Приговор в отнош. С., осужд. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 февраля 2011 года

Железнодорожный районной суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимой Сиякаевой Е.П., ее защитника адвоката Яиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Е**

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Сиякаевой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиякаева Е.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут в <адрес> по <адрес> <адрес>, у Сиякаевой Е.П. проживающей по данному адресу с Е** в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с последним, возник умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью Е**, опасного для жизни человека. Во исполнение данного умысла Сиякаева, находясь вместе с Е** на кухне вышеуказанной квартиры, схватила со стола нож и умышленно, со значительной силой нанесла один удар в левую область груди Е**, причинив ему телесное повреждение. В результате этих действий, Сиякаева причинила Е** проникающие слепое колото-резаное ранение груди (рана на передней поверхности левой половины грудной клетки в области 2-ого межреберного промежутка по срединно-ключичной линии) с повреждениями по ходу раневого канала 3-его сегмента верхней доли левого легкого (сквозное ранение), перикарда в области ушка левого желудочка, корня легкого и с развитием левостороннего гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), причинившее тяжкий вред здоровью Е** по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Сиякаева полностью согласился с предъявленным ей обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ. При этом поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также пояснила, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Сиякаевой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Сиякаевой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Сиякаевой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Сиякаева на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 138).

При назначении Сиякаевой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего просившего в судебных прениях не лишать свободы Сиякаеву.

Сиякаева по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2010 года рождения (л.д. 139, 141, 143, 144).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сиякаевой, суд учитывает ее молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сиякаевой, суд не усматривает.

Не смотря на тяжесть совершенного Сиякаевой преступления, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей минимальное наказание предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиякаеву Е.П. Е.П.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сиякаеву регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных в дни определенные данным органом, не менять места жительства без ведома этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кухонный нож, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Железнодорожному району МО «г. Ульяновск» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков

Примечание:

Определением Кассационной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 30.03.2011 года в настоящий приговор внесены следующие изменения:

- переквалифицировать действия Сиякаевой Е.П. с ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года, по которой назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

- на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год,

- на Сиякаеву Е.П. возложить обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, определяемые данным органом, не менять место жительства без ведома этого органа.