Приговор в отнош. М., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 22 марта 2011г.

Судья Железнодорожного суда Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.

защитника адвоката Железнодорожной юридической консультации Ульяновска Грачева А.А.

представившего удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шамовой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Меркуловой Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимая Меркулова Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27.01.11. около 13 часов Меркулова Е.А. приехала к зданию почты <адрес> где у не установленного следствием лица в целях личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,80 гр., часть которого 31.01.11. она употребила а оставшуюся часть оставили при себе, незаконно хранила до 14 часов 00 минут 01 февраля 2011г, когда она, имея при себе указанное наркотическое средство пришла на железнодорожный вокзал станции Ульяновск - центральный, расположенный в Железнодорожном районе г.Ульяновска где была задержана сотрудниками ЛОВД ст. Ульяновск, доставлена в дежурную часть ЛОВД ст. Ульяновск, где наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимая заявила, что вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ она признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ей полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимая обосновано привлечена к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ее вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Меркуловой с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимой, раскаяния, положительных характеристик, наказание ей может быть назначено более мягкое чем просил об этом государственный обвинитель.

Подсудимая Меркулова согласна с адвокатом, полностью признает вину, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимой верная, совершенное Меркуловой преступление суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая характеристики подсудимой, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в ее психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимую следует признать вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ст. 60 УК РФ

Меркулова юридически не судима, проживает одна, намеревается создать семью, <данные изъяты>, <данные изъяты>, является <данные изъяты>. По месту жительства в Ульяновске характеризуется с удовлетворительной и отрицательной стороны, злоупотребляет спиртным, многократно привлекалась к административной ответственности за различные правонарушения.

Каких-либо оснований не доверять характеризующему рапорту участкового работника милиции суд не находит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимой.

Вместе с тем учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64, УК РФ суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд полагает возможным не назначать Меркуловой наказание в виде реального либо условного лишения свободы, а полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МЕРКУЛОВУ Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Меркуловой Е.А. оставить прежней – в виде подписке о невыезде \Ульяновск <адрес> оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин массой 0,80 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.