Приговор в отнош. Д., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Долгова А.Г., его защитника Глушенковой С.Н. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года около 09 часов Долгов, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, тайно от окружающих, в момент, когда за его действиями никто не наблюдал, подошел к железнодорожному вагону №, находящемуся на 20 пути станции. При помощи разводного ключа, который Долгов принес с собой, он открутил с нижней части вагона одну главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона стоимостью 3294 рубля 40 копеек, принадлежащую эксплуатационному вагонному депо Круглое поле – структурное подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан – филиала ОАО «Российские железные дороги». Затем Долгов взял данную главную часть в руки и покинул место происшествия. Однако по независящим от него причинам, свой преступный умысел до конца не довел, поскольку в тот же день в 09 часов 20 минут на территории ст. Ульяновск-Центральный, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД ст. Ульяновск. Где в ходе личного досмотра, из его рук была изъята похищенная им главная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона. Своими действиями Долгов причинил эксплуатационному вагонному депо Круглое поле – структурное подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере 3294 рубля 40 копеек.

Он же находясь у забора огораживающего территорию продовольственной базы, расположенной по адресу: г. Ульяновск, Железнодорожный район, <адрес>, около 09 часов 30 минут 01 октября 2010 года, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил собрать с целью дальнейшего личного употребления. С этой целью Долгов <данные изъяты> этого растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 14,5 грамм, что составляет крупный размер. Затем Долгов положил приобретенное наркотическое средство в сверток из газетной бумаги, а его в свою очередь положил в карман своей одежды. После чего, Долгов пошел на территорию продовольственной базы, расположенной по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуана (каннабис) в крупном размере массой не менее 14,5 грамма, было Долговым высушено и спрятано под торговым киоском №, где и хранилось до 15 декабря 2010 года. В указанный день, около 11 часов 30 минут Долгов, достал сверток с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством из-под киоска №, и поместил его в левый карман своей куртки. 15 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь на территории вокзала станции Ульяновск-Центральный, Долгов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОВДТ, где в ходе личного досмотра Долгова у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство- марихуана (каннабис) в крупном размере массой не менее 14,5 грамма.

Подсудимый Долгов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Долгову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Долгова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Долгова по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Долгов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 155).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По предыдущему месту жительства Долгов характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> (л.д. 153,154,157).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долгова, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Долгову наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования защиту Долгова по назначению в порядке ч. 1 ст. 131 УПК РФ они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Разрешая гражданский иск ОАО «РЖД» о возмещение материального ущерба в сумме 65 рублей 51 копейка, учитывая, что в результате преступных действий подсудимого указанному обществу причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ на срок 120 (сто двадцать) часов,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Долгову А.Г. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Взыскать с Долгова А.Г. в пользу ОАО «РЖД» в счет возмещения материального ущерба 65 рублей 51 копейку.

Возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1 (одной) тысячи 193 (ста девяноста трех) рублей 48 (сорока восьми) копеек, выплаченные адвокату Глушенковой С.Н. за оказание ею юридической помощи Долгову по назначению на предварительном следствии.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Долгова А.Г. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - синтетический мешок белого цвета с нитками, внутри которого находится главная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, с номером 91828 12.08 находящиеся на хранении в ЛОВДТ на станции Ульяновск, возвратить ОАО «Российские железные дороги»; - пакет, нитки и сверток из цветной газетной бумаги внутри которого находится растительная масса зеленого цвета, находящиеся на хранении в ЛОВДТ на станции Ульяновск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков