Приговор в отнош. Р., осужд. по ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.п.`б`, `в`, 158 ч.3 п.`а`, 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-59/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 марта 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимого Радаева С.А., его защитника адвоката Сидорова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щелчковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Радаева С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Радаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Радаев С.А. 12.07.2010 года примерно в 12 часов 15 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился на парковке Центрального городского пляжа в <адрес>, расположенного в 50 метрах от административного здания Центрального городского пляжа, где увидел автомашину <данные изъяты> - № с транзитными номерами №, принадлежащую Б*** В этот момент у Радаева С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Б***

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Радаев С.А. 12.07.2010 года примерно в 12 часов 20 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи найденного рядом с автомашиной кирпича разбил стекло автомашины <данные изъяты>-№ с транзитными номерами №, через образовавшееся отверстие в стекле просунул руку в салон автомашины и открыл бардачок вышеуказанной автомашины.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Радаев С.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Б***, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1891 рубль 00 копеек, а также кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей с находящимися в нем денежными средствами в размере 30700 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом Радаев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Радаева С.А. потерпевшей Б*** причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32591 рубль 00 копеек.

Он же, Радаев С.А. 04.09.2010 года примерно в 00 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился возле ООО «<данные изъяты>», расположенного в доме № по пр-ду <адрес>, где через незапертые ворота он прошел на территорию общества. Находясь на территории ООО «<данные изъяты>», и увидев, что дверь помещения не заперта на замок, у Радаева С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Н***, с незаконном проникновением в помещение.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Радаев С.А. 04.09.2010 года примерно в 00 часов 35 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, убедившись, что потерпевший Н*** спит, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанное помещение ООО «<данные изъяты>», расположенное в доме № по проезду Героя <адрес>.

Находясь в вышеуказанном помещении Радаев С.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел до конца, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Н***, а именно: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 18635 рублей 00 копеек, компьютерную мышь Ф-Х6-60 D стоимостью 257 рублей 00 копеек, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 459 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом Радаев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Радаева С.А. потерпевшему Н*** причинен материальный ущерб на общую сумму 19810 рублей 00 копеек, который для него является значительным.

Он же, Радаев С.А. 23.08.2010 года примерно в 23 часа 45 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, проходил мимо дома № по пр-ту <адрес>, где проживает ранее незнакомая ему Гр*** После чего Радаев С.А. зашел в 1 подъезд дома № по пр-ту <адрес>. Находясь в вышеуказанном подъезде, и увидев приоткрытую дверь квартиры №, у Радаева С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Гр***, с незаконным проникновением в жилище.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Радаев С.А. 23.08.2010 года примерно в 23 часа 50 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошел к входным дверям квартиры № дома № по пр-ту <адрес>, где проживает Гр***, после чего через незапертые на замки входные двери, незаконно проник внутрь квартиры.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Радаев С.А., находясь внутри квартиры, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Г***, а именно: музыкальный центр «<данные изъяты>» с пультом управления стоимостью 1171 рубль 00 копеек, 5 CD дисков, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, 4 аудио кассеты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным имуществом Радаев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Радаева С.А. потерпевшей Гр*** причинен материальный ущерб в размере 1171 рубль 00 копеек.

Он же, Радаев С.А. 03.09.2010 года примерно в 11 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на участке местности возле дачных участков, расположенных на спуске, ведущем к <данные изъяты> в <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, Радаев С.А. в тот же день, то есть 03.09.2010 года примерно в 11 часов 35 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на участке местности возле дачных участков, расположенных на расстоянии 50 метров от спуска, ведущего к <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> собственноручно <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой в состоянии высушенном до постоянного веса 118 грамм, которое он поместил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, где стал незаконно хранить.

В тот же день, 03 сентября 2010 года около 12 часов 05 минут он -Радаев С.А., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного возле здания Ульяновского речного вокзала в Железнодорожном районе г. Ульяновска и, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 118 грамм, был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в комнату милиции ЛПМ в речном порту г. Ульяновска, где в ходе личного досмотра изъяли у него незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере, массой в состоянии высушенном до постоянного веса 118 грамм.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Радаев С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 228 ч.2 УК РФ, а также исковыми требованиями потерпевшей Б*** согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса, исходя из позиции государственного обвинителя исключившего в судебном заседании по эпизоду в отношении потерпевшей Гр*** квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Радаева С.А. по эпизоду в отношении потерпевшей Б*** по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшего Н*** по п.п. «б,в» ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Радаев С.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, на учетах в УОКНБ и УОКПБ не состоит. Согласно характеристике участкового по месту жительства, а также по месту отбытия наказания в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Исходя из выводов заключения амбулаторно-наркологической экспертизы страдает <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активно способствование расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, по эпизоду в отношении Б*** - полное признание исковых требований, по эпизоду в отношении потерпевшего Н*** - способствование и розыску похищенного имущества, по эпизоду в отношении потерпевшей Гр*** - не существенная сумма причиненного ущерба, по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства – свойство наркотического средства не существенно влияющего на здоровье человека.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности Радаева С.А., который неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также то обстоятельство что ранее назначаемые наказания не связанные с лишение свободы заменялись на реальное лишение свободы по причине их ненадлежащего исполнения виновным, суд считает что цели наказания Радаева С.А. могут быть достигнуты лишь при назначении реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и полагает возможным по эпизоду ст. 64 УК РФ, не назначая вместе с тем дополнительное наказания по всем эпизодам преступной деятельности.

Гражданский иск потерпевшей Б***, который признал подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Радаева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б,в» (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а» (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев,

-по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

-по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Радаеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Радаеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Радаеву С.А. до вступления приговору в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания Радаеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Радаева С.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. а пользу потерпевшей Б*** ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет возмещения причиненного ущерба 30700 (тридцать тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон, компьютерную мышь, сотовый телефон «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Н*** – оставить потерпевшему;

- сотовый телефон «Самсунг Е-250», находящийся у потерпевшей Б*** – оставить потерпевшей Б***;

- пульт дистанционного управления от музыкального центра «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску – возвратить потерпевшей Гр***;

- наркотическое средство марихуана массой 117 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров