Приговор в отнош. К., осужд. по ст.109 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 62/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Торбиной Т.Б.. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г, подсудимого Кирдяшева А.А., его защитника адвоката Бондаря Д.Ю, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ш***, при секретаре Ломовой Е. В, рассмотрев в открытом судебном заседание в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Кирдяшева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирдяшев А.В. являясь врачом - торакальным хирургом хирургического торакального отделения Государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная больница», назначенным на указанную должность приказом главного врача данного учреждения № от ДД.ММ.ГГГГ имеющим высшую квалификационную категорию по специальности торакальная хирургия, по неосторожности, в следствии ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, причинил смерть Ша*** при следующих обстоятельства: 01.02.2010г. в хирургическое торакальное отделение УОКБ, расположенной по адресу: Ульяновск <адрес>, в экстренном порядке поступил на лечение Ша*** с клиническим диагнозом: «закрытая травма грудной клетки. Правосторонний посттравматический гемоторакс. Закрытый перелом 9,10,11 ребер справа». 02.02.2010г, согласно общему анализу крови у Ша***, установлен очень низкий уровень тромбоцитов в 20x10 9 /л при норме 140-400x10 9/л, что свидетельствовало о наличии у больного тромбоцитопении (плохой сворачиваемости крови).

Однако, являясь с 03.02.2010г. по 10.02.2010г. лечащим врачом Ша***, Кирдяшев А.В. в нарушение своей должностной инструкции, утвержденной 01.09.06г. главным врачом УОКБ, в соответствии с которой он обязан знать и уметь применять на практике, современные методы и средства диагностики лечения больных и ответственен за надлежащий уровень обследования и лечения в соответствии с современными достижениями науки и техники, составление и выполнение научно обоснованного плана обследования и лечения больных, должной оценки данным анализам крови Ша*** не дал, и не предвидя наступления негативных последствий своего бездействия для жизни и здоровья потерпевшего, хотя с учетом опыта и квалификации при необходимой внимательности и предусмотрительности, он должен был и мог предвидеть эти последствия, без достаточных к тому оснований, не принял мер к медикаментозной коррекции выявленной тромбоцитопении, тем самым допустив не полное лечение больного.

09.02.2010г. при проведении ультразвукового исследования, у Ша*** в правой плевральной полости было обнаружено менее 100 мл свободной жидкости, что при условии отсутствия повышения температуры тела являлось показанием для проведения консервативной терапии ( антибиотикотерапия, десенсибилизирующее и противовоспалительные средства) с рентгенологическим и ультразвуковым. контролем.

Вместе с тем, Кирдяшев А.В., будучи осведомлен о результатах указанного ультразвукового исследования, без достаточных на то медицинских показаний, действуя небрежно и не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего и наступления его смерти, хотя с учетом своего опыта и квалификации, при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, 10.02.2010г. в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении хирургического торакального отделения УОКБ, расположенной по адресу: Ульяновск <адрес>, в нарушение своей должностной инструкции и не надлежащем образом исполняя свои должностные профессиональные обязанности, технически неверно произвел Ша*** пункцию правой плевральной полости.

Указанными преступными действиями Кирдяшева А.В., потерпевшему было
причинено ятрогенное повреждение межреберной артерии справа при проведении и пункции правой плевральной полости, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что на фоне некорректированной тромбоцитопении в совокупности вызвало массивное кровотечение с развитием геморрагического шока, распираторного дистресс-синдрома взрослых и явилось комбинированной патологией-причиной смерти Ша***, скончавшегося 12.02.2010г. в 07 часов 10 минут в указанном выше лечебном учреждении.

В судебном заседании подсудимый Кирдяшев А.В согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Кирдяшеву А.В, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 109 УК РФ -как причинение смерти по неосторожности, в следствии ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Кирдяшев А.В. на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 211).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказания обстоятельства.

Подсудимый проживает с семьей, имеет двоих детей, один из которых несовершеннолетний, как по месту работы, так и по месту жительства характеризуется положительно, ни к уголовной, ни к административной ответственности ранее не привлекался. Совершеннолетние члены семьи трудоспособны, хроническими заболеваниями не страдают.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений, потерпевшим, а также добровольное возмещение морального и материального вреда в сумме 70 тысяч рублей, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. состояние здоровья подсудимого, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает: влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, позицию потерпевшего, ходатайства администрации Ульяновской областной клинической больницы и профсоюзной организации ГУЗ УОКБ.

С учетом содеянного, и изложенных выше обстоятельств, суд считает, что справедливым будет назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, либо применения ст. 64 УК РФ, а также назначение наказания с применением ст 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы назначается подсудимому в колонии поселении. При этом суд считает возможным обязать Кирдяшева А.В, по вступлении приговора в законную силу, самостоятельно прибыть в колонию поселение.

Суд также с учетом обстоятельств дела, считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права заниматься хирургической деятельностью на определенный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирдяшева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбытием наказания в колонии поселении.

Лишить Кирдяшева А.В. права заниматься хирургической деятельностью сроком на 2 года.

До вступления приговора в законную силу оставить Кирдяшеву А.В. избранную ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кирдяшева А.В. самостоятельно прибыть к месту отбытия назначенного ему наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий