Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-93/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 марта 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Шахмуратова С.Б., его защитника адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шахмуратова С.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Шахмуратов С.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут, он, находясь на участке местности, расположенном возле частных домов по <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, он <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 17,7 грамма, которое сложил в имевшийся при нем пакет и принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где предварительно измельчив и высушив, стал незаконно хранить до 16 ноября 2010 года в кармане своей куртки.

16 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут, он-Шахмуратов С.Б., находясь по месту жительства, одел на себя куртку, во внутреннем кармане которой находился сверток с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, после чего по личным делам приехал на железнодорожный вокзал станции Ульяновск-Центральный.

Однако, в тот же день, 16 ноября 2010 года в 17 часов 10 минут он, находясь в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Ульяновск-Центральный, расположенного в Железнодорожном районе г. Ульяновска, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛОВДт, где у него в ходе личного досмотра, во внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 17,7 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Шахмуратов С.Б. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шахмуратова С.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шахмуратов С.Б. ранее судим, многократно привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Шахмуратов С.Б. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д.52-54/

Сомневаться в объективности экспертизы, проведенной комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу, что Шахмуратова С.Б. следует признать вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шахмуратова С.Б., который неоднократно судим, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шахмуратова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г. Ульяновска от 20.07.2009г. и окончательно к отбытию назначить Шахмуратову С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шахмуратову С.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Шахмуратову С.Б. исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 17,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров