Приговор в отнош. А., осужд. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-72/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 марта 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Атабекяна А.А., его защитника адвоката Яиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О.В.,

а также с участием потерпевшей П***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Атабекяна А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Атабекян А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Атабекян А.А. находился возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел ранее знакомую ему Я*** В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, Атабекян А.А. 05 декабря 2010 года примерно в 17 часов 05 минут, находясь возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, подошел к Я*** и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшую за куртку в области груди и с силой нанес ей один удар кулаком в область правого глаза, от которого Я*** упала на землю, на спину, получив телесные повреждения и испытав сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Атабекян А.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений с силой выхватил из руки потерпевшей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 696 рублей, тем самым похитив его, а из кармана куртки открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Я*** денежные средства в размере 130 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Атабекян А.А. 05 декабря 2010 года примерно в 17 часов 10 минут, находился в помещении кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где также находилась ранее знакомая ему П***. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Атабекян А.А. 05 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 15 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, подошел к П*** и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, резко, с силой сдернул висящий на шнурке на шее сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2565 рублей с находившейся в нем флеш-картой «Kingston» объемом 1 Гб стоимостью 158 рублей, а затем с силой нанес ей один удар кулаком в область подбородка, от которого П*** упала на пол, на спину, получив телесные повреждения и испытав сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Атабекян А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес П*** не менее двух ударов кулаком в область левого бока, не менее двух ударов кулаком в область правого предплечья, не менее одного удара кулаком в область правого плеча, не менее трех ударов ногой в область правой ноги, не менее одного удара ногой в область левого колена и не менее одного удара ногой в область левого бедра, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений с силой рукой схватил П*** за запястье правой руки и снял с указательного пальца золотое кольцо 585 пробы в виде печатки, весом 3,8 грамма, стоимостью 2660 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение грабежа, Атабекян А.А., 05 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что воля потерпевшей П*** к сопротивлению подавлена, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего Л*** из кармана брюк П*** похитил связку ключей, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находился ключ от кассового аппарата вышеуказанного кафе. Отсоединив ключ от кассового аппарата и выбросив на пол остальную связку ключей, Атабекян А.А. подошел к вышеуказанному кассовому аппарату, открыл его при помощи похищенного ключа и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для П***, похитил из кассового аппарата деньги в сумме 2347 рублей, принадлежащие Л***

С похищенным имуществом Атабекян А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Атабекяна А.А. потерпевшей Я*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 03 февраля 2011 года были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на задне-наружной внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, на задне-наружной поверхности правого плеча в средней трети, которые не причинили вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 826 рублей.

В результате преступных действий Атабекяна А.А. потерпевшей П*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 03 февраля 2011 года были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в проекции гребня левой подвздошной кости по средней подмышечной линии слева, в области подбородка по средней линии, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, передне-наружной поверхности левого коленного сустава, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, которые не причинили вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 5383 рубля.

В результате преступных действий Атабекяна А.А. потерпевшему Л*** причинен материальный ущерб на сумму 2347 рублей.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Атабекян А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 161 ч.2 п. «г» УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Атабекяна А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Атабекян А.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства согласно рапорту участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в хулиганских действиях замечен не был. По месту отбытия наказания характеризуется крайне отрицательно, на меры воспитательного воздействия не реагирует, своим поведением дестабилизирует обстановку в отряде.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей Я***, мнение потерпевшей Я***, не желающей виновному наказания в виде реального лишения свободы, состояние здоровья виновного по причине болезни сердца.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем исходя из материального положения виновного и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей П*** в счет компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, в соответствии со ст. 151, ст. 1099 ГК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, перенесенных потерпевшей физических страданий по причине избиения виновным, в результате которого П*** в течение трех недель испытывала физические боли, являясь нетрудоспособной. Судом учитываются при определении размера исковых требований также материальное положение подсудимого и разумность взыскиваемой суммы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, исходя из требований ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Атабекяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Атабекяну А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Атабекяну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 г. Ульяновска.

Взыскать с Атабекяна А.А. ДД.ММ.ГГГГг.р. в пользу потерпевшей П*** ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет компенсации морального вреда 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров