Приговор в отнош. В., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-55/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 февраля 2011 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района Юркаевой Е.О. подсудимой Ворфоломеевой Г.Ф., ее защитника адвоката Яиной Н.Н.. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении :

Ворфоломеевой Г.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст 238 ч.1 УК РФ

установил:

Ворфоломеева Г. Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

03.12.2010 на оптовой базе, расположенной по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, Ворфоломеева Г.Ф. приобрела не менее 1 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ворфоломеева Г.Ф. по месту своего жительства - в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска в период с 03.12.2010 по 20.12.2010 разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разливала в бутылки, хранила её с целью последующего сбыта, а также сбывала её.

Так, 19.12.2010 в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут Ворфоломеева Г.Ф., находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, под видом водки продала ранее ей знакомой Г*** около 0,5 л. указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0.5 л., выручив от продажи 50 рублей.

20.12.2010 в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Ворфоломеева Г.Ф., находясь в своей квартире, расположенной по выше указанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, вновь под видом водки продала Г*** около 0,5 л. указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0.5 л., выручив от продажи 50 рублей.

В этот же день оставшаяся у Ворфоломеевой Г.Ф. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 1 литра, была изъята у последней сотрудниками милиции по месту ее жительства, в квартире, расположенной по адресу: г. Ульяновск, <адрес>

В судебном заседании подсудимая Ворфоломеева Г.Ф согласилась с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялась в совершении инкриминируемого ей преступления и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердила, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Ворфоломеевой Г.Ф и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства ее виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения и квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Согласно справки из судебно-психиатрического диспансера Ворфоломеева Г.Ф на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 109).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает: личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Подсудимая характеризуется по месту жительства положительно, в тоже время нигде не работает, на учете в центре занятости не состоит, проживает совместно с совершеннолетней дочерью. К административной ответственности не привлекалась. ДД.ММ.ГГГГ была <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения спиртосодержащей продукции.

С учетом личности, содеянного и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания и исправления подсудимой будут достигнуты при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворфоломееву Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 4 бутылки, три из которых объемом 0.5 литра, одна 0,6 литра содержащие спиртсодержащею жидкость и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожно­му району г. Ульяновска следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области, уничтожить.

-денежную купюру банка России достоинством 50 рублей серия №, находящуюся на хранении у оперуполномоченному отделения по обслуживанию Железнодорожного района ОБЭП УВД по городу Ульяновску П*** передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок

Председательствующий