Приговор в отнош. Т., осужд. по ст.145.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-26/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 февраля 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника и помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В. и Сазонова М.Е., подсудимого Тимошина С.А., его защитника адвоката Фетисовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобровой С.В.,

а также с участием потерпевших: Г***, Н***, Ны***, Ж***, Га***, М***, Мо***, Ми***, Л***, С***, Ма***, Гер***, Б*** и Д***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимошина С.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 145-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Тимошин С.А., являясь индивидуальным предпринимателем в соответствии со свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи от ДД.ММ.ГГГГ №, осуществляющим свою деятельность в производственных помещениях по адресу: <адрес>, в чьи обязанности в соответствии в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ, входит в полном размере выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, в нарушение требований ст. 37 Конституции РФ, гарантирующей право каждого гражданина на вознаграждение за труд, требований ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которым заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, имея умысел на невыплату свыше двух месяцев заработной платы своим работникам, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, не выполнил свои обязанности в период времени с 1 января 2009 года по 1 марта 2010 года, то есть свыше двух месяцев, не выплатив заработную плату: Л*** в размере 40000 рублей, Ми*** – 26050 рублей, Мо*** – 80000 рублей, Га*** – 72500 рублей, М*** – 72000 рублей; Ны*** – 65460 рублей, Г*** – 147650 рублей, Ма*** – 74000 рублей, Н*** – 55180 рублей, Ге*** – 52773 рубля, Ж*** – 84300 рублей, С*** – 90680 рублей, Д*** – 17000 рублей, Бе*** – 48000 рублей. Кроме того в период времени с 1 января 2009 года по 1 марта 2010 года не выплатил причитающуюся компенсацию за неиспользованный отпуск С*** в размере 8095 рублей, Мо*** – 20000 рублей, Га*** – 3537 рублей, М*** – 7074 рубля, Н*** – 2761 рубля, Ге*** – 2761 рубля, Ж*** – 4761 рубля. Общий размер невыплаченных на протяжении более двух месяцев работникам ИП Тимошина С.А. заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат составляет 993940 рублей.

При этом, Тимошин С.А., являясь одновременно индивидуальным предпринимателем, заместителем генерального директора и соучредителем ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого являлся его родной брат - Т***., достоверно зная о длительной задолженности по оплате труда работникам, имея право в связи с занимаемым служебным положением распоряжаться денежными средствами в кассе и на расчетном счете получил 06.02.2009, 19.03.2009, 24.03.2009 и 25.03.2009 на расчетный счет в ОАО «<данные изъяты>» за труд своих работников от ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 151 850 рублей, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ «За столярные изделия», которыми в неустановленное в ходе следствия время и месте, распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

Он же, Тимошин С.А., 02.11.2009 как индивидуальный предприниматель заключил с ОАО «<данные изъяты>» договор поставки №, согласно которому за счет труда своих работников обязался предоставить двери и пиломатериалы. В последующем Тимошин С.А., достоверно зная о длительной задолженности по оплате труда своим работникам, имея право распоряжаться денежными средствами как индивидуального предпринимателя в кассе и на расчетном счете, желая оказать помощь своему близкому родственнику и будучи заинтересован, как учредитель и работник, в получении прибыли ООО «<данные изъяты>», 13.11.2009 снял с расчетного счета в ОАО «<данные изъяты>», расположенном в г. Ульяновске, денежные средства в сумме 462 000 рублей, полученные им по указанному выше договору от ОАО «<данные изъяты>», из которых 101 467 рублей 39 копеек передал своему родному брату Т***. для погашения долговых обязательств ООО «<данные изъяты>» перед ОАО «<данные изъяты>». Оставшимися денежными средствами в размере 360 532 рублей 61 копейки в неустановленное в ходе следствия время и месте, распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Тимошин С.А. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что с 1999 года он является индивидуальным предпринимателем. Род его деятельности - столярное производство, производственные цеха располагались по адресу: <адрес> Кроме этого он является учредителем ООО «<данные изъяты>», и одновременно заместителем генерального директора. Юридический адрес ООО «<данные изъяты>»: <адрес>, по данному адресу находился и его офис. У него как у индивидуального предпринимателя постоянно работало не менее 12 человек. С начала 2009 у него возникли проблемы с выплатой заработной платы, то есть он её вообще не выплачивал. Это было связано с нехваткой заказов, кроме этого, чтобы производство не остановилось, он оплачивал электроэнергию, другие налоги, а также закупал сырье - лес. Заработная плата его работников в месяц суммарно составляла около 60 ООО рублей. Данную сумму можно было изыскать и выплатить рабочим. Летом 2009 года он в частном порядке договорился с руководством ОАО «<данные изъяты>» на изготовление филенчатых дверей около 100 шт. С лета 2009 года его работники начали изготовку данных дверей. Когда его рабочие закончили изготовление дверей, в начале ноября он с ОАО «<данные изъяты>» заключил договор поставки. 12.11.2009 за изготовление и поставку дверей от ОАО «<данные изъяты>» на его расчетный счет в ОАО ГБ «<данные изъяты>» поступило 500 000 рублей. У его родного брата Т***. в указанном банке имеется кредит на ООО «<данные изъяты>» на сумму около 6.5 миллионов рублей. Ежемесячно брат должен выплачивать на погашение процентов по кредитному договору около 100 000 рублей. Сотрудникам банка было известно, что они являются родными братьями и он одновременно является заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>». На ноябрь 2009 года его брат не производил оплату по погашению процентов по кредитному договору около 2 месяцев. Когда на его расчетный счет индивидуального предпринимателя поступило 500 000 рублей, сотрудники банка поставили его в известность, что банк имеет право в одностороннем порядке погасить задолженность по сумме долга ООО «<данные изъяты>». 13.11.2009 он вместе с братом Т*** пришел в банк, где снял со своего расчетного счета 462 000 рублей, часть денежных средств, около 100 000 рублей, он передал Т*** чтобы тот в свою очередь погасил проценты по кредиту. Остальные денежные средства он передал партнерам за поставку леса, без оформления каких-либо документов, заплатил за электроэнергию. Заработную плату с данной суммы он не выплачивал. В содеянном раскаивается, в настоящий момент он полностью рассчитался с работниками и возместил причиненный им ущерб, ходатайство потерпевших о прекращение уголовного дела за примирением сторон поддерживает.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г*** суду показал, что у ИП Тимошина он работает более 10 лет. Все это время он работал официально, по трудовому договору. В его должностные обязанности входило осуществление контроля за производимой работой, а именно он контролировал процесс от поступления леса до выпуска готовой продукции. Также он проводил работу с клиентами по приемке заказа выпускаемой ими продукции, заключение договоров на подготовку заказываемой продукции и заключение договоров по оплате за получение готовой продукции. Его непосредственным руководителем был Тимошин С.А. С января 2009 года перед всеми работниками у ИП Тимошина образовалась задолженность по выплате заработной платы. У некоторых работников задолженность образовалась с февраля-марта 2009. Перед ним задолженность образовалась с февраля 2009. Ранее у ИП Тимошина С.А. образовывалась задолженность перед работниками, которая проявлялась в выплате заработной платы частями. До 2009 года фактов невыплаты заработной платы более 2-х месяцев не было. В феврале 2009 года перед ним была задолженность в размере 20 тысяч рублей. Также к этому времени образовалась задолженность и у С*** Поскольку он работает начальником цеха, то заработную плату своим работникам выдавал он. За это работники расписывались в ведомостях утвержденных Тимошиным С.А. Это обязательное правило. Примерно в апреле - мае 2009 года у Тимошина С.А. образовалась задолженность более двух месяцев. Тимошиным по данному поводу давались объяснения, что у него отсутствует наличные денежные средства. К этому времени заказы у ИП Тимошина упали, но организация работала. Все сотрудники ходили на работу и изготавливали продукцию. Он также принимал заказы и заключал договора. В это время им принимались заказы на изготовление срубов, домов, бань. Также они, занимались заказами ОАО «<данные изъяты>». По данному заказу были изготовлены филенчатые двери около 100 дверей. Также они по заказу ОАО «<данные изъяты>» в 2009 году изготавливали двери. В 2009 году ими по указанию Тимошина С.А. проводилась работа по изготовлению пиломатериала для ОАО «<данные изъяты>», но указанные пиломатериалы были возвращены как непригодные, и в ОАО «<данные изъяты>» были поставлены пиломатериалы, закупленные в другой организации лично Т*** На вопросы о причинах задержки заработной платы ИП Тимошин С.А. разъяснял, что покупатели не оплачивают заказы. Также он говорил, что от реализации продукции деньги направлялись на приобретение леса. Суммы задолженностей по заработной плате ИП Тимошина С.А. перед работниками указанные в справках были определены по записям, которые он вел в то время, когда работники выполняли заказы и отчитывались перед ним за выполненную работу, а также пояснениям работников. При этом во время составления указанных справок, Тимошин С.А. отсутствовал и его местонахождение было неизвестно, поэтому в качестве независимой стороны был приглашен главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» Ег***., который видел, что суммы были определенны по фактически выполненным работам, то есть согласно его записям, так как, он являлся на тот момент начальником цеха, то вел учет выполненной работы каждым работником, которые заносил в отдельную тетрадку, а так как заработная плата им выплачивалась Тимошиным С.А. по фактические выполненной работе и после того как последний проверял его записи, то общую задолженность по заработной плате перед каждым работником была им определена согласно указанным записям и пояснением самих работников. При этом с каждым работником индивидуально высчитывалась задолженность по заработной плате. В связи с тем, что Ег***. была его печать ИП Тимошина С.А., то печать тот ставил на справках после длительной и тщательной проверки.

Потерпевший Н*** суду показал, что у ИП Тимошина она работает с 01.02.2006 года. С апреля 2009 года перед ним образовалась задолженность по заработной плате. В общем, заработная плата ему не выплачивалась в течение 12 месяцев. В связи с чем сумма долга составляет 64 тысяч рублей. При этом суммы задолженностей по заработной плате была определена начальником цеха Г*** по записям и его пояснениям.

Потерпевший Ны*** суду показал, что у ИП Тимошина он работает с 01.03.2006 года. С ноября-декабря 2008 года перед ним образовалась задолженность по заработной плате. В общем, заработная плата ему не выплачивалась в течение 12 месяцев. В связи с чем сумма долга составляет 69 тысяч рублей. При этом суммы задолженностей по заработной плате была определена начальником цеха Г*** по записям и его пояснениям.

Потерпевшая Ж*** суду показала, что у ИП Тимошина она работает с 19.07.2007 года. В конце 2008 года у ИП Тимошина С.А. образовалась задолженность по заработной плате. К этому времени заказы у ИП Тимошина упали, но организация работала. Все сотрудники ходили на работу и выполняли свои обязанности. За весь период работы у ИП Тимошина перед ней имеется задолженность в размере около 90 тысяч рублей. При этом суммы задолженностей по заработной плате была определена начальником цеха Г*** по записям и ее пояснениям. Впоследствии она справку о задолженности по заработной плате предоставила на судебном заседании, и справка была приобщена к материалам гражданского дела.

Потерпевший Га*** суду показал, что он устроился к ИП Тимошин в феврале 2009 года. За весь период работы у ИП Тимошина он получил заработную плату всего лишь один раз, перед ним имеется задолженность в размере около 75 тысяч рублей. В феврале 2010 года он уволился по расторжению трудового договора. При этом суммы задолженностей по заработной плате была определена начальником цеха Г*** по записям и его пояснениям.

Потерпевший М*** суду показал, что у ИП Тимошина он работал с 04.02.2009 по 03.02.2010. С апреля 2009 года перед ним образовалась задолженность по заработной плате. В связи с чем сумма долга составляет 79 тысяч рублей. Он подал заявление об увольнение и уволился 03.02.2010. При этом суммы задолженностей по заработной плате была определена начальником цеха Г*** по записям и его пояснениям.

Потерпевший Мо*** суду показал, что у ИП Тимошина она работает с осени 2007 года. С марта 2009 года перед ним образовалась задолженность по заработной плате. В связи с чем сумма долга составляет более 108 тысяч рублей.

Потерпевший Ми*** суду показал, что у ИП Тимошина он работает с 11.12.2006. С марта 2009 года перед ним образовалась задолженность по заработной плате. В связи с чем сумма долга составляет 26 тысяч 50 рублей. Он подал заявление об увольнение и уволился 06.07.2009. При этом суммы задолженностей по заработной плате была определена Тимошиным С.А. совместно с начальником цеха Г*** по записям последнего и его пояснениям.

Потерпевший Л*** A.B. суду показал, что он работал у ИП Тимошина С.А. с зимы 2009 года заработная плата им выдаваться перестала. За 2009 год ему задолженность по заработной плате, составила 47 тыс. рублей. В общем, сумма долга образовалась за 6 месяцев не выплаты заработной платы. В связи с тем, что длительное время не выплачивалась заработная плата и у него из-за этого стали возникать проблемы, и ему пришлось уволиться. Он подал заявление об увольнение и уволился 12 мая 2009 года.

Потерпевший С*** суду показал, что он работал у ИП Тимошина С.А. с сентября 2008 года начались задержки с выплатами по заработной плате. В общем, заработная плата ему не выплачивалась в течение 11 месяцев. В связи с чем сумма задолженности составляет 90 тысяч рублей. 12.04.2010 он уволился, так как заработная плата длительное время не выплачивается, ему пришлось искать новую работу. При этом суммы задолженностей по заработной плате была определена начальником цеха Г*** по записям и его пояснениям.

Потерпевший Ма*** в судебном заседании подтвердил свои трудовые отношения с ИП Тимошиным С.А., показав, что с августа 2009 года денежные средства не выплачивались. Общий срок не выплаты денежных средств составил около 10 месяцев, а общая долг по невыплате денежных средств составил 81 тысяча рублей. В течение всего периода пока не выплачивалась заработная плата, они работу не прекращали. Кроме того заказы продолжали поступать. В феврале 2009 года по причине постоянной невыплаты заработной платы ему пришлось уволиться для поиска новой работы. При этом суммы задолженностей по заработной плате была определена Тимошиным С.А. совместно с начальником цеха Г*** по записям последнего и его пояснениям.

Потерпевшая Гер*** суду показала, что ее супруг Ге*** работал у ИП Тимошина С.А. с 2007 года в качестве столяра. С апреля 2009 года заработную плату Ге*** перестал получать. В связи с чем долг по заработной плате составил 55 534 рублей, 05.09.2010 ее супруг скончался.

Потерпевшая Б*** в судебном заседании подтвердила факт трудовых отношений с ИП Тимошиным С.А. показав, что с сентября 2008 года начались проблемы с выплатами заработной платы у Тимошина С.А. При этом сами выплаты заработной платы работникам прекратились с января 2009 года, однако налоги во все инстанции платились в полном объеме. Кроме того, заказы продолжали поступать и выполняться в срок. Сам же Тимошин С.А. по поводу причин не выплаты заработной платы пояснял, что нет денег, так как он платит проценты по кредиту. Она ежемесячно составляла платежные ведомости работникам по минимальному размеру заработной платы. Платежные ведомости она отдавала начальнику цеха Г***, который выплачивал заработную плату работникам. При этом рабочие в платежных ведомостях расписывались, только когда им выдавалась заработная плата. 28.05.2009 она уволилась, так как мне с декабря 2008 года по май 2009 года вообще не выплачивалась заработная плата. Долг ИП Тимошина С.А. по заработной плате составляет 48 000 рублей.

Потерпевший Д***, из которых следует, что в 2007 году с задержками выплат по заработной плате он уволился. При этом после увольнения Тимошин С.А. остался, ему должен по заработной плате в 9 тыс. рублей. Он к нему некоторое время ходил, и Тимошин С.А. ему предложил один из способов оплаты установить двери в Речном порту. За работу Тимошин С.А. ему предложил выплатить долг по заработной плате, а также еще за работу 17 тыс. рублей. После того как он установил двери, то долг он по заработной плате вернул, а 17 тыс. рублей так и не выплатил.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, так как их показания последовательны согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела, каких либо оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Факты трудовых взаимоотношений потерпевших с подсудимым и имеющейся у него перед ними задолженности по заработной плате установлены решениями Железнодорожного районного суда г. Ульяновска по искам потерпевших.

Так согласно вступившего в законную силу решения Железнодорожного суда г. Ульяновска суда по гражданскому делу № по иску Мо*** к ИП Тимошину С.А. о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы и компенсации морального вреда, у Тимошина С.А. имеется задолженность по заработной плате перед Мо*** в размере 80 ООО рублей за период с января 2009 года по 20.11.2009. Кроме того компенсация за неиспользованный отпуск в размере 20 000 рублей. (т. 1 л.д. 225-226)

Согласно вступившего в законную силу решения Железнодорожного суда г. Ульяновска суда по гражданскому делу № по иску Ми*** к ИП Тимошину С.А. о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда, у Тимошина С.А. имеется задолженность по заработной плате перед Ми*** в размере 26 050 рублей за период с 11.12.2006 по 05.07.2009г. (т. 1 л.д. 227)

Согласно вступившего в законную силу решения Железнодорожного суда г. Ульяновска суда по гражданскому делу № по иску Л*** к ИП Тимошину С.А. о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за нарушение сроков выплаты заработной платы, компенсации морального вреда и судебных расходов, у Тимошина С.А. имеется задолженность по заработной плате перед Л*** в размере в размере 40 000 рублей с 01.02.2009 по 12.05.2009. (т. 1 л.д. 228-229)

Согласно вступившего в законную силу решения Железнодорожного суда г. Ульяновска суда по гражданскому делу № по иску Га***, М***, Г***, Ма***, Н***, Ге***, Ж*** к ИП Тимошину С.А. о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, у Тимошина С.А. имеется задолженность по заработной плате с февраля 2009 года перед Г*** в размере 147 650 рублей, Ны*** - 65 460 рублей; с апреля 2009 года перед Га*** в размере 72 500 рублей, М*** - 72 000 рублей, Ма*** - 74 000 рублей, Н*** - 55 180 рублей, Ге*** - 52 773 рубля, с мая 2009 года перед Ж*** в размере 84 300 рублей. Кроме того компенсация за неиспользованный отпуск перед Га*** в размере 3 537 рублей, М*** - 7 074 рубля, Ны*** - 2 761 рубля, Г*** - 9 523 рубля, Ма*** - 7 074 рубля, Н*** - 2 761 рубля, Ге*** - 2 761 рубля, Ж*** - 4 761 рубля. (т. 1 л.д. 230-231)

Согласно вступившего в законную силу решения Железнодорожного суда г. Ульяновска суда по гражданскому делу № по иску С*** к ИП Тимошину A.C. о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, у Тимошина С.А. имеется задолженность по заработной плате перед С*** в размере 90680 рублей и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 8095 рублей. (т.1 л.д. 232)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т*** суду показал, что подсудимый является его родным братом с которым они создали ООО «<данные изъяты>».При этом из-за определенных сложностей в налогообложении производственная база была передана брату, как индивидуальному предпринимателю, а непосредственной продажей уже занимался ООО «<данные изъяты>». Кроме того, так как они совместно учредили организацию, то брат еще являлся заместителем в его организации. Основным направлением деятельности ООО «<данные изъяты>» являлась торговля товарами народного потребления (пиломатериалы, брус, доски, двери и другая подобная продукция), а Тимошин С.А. как индивидуальный предприниматель занимался столярным производством. В процессе своей деятельности брат получал деньги по безналичному расчету, а ООО «<данные изъяты>» получал как по безналичному расчету, так и через кассу. В связи с тем, что брат работал по безналичному расчету, то все договоры за наличные денежные средства шли через ООО «<данные изъяты>», поэтому ООО «<данные изъяты>» часто выступал посредником по реализации продукции ИП Тимошина С.А. Кроме того, большинство юридических лиц старались заключать договоры также с юридическим лицом, а не индивидуальным предпринимателем, поэтому договоры заключались с ООО «<данные изъяты>», а фактически исполнялись ИП Тимошиным С.А. Данная практика, из-за определенных особенностей в уплате налогов, у них применялась очень часто. Кроме того, они являлись родными братьями, поэтому все денежные средства и имущество у них практически не делились и фактически находились в совместной собственности. В августе 2008 года он, как директор ООО «<данные изъяты>» для развития производства взял кредит в ОАО ГБ «<данные изъяты>» на общую сумму 6,5 миллионов рублей, сроком на 2 года под залог своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. По данному кредитному договору ООО «<данные изъяты>» обязан был ежемесячно выплачивать проценты за пользование кредитом в размере от 100 до 110 тысяч рублей в зависимости от дней в месяце, а основную сумму в размере 6,5 миллионов рублей в конце срока, то есть до 02.08.2010. С весны 2009 года у брата возникли проблемы с выплатой заработной платы своим рабочим. Причиной невыплаты стала нехватка заказов, а последующие долги за электроэнергию, а также нехваткой оборотных средств. В начале ноябре 2009 года Тимошин С.А. заключил договор с ООО «<данные изъяты>» на поставку пиломатериала и столярных изделий. После того, как договор был выполнен 12.11.2009 ООО «<данные изъяты>» перечислил на расчетный счет в банке ОАО ГБ «<данные изъяты>» 500 тысяч рублей. При этом на тот период он не производил оплату по кредиту около 2 месяцев, поэтому у ООО «<данные изъяты>» имелась просрочка по выплате процентов за кредит. Банку было известно, что он с Тимошиным С.А. являются родными братьями и последний является его заместителем по ООО «<данные изъяты>». В связи с чем сотрудники банка предложили Тимошину С.А. погасить часть задолженности по сумме долга ООО «<данные изъяты>». Брат снял со своего счета 462 тысячи рублей. При этом из- за того, что кредитный договор был заключен непосредственно с ООО «<данные изъяты>», то он оформил договор поручительства, чтобы заплатить по долгам ООО «<данные изъяты>» и ему брат передал денежные средства, около 101 тысячи рублей, и он сразу погасил долг по процентам. Кроме этого брат ему передал 25 тысяч рублей, и он заплатил их поставщику леса для Тимошина С.А. без оформления каких-либо документов. Остальное брат потратил по долгам индивидуального предпринимателя, на заработную плату брат денежные средства, не направлял. Он пытался сохранить производство, обещая рабочим расплатиться в дальнейшем. Никаких иных способов рассчитаться по долгам с рабочими Тимошин С.А. не использовал. В сентябре 2009 года ООО «<данные изъяты>» заключил договор купли-продажи с ОАО «<данные изъяты>» на поставку пиломатериала, на общую сумму в 230 000 рублей. Большую часть заказа была выполнена за счет продукции произведенной индивидуальным предпринимателем Тимошиным С.А., но данная продукция была возвращена как не пригодная, и он за свои средства покупал продукцию для выполнения договора с ОАО «<данные изъяты>» в другой организации. В дальнейшем все денежные средства, полученные по данному договору, были переведены за проценты по договору кредита.

Свидетель Ег*** суду показал, что он работал главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>». При этом ООО «<данные изъяты>» арендовало помещение у ИП Тимошина, кроме того на производственной базе находилось оборудование для цилиндровки бревен ООО «<данные изъяты>», а все остальное имущество и оборудование являлось ИП Тимошина С.А. Непосредственно производством всех строительных материалов занимался ИП Тимошин С.А., а именно распиловка древесины и производство столярных изделий (двери, окна). При этом он обслуживал деятельность ООО «<данные изъяты>», а у индивидуального предпринимателя Тимошина С.А. в течение всего 2009 года бухгалтерская документация практически не велась. До апреля 2009 года у Тимошина С.А. работал бухгалтер Б*** В связи с задержкой заработной платы она уволилась. В начале 2009 года, заработная плата ИП Тимошины С.А. не выплачивалась. При этом производство продукции у него не останавливалась и заказы выполнялись. Так, осенью 2009 года на расчетный ИП Тимошину С.А. в ОАО ГБ «<данные изъяты>» поступило 500 тысяч рублей от ОАО «<данные изъяты>». При этом, так как он ходил постоянно в данный банк за выписками, то заметил, что данная денежная сумма была снята с расчетного счета, но заработная плата Тимошиным С.А. не выдавалась. Кроме того, через день ему стало известно, что Тимошин O.A. погасил процент по кредитному договору. Суммы задолженностей по заработной плате указанные в справках индивидуального предпринимателя Тимошина С.А. перед работниками определял Г***, у которого на тот момент были записи, в которых было указано, когда и какие работники выполняли заказы. После того, как Г*** с работником ИП Тимошина выясняли по своим записям и пояснениям работника задолженность, то он ставил печать ИП Тимошина и расписывался в указанной справке. В дальнейшем указанные справки работниками были предоставлены в судебном заседании и приобщены к материалам гражданских дел.

Свидетель Ан*** - начальник отдела по работе с юридическими лицами ОАО ГБ «<данные изъяты>» суду показала, что среди постоянных клиентов их банка имеется ООО «<данные изъяты>». Директором данной организации является Тимошин O.A. У ООО «<данные изъяты>» с их банком заключен кредитный договор, по которому данной организации предоставлялся кредит на общую сумму 6 500 000 рублей на срок до 02.08.2010. При этом ООО «<данные изъяты>» каждый месяц должно выплачивать от 100 до 110 тысяч рублей в зависимости от количества дней в месяце. Согласно договору под залог Тимошиным O.A. был предоставлен его дом. С начала сентября 2009 года Тимошин O.A. выплаты по кредиту стал производить с опозданием. Кроме того, среди постоянных клиентов имеется индивидуальный предприниматель Тимошин С.А. У данного клиента имеется расчетный счет для ведения своей предпринимательской деятельности. За 2009 год на расчетный счет самая крупная сумму поступала лишь один раз, а именно 12.11.2009 в размере 500 тысяч рублей от ОАО «<данные изъяты>». 13.11.2009 им была снята с расчетного счета сумма в размере 462 тысячи рублей. 13.11.2009 за проценты по кредитному договору ООО «<данные изъяты>» по договору поручительства № от 13.11.2009 Тимошиным O.A. была внесена денежная сумма в размере 101 467 рублей 39 копеек, согласно платежному поручению № от 13.11.2009. Денежные средства были зачислены на расчетный счет Тимошина O.A., после чего по распоряжению-поручению клиента данная сумму была перечислена в счет погашения процентов по кредитному договору ООО «<данные изъяты>».

Свидетель А*** суду показала, что она работает старшим кассиром ОАО ГБ «№». 13.11.2009 она находилась на рабочем месте и исполняла свои должностные обязанности по проведению денежных операций. В указанный день она выдала Тимошину С.А. 462 тысячи рублей, которые последний снял со своего расчетного счета. Перед этим она проверила его паспорт, после чего передала указанную сумму Тимошину С.А., последний расписался в чеке, после чего вышел из помещения кассовой кабины. Через некоторое время Тимошин С.А. зашел опять, предъявил приходно-кассовый ордер по кредитному договору между их банком и ОАО «<данные изъяты>», после чего оплатил 101 тысячу рублей по данному договору, то есть произвел оплату долга по кредиту данного общества. Она опять проверила паспорт Тимошина, после чего приняла деньги. Тимошин расписался в приходном кассовом ордере и ушел.

Свидетель Си*** суду показал, что у них в банке среди постоянных клиентов имеется индивидуальный предприниматель Тимошин С.А. При этом у него имеется расчетный счет в банке для осуществления предпринимательской деятельности, на который поступают денежные средства по договорам заключенным ИП Тимошиным. В течение всего 2009 года на расчетный счет из крупных сумму поступало лишь в 12.11.2009, а именно 500 тысяч рублей по договору за строительные материалы от ОАО «<данные изъяты>». При этом им 13.11.2009 с данного счета были сняты денежные средства в размере 462 тысяч рублей. Кроме того у их банка имеется еще один постоянный клиент ООО «<данные изъяты>». Директором данной организации является Тимошин O.A. У данной организации в банке имеется кредит. При этом согласно платежному поручению 13.11.2009 по договору поручительства № от 13.11.2009 за погашения кредита по кредитному договору № от 02.08.2008 была внесена сумма в размере 101 тысяча 467 рублей 39 копеек.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Бек*** - заместитель генерального директора ОАО «<данные изъяты>» показал, что в ноябре 2009 году между их организацией и индивидуальным предпринимателем Тимошиным С.А.был заключен договор на поставку дверей и пиломатериалов на сумму 500 тысяч рублей, договор был исполнен и они полностью произвели оплату по данному договору.

Свидетель Л*** суду показала, что в ноябре 2009 года их организация заключила договор на поставку пиломатериалов с индивидуальным предпринимателем Тимошиным С.А., после исполнения указанного договора она перечислила денежные средства в сумме 500 тысяч рублей на расчетный счет Тимошина С.А. в ОАО ГБ «<данные изъяты>».

Свидетель Су*** суду показала, что в сентябре 2009 года в ОАО «<данные изъяты>» осуществлялось постройка объектов на территории принадлежащей их организации. В связи с чем их отдел снабжения и торговли стал искать поставщиков пиломатериалов для постройки соответствующих объектов. В дальнейшем их контрагентом стал ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Т*** Договор купли-продажи пиломатериалов был заключен 18.09.2009 между ОАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Е*** и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Т*** Согласно условиям договора их организации предоставлялся пиломатериалы, путем «самовывоза» на сумму 230 тысяч рублей. В этот же день вся оплата данных пиломатериалов прошла через ОАО ГБ «<данные изъяты>». Сами пиломатериалы поступили в их организацию согласно товарной накладной 03.11.2010, при этом поступившие первоначально пиломатериалы были возвращены ООО «<данные изъяты>», так как их не устроило их качество.

Свидетель У*** в судебном заседании дала аналогичные показания, подтвердив факт поставки ООО «<данные изъяты>» их организации пиломатериалов и оплаты указанных услуг.

Оценивая показания свидетелей суд приходит к выводу о их согласованности между собой, признает их правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и принимает в качестве доказательств виновности подсудимого.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого Тимошина С.А. в инкриминируемом деянии подтверждается объективными доказательствами, а именно:

Согласно Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе Тимошин С.А. зарегистрирован как индивидуальный предприниматель ДД.ММ.ГГГГ за №. (т.1 л.д. 131)

В ходе следствия у свидетеля Су*** был изъят договор купли-продажи № от 18.09.2009. (т. 3 л.д. 100-101)

В ходе следствия у свидетеля Си*** были изъяты: кредитный договор № от 02.08.2008, договор поручительства № от 13.11.2009, распоряжение-поручение ОАО ГБ «<данные изъяты>» на перевод денежных средств со счета № от 13.11.2009, платежное поручение № от 13.11.2009, чек серия БЖ № от 13.11.2009. (т. 3 л.д. 111-112)

В ходе следствия у свидетеля Л*** изъяты: договор поставки № от 02.11.2009 и платежное поручение № от 12.11.2009. (т. 3 л.д. 126-127)

Согласно заключения эксперта № Э2/2359 от 18.10.2010 ИП Тимошиным С.А. за период с 01 января по 31 декабря 2009 года перечислил с расчетного счета на оплату долгов за электроэнергию в размере 177 454 рублей 96 копеек в ОАО «<данные изъяты>», а также 17 957 рублей 08 копеек в МУП «<данные изъяты>». Кроме того с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ИП Тимошина С.А. перечислены денежные средства на общую сумму 151 850 рублей, за столярные изделия по договору № от 02.02.2009. (т. 3 л.д. 208-212)

В ходе следствия были осмотрены: договор купли-продажи № от 18.09.2009, договор поставки № от 02.11.2009, платежное поручение № от 12.11.2009, кредитный договор № от 02.08.2008, договор поручительства № от 13.11.2009, распоряжение-поручение ОАО ГБ «<данные изъяты>» на перевод денежных средств со счета № от 13.11.2009, платежное поручение № от 13.11.2009, чек серия БЖ № от 13.11.2009. Указанные документы были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела. (т. 3 л.д. 246-262, 263)

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Тимошиным С.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Учитывая, что факт постановки пиломатериала по договору купли-продажи № от 18.09.09г. между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» выполненный работниками ИП Тимошин своего подтверждения в судебном заседании не нашел, так как сами работники ИП Тимошин в суде пояснили, что пиломатериал изготовленный ими был возвращен и в последующем условия договора пред ОАО «<данные изъяты>» исполнялись самим Т*** за счет собственных средств, что было подтверждено и Т*** и сотрудниками ОАО «<данные изъяты>», суд полагает необходимым исключить из обвинения Тимошина С.А. указание на данный факт.

Давая правовую оценку приведенным выше доказательствам в совокупности, суд считает вину подсудимого Тимошина С.А. полностью доказанной.

Подсудимый, являясь индивидуальным предпринимателем и работодателем в чьи обязанности в соответствии со ст. 20 и 22 Трудового кодекса РФ, входит в полном размере выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, умышленно, осознавая, что своими действиями наносит работникам материальный вред, не выплачивал при наличии свободных денежных средств заработную плату своим работникам свыше двух месяцев, и, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, помогал своему брату в погашение задолженности по кредиту, а также производил оплату своих текущих расходов на деньги, необходимые для погашения имеющейся задолженности по заработной плате перед работниками.

В результате преступных действий Тимошина С.А. работникам ИП Тимошин был причинен имущественный ущерб на сумму 993 940 рублей.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Тимошина С.А. по ст.145.1 ч. 1 УК РФ, как невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная работодателем – физическим лицом из корыстной и иной личной заинтересованности.

В связи с тем, что в ходе судебного следствия подсудимый полностью возместил причиненный потерпевшим ущерб от потерпевших: Г***, Н***, Ны***, Ж***, Га***, М***, Мо***, Ми***, Л***, С***, Ма***, Гер***, Б*** и Д*** поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Тимошина С.А. за примирением сторон, поддержанное в прениях адвокатом и самим подсудимым, прокурор вновь высказал свое мнение о несогласии с прекращением уголовного дела за примирением сторон. Учитывая общественную значимость дела, а также соображения относительно целесообразности и эффективности публичного уголовного преследования, данные о длительном временном промежутке невыплаты заработной платы, значительное число потерпевших, непогашение задолженности по заработной плате даже и после обращения работников в правоохранительные органы и с исковыми требованиями в суд, убеждают, суд о нецелесообразности прекращения уголовного дела за примирением сторон. На основании изложенного суд полагает необходимым в ходатайстве потерпевших, подержанных адвокатом и подсудимым о прекращение уголовного дела отказать и вынести по делу обвинительный приговор и назначением соответствующего наказания.

Исходя из материалов дела, учитывая что подсудимый на учетах ни в психиатрическим ни в наркологическом диспансерах не состоит, суд приходит к выводу, что Тимошина С.А. в инкриминируемом деянии следует признать вменяемым, а следовательно подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется как по месту жительства так и по месту работы исключительно с положительной стороны положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание судом признаются, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что его исправление возможно при назначение наказания в виде штрафа с учетом его материального положения.

Потерпевшие в связи с возмещением материального ущерба исковых требований в настоящий момент к подсудимому не имеют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тимошина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Тимошину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии документов приобщенных к уголовному делу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Дорофевнин