Приговор в отнош. У., осужд. по ст.160 ч.2 УК РФ



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 марта 2011 года

Железнодорожный районной суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова А.В.,

подсудимой Усачевой Н.В., ее защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Б***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Усачевой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усачева Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Усачева на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность продавца <данные изъяты> у предпринимателя без образования юридического лица Б*** на торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, секция № (напротив корпуса №) в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ являющаяся материально - ответственным лицом, обязавшаяся принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, нести ответственность за причиненный ущерб, в период с 07 сентября 2009 года по 29 марта 2010 года, совершила присвоение вверенных ей денежных средств при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 сентября 2009 года по 29 марта 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Усачева, находясь в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, секция № (напротив корпуса №), с целью хищения денежных средств реализовала без применения контрольно-кассовой машины вверенное ей имущество, принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица Б***, а именно блесну <данные изъяты> в количестве 7 штук, по цене за одну штуку 360 рублей на общую сумму 2 520 рублей, удочки в количестве 3 штук, по цене за одну удочку 190 рублей на общую сумму 570 рублей, чехол для удочки в количестве 1 штуки стоимостью 370 рублей, комбинезоны в количестве 2 штук, по цене за один комбинезон 520 рублей на общую сумму 1 040 рублей, рукавицы в количестве 2 пар, по цене за одну пару 200 рублей на общую сумму 400 рублей, сани в количестве 1 штуки стоимостью 360 рублей, катушку (№) в количестве 1 штуки стоимостью 160 рублей, балансиры в количестве 10 штук, по цене за одну штуку 65 рублей на общую сумму 650 рублей, балансиры в количестве 7 штук, по цене за одну штуку 60 рублей на общую сумму 420 рублей, носки в количестве 2 пар, по цене за одну пару 110 рублей на общую сумму 220 рублей, тройники в количестве 30 штук, по цене за одну штуку 9 рублей на общую сумму 270 рублей, рюкзак в количестве 1 штуки стоимостью 530 рублей, мормышки в количестве 10 штук, по цене за одну штуку 30 рублей на общую сумму 300 рублей, блесну <данные изъяты> в количестве 16 штук, по цене за одну штуку 40 рублей на общую сумму 640 рублей, сапоги (теплых) в количестве 3 пар, по цене за одну пару 920 рублей на общую сумму 2 760 рублей, удочку в количестве 1 штуки стоимостью 240 рублей, спиннинг (2,1 м.) в количестве 1 штуки стоимостью 1 440 рублей, садок в количестве 1 штуки стоимостью 250 рублей, костюм (зимний) в количестве 1 штуки стоимостью 1 800 рублей, катушку в количестве 1 штуки стоимостью 720 рублей, катушку в количестве 1 штуки стоимостью 560 рублей, сигнализаторы в количестве 3 штук, по цене за одну штуку 70 рублей на общую сумму 210 рублей, плетенку в количестве 1 штуки стоимостью 130 рублей, удочку в количестве 1 штуки стоимостью 290 рублей, бинокль в количестве 1 штуки стоимостью 960 рублей, воблер в количестве 3 штук, по цене за одну штуку -80 рублей на общую сумму 240 рублей, мормышки № в количестве 4 штук, по цене за одну штуку 20 рублей на общую сумму 80 рублей, ножи для бура в количестве 2 штук, по цене за одну штуку 150 рублей на общую сумму 300 рублей, груз <данные изъяты>», 2 кг.) в количестве 14 штук, по цене за одну штуку 80 копеек на общую сумму 11 рублей 20 копеек, кастмастер в количестве 3 штук, по цене за одну штуку 48 рублей на общую сумму 144 рубля, эхолот в количестве 1 штуки стоимостью 6 525 рублей, ящик рыболовный в количестве 1 штуки стоимостью 880 рублей, навигатор в количестве 1 штуки стоимостью 6 000 рублей, катушку в количестве 1 штуки стоимостью 120 рублей, фонарь в количестве 1 штуки стоимостью 150 рублей, стул в количестве 1 штуки стоимостью 430 рублей, рюкзак в количестве 1 штуки стоимостью 590 рублей, удочку в количестве 1 штуки стоимостью 450 рублей, леску в количестве 19 катушек, по цене за одну катушку 100 рублей на общую сумму 1 900 рублей, костюм (синий) в количестве 1 штуки стоимостью 2 300 рублей, палатку в количестве 1 штуки стоимостью 960 рублей, куртки в количестве 3 штук, по цене за одну штуку 1 000 рублей на общую сумму 3 000 рублей, спиннинг в количестве 1 штуки стоимостью 960 рублей, спиннинг в количестве 1 штуки стоимостью 1 140 рублей, спиннинги <данные изъяты> 2,7 м.) в количестве 2 штук, по цене за одну штуку 450 рублей на общую сумму 900 рублей, спиннинг (2,6 м.) в количестве 1 штуки стоимостью 1 400 рублей, спиннинг (2,4 м.) в количестве 1 штуки стоимостью 720 рублей, спиннинг (2,7 м.) в количестве 1 штуки стоимостью 2 100 рублей, спиннинг (3 м.) в количестве 1 штуки стоимостью 1 900 рублей, берцы в количестве 6 пар, по цене за одну пару 1 200 рублей на общую сумму 7 200 рублей, удочку в количестве 1 штуки стоимостью 220 рублей, кольца (заводные) в количестве 20 штук, по цене за одну штуку 1 рубль 80 копеек на общую сумму 36 рублей, бур в количестве 1 штуки стоимостью 1 250 рублей, тюльку блесны в количестве 8 штук, по цене за одну штуку 70 рублей на общую сумму 560 рублей, перчатки с магнитом в количестве 3 пар, по цене за одну пару 210 рублей на общую сумму 630 рублей, удилища (5 м.) в количестве 7 штук, по цене за одну штуку 240 рублей на общую сумму 1 680 рублей, катушки № в количестве 2 штук, по цене за одну штуку 260 рублей на общую сумму 520 рублей, катушку № в количестве 1 штуки стоимостью 280 рублей, катушки № в количестве 2 штук, по цене за одну штуку 300 рублей на общую сумму 600 рублей, катушку № в количестве 1 штуки стоимостью 320 рублей, брюки в количестве 2 пар, по цене за одну пару 480 рублей на общую сумму 960 рублей, мормышки № в количестве 12 штук, по цене за одну штуку 20 рублей на общую сумму 240 рублей, мормышки № в количестве 33 штук, по цене за одну штуку 20 рублей на общую сумму 660 рублей, кивки металлические в количестве 10 штук, по цене за одну штуку 40 рублей на общую сумму 400 рублей, тройники в количестве 129 штук, по цене за одну штуку 6 рублей на общую сумму 774 рублей, удилища (3,6 м.) в количестве 3 штук, по цене за одну штуку 279 рублей на общую сумму 810 рублей, удилища (4,5 м.) в количестве 2 штук, по цене за одну штуку 290 рублей на общую сумму 580 рублей, лыжи в количестве 2 пар, по цене за одну пару 1 400 рублей на общую сумму 2 800 рублей, рыбки поролоновые в количестве 2 штук, по цене за одну штуку 17 рублей на общую сумму 34 рубля, блесну в количестве 4 штук, по цене за одну штуку 45 рублей на общую сумму 180 рублей, блесну в количестве 8 штук, по цене за одну штуку 55 рублей на общую сумму 440 рублей, подкормку в количестве 1 килограмма стоимостью 206 рублей, блесну в количестве 2 штук, по цене за одну штуку 240 рублей на общую сумму 480 рублей, макуху в количестве 8 штук, по цене за одну штуку 40 рублей на общую сумму 320 рублей, подкормку в количестве 1 килограмма стоимостью 135 рублей, сапоги резиновые в количестве 1 пары стоимостью 455 рублей, сачок в количестве 1 штуки стоимостью 480 рублей, твистер в количестве 10 штук, по цене за одну штуку 13 рублей 50 копеек на общую сумму 135 рублей, леску в количестве 7 катушек, по цене за один катушку 480 рублей на общую сумму 3 360 рублей, брюки в количестве 1 пары стоимостью 520 рублей, катушку в количестве 1 штуки стоимостью 300 рублей, удочку в количестве 1 штуки стоимостью 960 рублей, подушку резиновую в количестве 1 штуки стоимостью 300 рублей, катушки в количестве 3 штук, по цене за одну штуку 110 рублей на общую сумму 330 рублей, ножи для бура в количестве 2 штук, по цене за одну штуку 120 рублей на общую сумму 240 рублей, бахилы № в количестве 2 пар, по цене за одну пару 190 рублей на общую сумму 380 рублей, бинокль в количестве 1 штуки стоимостью 1 040 рублей, бур в количестве 3 штук, по цене за одну штуку 1 150 рублей на общую сумму 3 450 рублей, кормушки в количестве 6 штук, по цене за одну штуку 30 рублей на общую сумму 180 рублей, леску (плетенку) в количестве 12 катушек, по цене за одну катушку 80 рублей на общую сумму 960 рублей, наборы удочек в количестве 2 штук, по цене за один набор 120 рублей на общую сумму 240 рублей, а всего на общую сумму 86 655 рублей 20 копеек.

Затем, Усачева, в период времени с 07 сентября 2009 года по 29 марта 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, секция № (напротив корпуса №), осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений присвоила и обратила в свою пользу вышеуказанные вверенные ей денежные средства в сумме 86 655 рублей 20 копеек, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица Б***

Таким образом, в период времени с 07 сентября 2009 года по 29 марта 2010 года Усачева Н.В. умышленно, из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в общей сумме 86 655 рублей 20 копеек, вырученные от реализации вверенного ей вышеуказанного имущества, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица Б***, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного расследования Усачевой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Усачева полностью согласился с предъявленным ей обвинением. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом. Гражданский иск потерпевшего Б***, о возмещение материального ущерба в сумме 86 655 рублей 20 копеек, подсудимая Усачева также признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Усачевой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Усачевой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Усачевой по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Усачева на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 180).

При назначении Усачевой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Усачева по месту жительства характеризуется с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 181- 187, 189-192).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усачевой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усачевой, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд назначает Усачевой наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек, выплаченные адвокату Ермошкину Ю.И. за оказание им юридической помощи Усачевой Н.В. по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 15 февраля 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л.д. 202).

Разрешая гражданский иск потерпевшего Б***, о возмещение материального ущерба в сумме 86 655 рублей 20 копеек учитывая, что в результате преступных действий подсудимой, потерпевшему причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым исковые требования потерпевшего Б*** удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усачеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов,

Меру пресечения Усачевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Усачевой Н.В. в пользу потерпевшего Б*** в счет возмещения материального ущерба 86655 рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства по делу: трудовой договор и договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенные с Усачевой Н.В., заявление об увольнении Усачевой, приказ о прекращении трудового договора с Усачевой, приказ №-р от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ревизии, акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-сдачи товаров от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-сдачи товаров от ДД.ММ.ГГГГ, накладные на поступление товара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Б***, свидетельство о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, кассовую книгу за 2009-2010 года, хранящиеся в камере хранения передать потерпевшему Б***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков