Приговор в отнош. Л. и Ф., осужд. по ст.234 ч.3 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 марта 2011 года.

Железнодорожного районного суда г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Дорофевнина А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой О.Е., подсудимых Логиновой Ю.Г. и Фадеевой Т.В., их защитников в лице соответственно: адвоката Селезнева А.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Крылова В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Логиновой Ю.Г., <данные изъяты> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Фадеевой Т.В., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ,

установил:

Логинова Ю.Г. и Фадеева Т.В. совершили незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 г. в аптеке № ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Фадеева Т.В. по рецепту серии №, выписанному участковым терапевтом МУЗ «<данные изъяты>» на имя свёкра Фадеевой Т.В. - Ф*** ДД.ММ.ГГГГ г.р., страдавшего раком мочевого пузыря, приобрела лекарственный препарат «Трамадол», являющийся сильнодействующим веществом «трамал», в количестве не менее 10 ампул объёмом 2 мл, общей массой 20,5 г, то есть в крупном размере. В период с 25 по 30 октября 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Логинова Ю.Г. и Фадеева Т.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамал» неопределённому кругу лиц. При этом Логинова Ю.Г. и Фадеева Т.В. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Фадеева Т.В. до­лжна была передать Логиновой Ю.Г. с целью последующего незаконного сбыта имеющийся у неё лекарственный препарат «Трамадол», являющийся сильнодействующим веществом «трамал», в крупном размере, массой 20,5 г, оставшийся у неё после смерти 30 сентября 2010 г. её свёкра Ф*** и незаконно хранимый ею с целью сбыта, а Логинова Ю.Г., работающая фармацевтом в аптечном пункте № ООО «<данные изъяты>» должна была реализовать его за денежное вознаграждение приобретателям данного сильнодействующего вещества через указанное аптечное учреждение. Денежные средства вырученные от продажи данного сильнодействующего вещества, Логинова Ю.Г. и Фадеева Т.В. договорились поделить между собой в равных пропорциях. Реализуя свои совместные с Логиновой Ю.Г. преступные намерения, направленные на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, в период с 25 по 30 октября 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Фадеева Т.В. принесла в аптечный пункт № ООО «<данные изъяты>» и с целью последующего незаконного сбыта передала Логиновой Ю.Г. 10 ампул объёмом 2 мл имеющегося у неё лекарственного препарата «Трамадол», являющегося сильнодействующим веществом «трамал», в крупном размере, массой 20,5 г, который Логинова Ю.Г. поместила в выдвижной ящик на главной кассе указанного аптечного учреждения (непосредственно под главным кассовым аппаратом), где стала незаконно его хранить с целью последующего незаконного сбыта. В продолжение своего совместного с Фадеевой Т.В. преступного умысла направленного на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, 3 декабря 2010 г., около 13 часов 40 минут, в аптечном пункте № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Логинова Ю.Г. незаконно сбыла оперуполномоченному Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области Г***, осуществлявшему, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», 5 ампул лекарственного препарата «Трамадол», являющегося сильнодействующим веществом «трамал», в крупном размере, массой 10,25 г; при этом в качестве оплаты за данное сильнодействующее вещество Логинова Ю.Г. получила от Г*** денежные средства в сумме 1800 рублей. Указанные денежные средства Логинова Ю.Г. и Фадеева Т.В. в последующем распределили между собой в равных пропорциях - 5 декабря 2010 г. в аптечном пункте № ООО «<данные изъяты>», Логинова Ю.Г. передала Фадеевой Т.В. часть денежных средств в сумме 900 рублей, вырученных от продажи указанного сильнодействующего вещества; другую же часть указанных денежных средств, также в сумме 900 рублей, Логинова Ю.Г. по ранее достигнутой договорённости с Фадеевой Т.В. оставила себе в качестве вознаграждения. Продолжая реализацию своего совместного с Фадеевой Т.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, 8 декабря 2010 в аптечном пункте № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Логинова Ю.Г. вновь встретилась с Г***, осуществлявшим, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», и около 11 часов 40 минут, находясь в указанном аптечном пункте, незаконно сбыла ему 5 ампул лекарственного препарата «Трамадол», являющегося сильнодействующим веществом «трамал», в крупном размере, массой 10,25 г, чем завершила выполнение объективной стороны данного совместного с Фадеевой Т.В. преступления; при этом в качестве оплаты за указанное сильнодействующее вещество Логинова Ю.Г. получила от Г*** денежные средства в сумме 1500 рублей, указанные денежные средства Логинова Ю.Г. и Фадеева Т.В. в последующем распределили между собой в равных пропорциях по 750 рублей. Таким образом, в период с 3 по 8 декабря 2010 г. Логинова Ю.Г. и Фадеева Т.В. незаконно сбыли Г*** 10 ампул лекарственного препарата «Трамадол», являющегося сильнодействующим веществом «трамал», в крупном размере, общей массой 20,5 г.

Логинова Ю.Г. и Фадеева Т.В. с предъявленным им по ст. 234 ч.3 УК РФ обвинением согласны, обвинение им понятно, вину они признают полностью и ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Логинова Ю.Г. и Фадеева Т.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимых, их роли в совершении данного преступления, смягчающие наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Логинова Ю.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в настоящее время проходит обучение в Самарском медицинском университете.

Смягчающими наказание Логиновой Ю.Г. обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления (о чем свидетельствует ходатайство правоохранительных органов), состояние здоровья ее матери.

Фадеева Т.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание Фадеевой Т.В. обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья ее близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает, что их исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа с учетом их материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Логинову Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Фадееву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Логиновой Ю.Г. и Фадеевой Т.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сильнодействующее вещество «Трамал» в количестве 6,15 гр. и 6,15 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить. Две видеокассеты, два компакт-диска используемых при проверочных закупках оставить для дальнейшего использования в УФСКН; 4 рецепта на препарат «Трамадол», детализацию телефонных соединений, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Дорофевнин