Приговор в отнош. Т., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 04 марта 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю. А.,

подсудимого Тимофеева С.В., его защитника Гатауллиной Л.А. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года около 15 часов 45 минут Тимофеев, находясь <данные изъяты>, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, тайно от окружающих, в момент, когда за его действиями никто не наблюдал, подошел к железнодорожному вагону №, находящемуся на 19-м пути станции. При помощи гаечного ключа, который Тимофеев принес с собой, он открутил с нижней части вагона одну главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона стоимостью 3294 рубля 40 копеек, принадлежащую эксплуатационному вагонному депо Круглое поле – структурное подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан – филиала ОАО «Российские железные дороги». Затем Тимофеев взял данную главную часть в руки и, положив ее в синтетический мешок, покинул место происшествия, направившись по направлению <адрес>. Однако по независящим от него причинам, свой преступный умысел до конца не довел, поскольку в тот же день около 16 часов 00 минут на территории <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД ст. Ульяновск. Где в ходе личного досмотра, из его рук был изъят синтетический мешок с похищенной им главной частью воздухораспределителя тормозной системы вагона. Своими действиями Тимофеев причинил эксплуатационному вагонному депо Круглое поле – структурное подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере 3294 рубля 40 копеек.

Он же 19 ноября 2010 года около 01 часа, во исполнение своего умысла направленного на хищение имущества принадлежащего эксплуатационному вагонному депо Круглое поле – структурное подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан – филиала ОАО «Российские железные дороги» при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал металлическую решетку с окна служебного кабинета административного здания пункта технического обслуживания грузовых вагонов расположенного по адресу: <адрес>, и, разбив стекло окна, незаконно проник в кабинет отдела кадров. После чего, из данного кабинета Тимофеев похитил микроволновую печь марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа 1350 рублей, принадлежащую ОАО «РЖД», тем самым причинив ОАО «РЖД» ущерб на указанную сумму. С похищенной микроволновой печью, Тимофеев пошел по <адрес>, в сторону оптовой базы расположенной по <адрес> <адрес>, что бы там продать ее, а полученные деньги использовать в личных целях. Но по дороге Тимофеев решил отдохнуть и уснул у трансформаторной будки, расположенной по <адрес>, проспав там, более 2-х часов. После чего Тимофеев вместе с похищенной микроволновой печью марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> был задержан сотрудниками Ульяновского ЛОВДТ. Микроволновая печь была изъята в ходе осмотра места происшествия, а сам Тимофеев был доставлен в дежурную часть, находящуюся <данные изъяты>.

Подсудимый Тимофеев в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду следующее. 12 ноября 2010 года около 15 часов 45 минут он с целью сбора металлолома и последующей его сдачи в пункт приема металла пришел на <адрес>. На одном из железнодорожных путей увидел грузовые вагоны и решил при помощи гаечного ключа, который он принес с собой открутить с одного из них металлическую деталь, крепящуюся в нижней части вагона. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Тимофеев подлез под вагон и открутил гаечным ключом данную деталь, положив ее затем в синтетический мешок. После чего, Тимофеев взял мешок в руки и пошел в сторону улицы <адрес>. Однако пройдя около 10 метров, Тимофеев был остановлен четырьмя мужчинами, которые предъявив удостоверение сотрудников милиции, спросили его, что он несет в мешке. На что, он ответил, что в мешке находится железка, которую он хочет сдать в пункт приема металлолома. Сотрудники милиции попросили его проследовать с ними в дежурную часть Ульяновского ЛОВДТ, где в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят синтетический мешок с находящейся в нем металлической деталью, которую он открутил с железнодорожного вагона.18 ноября 2010 года Тимофеев проходя мимо здания расположенного у <адрес> заметил, что входная дверь в здание открыта. Заглянув вовнутрь, Тимофеев увидел холодильник и другую технику. Поскольку он долгое время находился без работы, и у него не было денег, то он решил ночью что-нибудь украсть из данного здания. Около 01 часа 19 ноября 2010 года Тимофеев придя вновь к данному зданию, сорвал при помощи принесенного с собой гвоздодера решетку окна, разбил стекло и проник внутрь помещения. Находясь внутри, он увидел, на холодильнике микроволновую печь и решил ее похитить. Взяв печь в руки, Тимофеев вылез через окно из помещения и пошел в сторону оптовой базы расположенной на <адрес>, что бы там продать ее, а на вырученные деньги купить еды. Так как он был сильно пьян, то пройдя метров 500-700, решил отдохнуть и уснул около какой-то трубы. Проснувшись, Тимофеев решил идти дальше, но пройдя несколько метров с микроволновой печью в руках, он увидел автомобиль <данные изъяты>, который остановился около него. Из автомобиля вышли мужчины и, предъявив удостоверения сотрудников милиции, спросили его, что он делает в ночное время рядом с железнодорожной станцией и что у него в руках. Тимофеев рассказал сотрудникам милиции, что похитил микроволновую печь, находящуюся при нем из здания расположенного у <адрес>.

Согласно заявлению представителя потерпевшего К*** (т.2 л.д. 72) <данные изъяты>» просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Тимофеева без участия представителя потерпевшего, взыскав с виновного в возмещение причиненного материального ущерба 1576 рублей 46 копеек, из них за разбитое стекло – 1509 рублей 43 копейки, за ремонтно-восстановительные работы главной части к вагону – 67 рублей 03 копеек.

Виновность Тимофеева во вмененных ему преступлениях, кроме признательных показаний, данных самим подсудимым в судебном заседании установлена следующими доказательствами.

По эпизоду от 12 ноября 2010 года:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н***, пояснил, что в ноябре-декабре 2010 года, точную дату и время он не помнит, им на <данные изъяты> совместно с другими сотрудниками милиции был задержан подсудимый Тимофеев, у которого при себе была металлическая деталь, со слов Тимофеева, открученная им с вагона.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш*** следует, что им совместно с Н***, Л*** и Б*** 12 ноября 2010 года проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление преступлений на железной дороге. Около 16 часов на территории <адрес> был задержан гражданин Тимофеев, у которого в руках находился синтетический мешок. На заданные Тимофееву вопросы тот пояснил, что в мешке находится железка, которую он нашел и хочет сдать в пункт приема металлолома. Тимофеев был приглашен в дежурную часть Ульяновского ЛОВДТ, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был изъят синтетический мешок, внутри которого находилась главная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона. Тимофеев пояснил, что данную деталь он открутил с железнодорожного вагона, чтобы сдать в пункт приема металлолома, а на вырученные деньги купить продукты питания (т.1 л.д. 166-168).

Из показаний свидетелей Л***, Н*** и Б*** оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что они полностью аналогичны показаниям свидетеля Ш*** (т.1 л.д. 156-161, 164, 165).

Согласно показаниям свидетелей Я*** и К*** оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ, 12 ноября 2010 года они были приглашены в качестве понятых, при производстве личного досмотра Тимофеева С.В. В ходе личного досмотра из рук Тимофеева был изъят синтетический мешок, в котором находилась металлическая деталь. Из пояснений Тимофеева следовало, что данную деталь он открутил с железнодорожного вагона, с целью сдачи ее в металлолом (т.1 л.д. 169-172).

Из заявления начальнику Ульяновского ЛОВДТ от начальника ПТО Ульяновск-Центральный, следует, что последний просит оказать содействие в розыске лиц совершивших хищение одной главной части воздухораспределителя тормозной системы с железнодорожного вагона №, находящегося на <данные изъяты> имевшее место 12 ноября 2010 года (т.1 л.д. 19).

Согласно акту инвентаризации от 12 ноября 2010 года установлено отсутствие одной главной части воздухораспределителя тормозной системы вагона № (т.1 л.д. 20).

Из исследованных справок следует, что определена стоимость похищенной главной части воздухораспределителя тормозной системы вагона на момент совершения хищения – 3294 рубля 40 копеек и стоимость установки данной части – 67 рублей 03 копейки (т.1 л.д. 24, 25). Сторонами в судебном заседании их выводы не оспаривались, с ними согласились подсудимый и представитель потерпевшего в своем заявлении (т.2 л.д.72).

По эпизоду 19 ноября 2010 года:

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш*** следует, что им совместно с Л*** и Б*** 19 ноября 2010 года по заданию оперативного дежурного Ульяновского ЛОВДТ проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на розыск лиц похитивших из пункта технического обслуживания грузовых вагонов микроволновую печь. Около 5 часов, когда они на служебной машине проезжали около водостока расположенного между <адрес> ими был замечен мужчина, как впоследствии выяснилось Тимофеев С.В., в руках у которого находилась микроволновая печь. Отвечая на вопросы, Тимофеев пояснил, что данная микроволновая печь была им похищена из здания, расположенного рядом с железнодорожными путями (т.1 л.д. 166-168).

Из показаний свидетелей Л*** и Б*** оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что они полностью аналогичны показаниям свидетеля Ш*** (т.1 л.д. 156-161).

Свидетели П*** и К*** в своих показаниях оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснили, что 19 ноября 2010 года они были приглашены в качестве понятых при осмотре участка местности расположенного на <адрес>. Также там присутствовал Тимофеев С.В.. Около него на земле находилась микроволновая печь <данные изъяты> белого цвета. Со слов Тимофеева им стало известно, что данную печь он похитил из здания железной дороги, что бы продать, а на вырученные деньги купить продукты (т.1 л.д.140-143).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г*** следует, что он является <данные изъяты>. 19 ноября в 02 часов 51 минуту от оперативного дежурного Ульяновского ЛОВДТ ему стало известно, что в административном здании отогнута решетка и разбито стекло (т.1 л.д. 144,145).

Свидетель К*** работающая <данные изъяты> в своих показаниях оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что 18 ноября 2010 года по окончании рабочего дня она последняя выходила из здания пункта технического обслуживания грузовых вагонов, расположенного по адресу: <адрес>. Вся техника и оборудование были на своих местах, она собственноручно закрыла все двери и ушла домой. В третьем часу ночи 19 ноября 2010 года, ей позвонил Г*** и сообщил, что в здании ПТО выломана решетка и разбито стекло в кабинете отдела кадров. По приезду на место происшествия она увидела, что дверь в районе замка деформирована, оконная решетка висит на одной петле, а стекло было разбито. При осмотре кабинета она обнаружила, что пропала микроволновая печь <данные изъяты> а на письменном столе лежит гвоздодер.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р*** следует, что он является <данные изъяты>. 19 ноября в 02 часов 41 минуту от оператора ПТО ему стало известно, что в здании ПТО отогнута решетка и разбито стекло. По прибытию на место он узнал, что из кабинета отдела кадров похищена микроволновая печь, состоящая на балансе Эксплуатационного вагонного депо «Круглое поле» и принадлежит ОАО «РЖД» (т.1 л.д. 162,163).

Согласно протоколу осмотра кабинета отдела кадров, здания грузового ПТО на столе в кабинете обнаружен гвоздодер (т.1 л.д. 58-62).

Согласно заключению экспертизы № стоимость микроволновой печи марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>, с учетом износа составляет 1350 рублей (т.1 л.д. 176-181)

Из справки калькуляции № следует, что на замену стекла в здании ПТО ст. Ульяновск-Центральный необходимо 1509 рублей 43 копейки (т. 1 л.д. 90).

Оценив приведенные доказательства по каждому эпизоду, суд пришел к следующим выводам.

По вмененным Тимофееву преступлениям по эпизодам от 12 ноября 2010 года и 19 ноября 2010 года показания подсудимого в части места, времени, способа хищения, главной части воздухораспределителя тормозной системы вагона и микроволновой печи согласуются как с показаниями свидетелей, так и другими вышеприведенными доказательствами. Данные доказательства не оспаривались сторонами, не вызывают сомнений и у суда.

Доказательства судом признаются допустимыми, достаточными для вывода о виновности подсудимого в преступлениях, указанных в описательной части приговора.

Таким образом, на основании изложенного суд квалифицирует действия Тимофеева по эпизоду от 12 ноября 2010 года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду от 19 ноября 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Давая такую правовую оценку, суд установил, что Тимофеев по эпизоду от 12 ноября 2010 года после хищения, главной части воздухораспределителя тормозной системы вагона не смог фактически распорядится похищенным и довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан в непосредственной близости от места совершения преступления.

Что же касается эпизода кражи микроволновой печи Тимофеевым от 19 ноября 2010 года, то у последнего, была, реальная возможность распорядится похищенным. Как следует, из представленных и исследованных в судебном заседании доказательств с момента обнаружения проникновения в административное здание ПТО грузовых вагонов и задержания Тимофеева с похищенным прошло более 2 часов. Подсудимый за это время переместился с похищенным на расстояние 500-700 метров от места совершения кражи, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, решил отдохнуть и уснул, а затем вновь продолжил движение с похищенной микроволновой печью, что говорит, о реальной возможности распорядится микроволновой печью Тимофеевым, по своему усмотрению. Таким образом, в действиях подсудимого имеется оконченный состав вмененного ему преступления.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Тимофеев <данные изъяты>. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (т. 2, л.д. 15).

В ходе судебного заседания подсудимым, а также его защитником было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в прядке ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Прокурор считает, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что в судебном заседании фактически примирение сторон не состоялось, ущерб причиненный совершенными преступлениями Тимофеевым потерпевшей стороне не компенсирован, также учитывая общественную опасность совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту регистрации Тимофеев характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит <данные изъяты> (т.2, л.д. 11, 12, 13, 14, 17, 24).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеева, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Тимофееву наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования защиту Тимофеева по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ осуществляли адвокаты Глушенкова С.Н. и Гатауллина Л.А. На основании постановлений следователя от 25 января 2011 года адвокату Глушенковой за осуществление защиты Тимофеева за счет средств федерального бюджета РФ было выплачено денежное вознаграждение в сумме 298 рублей 37 копеек (т.2 л.д. 46), а адвокату Гатауллиной 1 491 рубль 85 копеек (т.2 л.д. 48), в суде защиту подсудимого осуществлял адвокат Гатауллина Л.А., в судебном заседании ею было подано заявление об оплате ее труда в сумме 1193 рубля 48 копеек. В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

Разрешая гражданские иски ОАО «РЖД» о возмещение материального ущерба в сумме 67 рублей 03 копейки за установку одной части воздухораспределителя и 1509 рублей 43 копейки за замену стекла в здании ПТО ст. Ульяновск-Центральный, на общую сумму 1 576 рублей 46 копеек, учитывая, что в результате преступных действий подсудимого указанному обществу причинен материальный ущерб на данную сумму, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ на срок 100 (сто) часов,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тимофееву С.В. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Тимофееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тимофеева в пользу ОАО «РЖД» в счет возмещения материального ущерба 1 576 рублей 46 копеек.

Взыскать в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек и 1491 рубль 85 копеек, выплаченные соответственно адвокату Глушенковой С.Н. и Гатауллиной Л. А. за оказание юридической помощи Тимофееву по назначению на предварительном следствии. Взыскать с Тимофеева за оказание ему юридической помощи адвокатом Гатауллиной Л.А. по назначению в суде процессуальные издержки в размере 1193 рубля 48 копеек.

Вещественные доказательства: - синтетический мешок белого цвета, внутри которого находится главная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, с номером 13652 03.01г. находящиеся на хранении в ЛОВДТ на станции Ульяновск, возвратить ОАО «Российские железные дороги»; - нити, гвоздодер, отрезки ленты скотч со следами пальцев рук, находящиеся на хранении в ЛОВДТ на станции Ульяновск, уничтожить; снять ограничение с микроволновой печи марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> находящейся на хранении у начальника пункта технического обслуживания грузовых вагонов Р***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков