нем спортивной кофты.

21 января 2011 года в 18 часов 35 минут он-Якимов Е.А., находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», перед его прибытием на ст. Ульяновск-Центральный, расположенную в Железнодорожном районе г. Ульяновска, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в правом кармане спортивной кофты, одетой на нем, обнаружили и изъяли бумажный свёрток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана, в крупном размере, массой 6,5 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Якимов Е.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Якимова Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Якимов Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства замечаний не имеет, проживает с матерью, сожительницей и сыном, работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Якимова Е.А., заверяющего о недопустимости впредь противоправных действий, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, учитывая при этом возможность получения осужденным заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Якимова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Якимову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 6,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров