Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст.222 ч.1 УК РФ



1-5/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14 января 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Шарипова Р.К.

защитника Рязановой Л.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарипова Р.К. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипов Р.К. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В марте 2009г., точное время в ходе следствия не установлено, около 12 часов 30 минут Шарипов Р.К. по личным делам находился возле контейнера для мусора, расположенного в 20 метрах от дома № по пр. <адрес> и в 100 метрах от ул. <адрес> г. Ульяновска, где увидел на земле пачку из под сигарет. Пнув ее ногой, Шарипов Р.К. обнаружил, что из нее выпал один патрон. Подняв пачку, он обнаружил там еще пять патронов, которые решил взять себе с целью дальнейшего использования по личному усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, он Шарипов Р.К., в указанные выше время и месте извлек из пачки пять патронов и подняв с земли шестой патрон, являющихся, согласно заключения эксперта № 361 от 29.11.2010г. боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно : 5,6 мм спортивно –охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства России, предназначенными для стрельбы из винтовки ТОЗ -12 и пригодными для стрельбы, которые положил в правый верхний наружный карман одетой на нем куртки, совершив, тем самым, незаконное приобретение боеприпасов. Данные патроны Шарипов Р.К. принес к себе домой по адресу: Ульяновск, <адрес>, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов, где они и находились до 23.11.2010г.

23.11.2010г. Шарипов Р.К. с незаконно приобретенными патронами, приехал на вокзал ст. Ульяновск Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска где в тот же день, 23.11.2010г. в 12 часов 15 минут, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Шарипова Р.К., незаконно приобретенные и носимые им шесть патронов калибра 5,6 мм обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Шарипова Р.К. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шарипов Р.К. материалами дела характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Поскольку данное преступление совершено Шариповым Р.К. до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что наказание ему за данное преступление, может быть назначено в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе производства дознания, подлежат, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Возложить на Шарипова Р.К. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы г. Ульяновска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Шарипова Р.К. обязанность являться в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор, за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц на регистрацию.

На основании ст. 71 УК РФ, с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шарипову Р.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, в части исполнения наказания в виде штрафа в размере 40000 руб., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Шарипова Р.К. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 14.01.2010г.

Зачесть в срок наказания, время нахождения под стражей с 25.11.2010г. по 13.01.2010г.

Вещественные доказательства по делу- шесть гильз калибра 5,6 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров