Приговор в отнош. Б., осужд. по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №1-83/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 04 апреля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимой Барбутановой В.А., её защитника адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение N 854 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щелчковой О.В., а также с участием потерпевшей Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барбутановой В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

Установил:

Барбутанова В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.08.2010г. по 02.09.2010г., в квартире, расположенной по адресу: г. Ульяновск <данные изъяты>, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Ба***, произошла ссора со своей матерью Барбутановой В.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

В указанный период, с 20.08.2010г. по 02.09.2010г., около 02-03 часов ночи, более точная дата и время не установлены, Ба*** в ходе ссоры с Барбутановой В.А. руками хватал её за волосы в области чёлки, а Барбутанова В.А., нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, в ходе ссоры со своим сыном Ба***, обладая правом на активную защиту от нападения со стороны потерпевшего, который, являясь ее близким родственником, не желал ей причинения серьезного вреда жизни и здоровью, прибегла к ней способом, явно не соответствовавшим характеру посягательства, и превышая пределы необходимой обороны, с умыслом на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, приискала та­бурет, обладающий большой поражающей способностью, которым умышленно, со значитель­ной силой нанесла Ба*** удар в область груди слева.

В результате указанных преступных действий Барбутановой В.А., Ба*** были причинены телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы груди, осложнившейся двусторонней фибриозно-гнойной плевропневмонией сопровождав­шейся закрытыми переломами 6-8 ребер слева по среднеключичной линии, кровоизлияниями под плевру легких, расценивающееся как тяжкий вред здоровью опасный для жиз­ни, от которых Ба*** в последствии скончался.

В судебном заседании подсудимая Барбутанова В.А. свою вину в предъявленном обвинении не признала, не согласившись с фактом причинения тяжкого вреда здоровью своему сыну, повлекшего его смерть, и показала о том, что после десятых чисел августа 2010 года её сын И*** ушел в «запой». Она же стала совместно с ним распивать спиртное после 15-17 августа 2010 года, то есть спустя неделю, в течении которой она отлучалась на работу. В беседы с сыном тот жаловался на боли в области груди, она предлагала вызвать ему скорую помощь, но тот отказывался. В конце августа в ночное время между ними произошла ссора в ходе которой сын неоднократно хватал её за чёлку, но она, защищаясь, лишь отталкивала его как руками, так и подвернувшимся под руку табуретом, не нанося при этом им удар, и действуя в пределах необходимой обороны.

Несмотря на занятую подсудимой позицию, вина Барбутановой В.А. подтверждается её показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, представленными в качестве доказательств стороной обвинения, а именно:

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой, Барбутанова В.А. показала, что в августе 2010 года её сын Ба*** «ушел» в запой. Она также стала совместно с ним употреблять алкогольные напитки. 02.09.2010 около 03.00 И*** в очередной раз стал просить её сходить за пивом. Она отказывалась. Тогда И*** схватил ее за волосы. Она двумя руками толкнула сына в грудь. От этого И*** упал на кресло, вырвав у нее клок волос. Затем он опять схватил ее за волосы. Она снова оттолкнула его двумя руками в грудь, и тот вновь упал на кресло. Когда И*** стал подниматься с кресла, с целью предотвращения рукопри­кладства с его стороны, она бросила в него табуретом, который попал сыну в грудь. Затем она около 4 раз ударила кулаком руки по лицу И***, после чего убежала в спальную комнату, закрыв дверь. Находясь в спальне услышала грохот, и, выглянув, увидела, что в зале на полу лежал И***, который упал на вентилятор, отчего вентилятор разбился. После падения у него из носа, а также из рассеченной при падении раны пошла кровь. Позже сын стал ей жаловаться на боль в области груди с левой стороны, говорил, что ему тяжело дышать. Распив пиво, она легла спать в спальной комнате. И*** также лег в спальне на диван. Проснувшись, увидела, что сын лежит на полу и не подаёт признаков жизни. /т. 1 л.д. 121-125, 127-134/

В ходе проведения проверки показаний на месте Барбутанова В.А. продемонстрировала каким образом она отталкивала своего сына Ба*** и как бросила в него табуретом. /т. 1 л.д. 121-125, 127-134/

При этом в судебном заседании подсудимая подтвердила факт демонстрации механизма нанесения побоев.

Противоречия в своих показаниях Барбутанова В.А. объяснила оказанным на неё физическим давлением со стороны оперативных сотрудников.

Оценивая показания Барбутановой В.А., суд признает более достоверными относительно обстоятельств причинения телесных повреждений её показания, данные в ходе предварительного следствия. Последующее изменение показаний Барбутановой В.А. суд расценивает как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственность за содеянное.

Показаниями потерпевшей Б*** – главного специалиста-эксперта отдела правового и кадрового обеспечения Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области, которая показала, что в её функ­циональные обязанности входит в том числе представление на предварительном следствии и в суде интересов умерших граждан, проживавших на территории г.Ульяновска. От представителей правоохрани­тельных органов ей стало известно, что следственным отделом по Железнодо­рожному району г. Ульяновска расследуется уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть Ба***, в связи с чем привлекаются к ответственности его мать - подсудимую Барбутанову В.А. С семьей Барбутановых она не знакома, по поводу произошедшего ей ничего не известно. Исковых требований не имеет. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности подсудимой за нанесение телесных повреждений своему сыну, при установлении её вины.

Показаниями свидетеля Т***, которая показала в судебном заседании, что квартира Барбутановой за номером № расположена непосредственно под её квартирой. Там проживали кроме Барбутановой её больной супруг, сын-И*** и внучка Кр***. С 2005 года к распитию спиртного пристрастился погибший, который выпивал запоями. С августа 2010 года И*** снова стал распивать спиртное, однако этот запой в сравнении с другими был шумным. Между собой ругались И*** и его мать. В один из дней около 2 часов ночи она проснулась от грохота в квартире Барбутановых. Слышала как И*** приставал к своей матери, высказывал ей что-то нечленораздельное, на что подсудимая отвечала: «уйди, отстань от меня». При этом слышала стуки, и предположила, что сын стучит чем-то об пол. Продолжалось это до 3 часов ночи, и, не выдержав, вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников, она вместе с ними прошла в квартиру №. Дверь открыла подсудимая, которая находилась в нетрезвом состоянии. В квартире в зале находился и её пьяный сын И***, который еле стоял на ногах. На лице у И*** она заметила ссадины. На вопро­сы сотрудников милиции Барбутановы никаких объяснений не давали. В квартире был беспорядок. В зале на полу лежало большое количество пустых бутылок. В последующем из квартиры Барбутановых шума не доно­силось, а еще позже слышала, как И*** звал подсудимую, повторяя одно слово: «Мама... мама».

Вместе с тем, свидетель Т***, показала, что в тот период когда Ба*** распивал спиртные напитки видела как он в нетрезвом состоянии ходил в магазин за спиртным. При встрече стыдила его, однако глаза его были безумные. Кроме того, встречалась и с подсудимой у которой на голове отсутствовал клок волос, на что последняя объяснила, что волосы выдрал ей сын.

Показаниями свидетеля Д*** – сотрудника ППСМ при УВД по г. Ульяновску, который показал, что с 31.08.2010г. на 01.09.2010г. он находился на суточном дежурстве в составе автопатруля совместно сотрудником И***. В четвертом часу утра 01.09.2010 от дежурного поступило сообщение о необходимости проехать по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, где шумят жильцы. По приезду обратились к соседке сверху, от которой и поступил вызов. Соседка пояснила, что семья пьющая и нарушают ночную тишину. Совместно с ней прошли в квартиру №. Дверь квартиры открыла Барбутанова, находившаяся в нетрезвом состоянии. В квартире был и её нетрезвый сын. Подсудимая и её сын ничего вразумительного пояснить не могли, поскольку были в сильной степени алкогольного опьянения. С Барбутановой была проведена профилактическая беседа и они уехали.

Кроме того, Д*** показал, что в квартире подсудимой было грязно, кругом валялись пустые бутылки из-под спиртного, вещи разбросаны, стоял запах мочи и перегара.

Показаниями сотрудника И***, подтвердившего показания свидетеля Д*** о приезде в квартиру подсудимой по вызову соседки в связи с нарушением спокойствия в ночное время.

Показаниями свидетеля С*** –внучки подсудимой, которая показала, что в период с 20 августа по 02 сентября 2010 года её бабушка и дядя И*** распивали спиртные напитки, в связи с чем она вынуждена была уйти жить в квартиру своей матери, посещая при этом раз в четыре дня квартиру бабушки для того, чтобы узнать происходящее. В одно из очередных посещений видела на лице дяди И*** ссадину. 02.09.2010г. днем она приходила в квартиру за своей кофтой. Бабушка и дядя И*** в это время спали. При этом дядя И*** лежал на диване и храпел. На его лице она видела кровоподтеки. 05.09.2010г. днем ей на сото­вый телефон позвонил сосед П-ой***, который попросил приехать и открыть квартиру, поскольку никто не открывает дверь. По приезду она обнаружила в квартире лежащим на полу в спальной комнате возле дивана мертвого дядю И***. Соседи вызвали скорую помощь.

Вместе с тем, С*** показала, что в квартире был беспорядок, вещи разбросаны, кругом пустые бутылки из-под спиртного, в зале на полу валялся сломанный вентилятор, который она выбросила до приезда сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Е***, которая показала, что она проживает в одном подъезде с подсудимой, на первом этаже. В августе 2010 года сын подсудимой начал злоупотреблять алкоголем, и позже к нему присоединилась Барбутанова. Выпивали они вдвоем около 3-х недель. Первоначально в магазин ходил И***, однако позже перестал выходить из дома, и за алкогольными напитками ходила только подсудимая. Дважды видела как Ба*** стоял возле подъезда в ожидании матери, ушедшей за спиртным, и заметила, что его губа разбита. В процессе распития они не спали ночами, кричали, что-то падало, был грохот. Соседка Т*** вынуждена была даже вызвать сотрудников милиции. Как стало затишье, соседи стали проявлять интерес. Перед затишьем слышала как погибший звал свою маму. Затем узнала о смерти Ба***.

Кроме того, Е*** показала, что у подсудимой в тот период времени видела вырванным клок волос на голове.

Показаниями свидетеля К-ой***, которая показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Их квартира расположена рядом с квартирой Барбутановых, с одной тамбурной дверью на две квартиры. Знает о том, что в семьей Барбутановых случаются периодические запои. Последний раз запой случился в августе 2010 года. Сначала было тихо, потом стало шумно, было похоже что падает мебель. Была слышна нецензурная брань. Шумно стало дня за три до вызова сотрудников милиции. Со 2-3 сентября 2010 года слышала как Ба*** звал свою маму.

Свидетель Ку***, показания которого оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что в конце августа 2010 года из квартиры Барбутановых стали доноситься ругань и крики. По голосам догадался, что между собой ругаются Барбутанова В.А. и Ба*** Была слыш­на нецензурная брань. Пили Барбутановы всегда вдвоем. /т. 1 л.д. 69-71/

Показаниями свидетеля К*** – фельдшера скорой помощи, который показал в судебном заседании о том, что 5 сентября 2010 года он приезжал по вызову по адресу: <адрес>. По приезду его встретили соседи, которые сообщили о смерти молодого мужчины, рассказав о регулярном распитии спиртных напитков женщины с сыном. Пройдя в квартиру, возле входа в спальную комнату на полу увидел труп парня возрастом около 30 лет, полностью накрытого грязной материей. В спальной комнате находилась пожилая женщина, выяснить у которой он ничего не сумел, поскольку та находилась в нетрезвом состоянии. В квартире был беспорядок, стоял неприятный запах. Сообщил диспетчеру о необходимости вызова сотрудников милиции.

Сведениями карты вызова скорой помощи /т.2 л.д. 33-34/ подтвержден факт выезда скорой помощи 05 сентября 2010 года по вызову, поступившему в 15 час 16 мин, по адресу: <адрес>. Обнаружен труп Ба***. Со слов соседей погибший длительное время употреблял спиртное со своей матерью. Мать находится в квартире в состоянии алкогольного опьянения и ничего о давности наступления смерти пояснить не может.

Показаниями свидетеля А***, который показал суду, что с погибшим он был знаком около 2-х лет, поскольку вместе работали на шабашках. В один из дней, в последних числах сентября 2010 года он встретился с его матерью Барбутановой В.А., с которой на улице распили находившееся у него спиртное. В процессе распития подсудимая рассказала о своей вине в смерти сына. С её слов он скончался из-за нанесенных ею телесных повреждений по причине ссоры в один из дней в средине августа 2010 года из-за бан­ковской карточки. В ходе ссоры Барбутанова ударила сына табуретом, после этого И*** стал жаловаться на боли в груди.

Аналогичные показания А*** подтвердил и на очной ставке с Барбутановой В.А. /т.1 л.д. 170-171/

Показаниями свидетеля Ив***, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что Барбутанова В.А. периодически со своим сыном вдвоем употребляли спиртное. В начале августа 2010 года Барбутановы В. и И*** в очередной раз стали выпивать. В последних числах августа – начале сентября 2010 года из квартиры Барбутановых по ночам стали доноситься крики, шум падающих предметов. По голосам слышала, что ме­жду собой ругаются В. и ее сын. Особенно сильно они шумели примерно в течение недели до того, как И*** был обнаружен мертвым. 05.09.2010 от соседей ей стало известно о смерти Ба***. /т. 1 л.д. 88-89/

Показаниями свидетеля П-ой***, чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что с середины ав­густа 2010 года Барбутановы В. и И*** ушли в запой. Со слухов по подъезду ей известно, что незадолго до того дня, когда был обнаружен труп Ба***, из квартиры Барбу­тановых были слышны крики И***. Спиртное Барбутановы употребляли всегда од­ни, никто никогда к ним не приходил. Она предполагает, что Ба*** умер не своей смертью, а его, по её мнению, избила его мать отчего он и скончался. /т. 1 л.д. 75-78/

Показаниями свидетеля По***, который показал суду, что Ба*** является его соседом, с которым он около пяти последних лет совместно работал. Последний раз И*** приходил на работу 09 августа 2010 года, и в тот день изрядно выпил. 1 сентября 2010г. возвращаясь с работы видел И*** в последний раз. Он стоял на балконе и курил. Через несколько дней встретил У***, который рассказал, что подсудимая не пускает его в квартиру. В связи с этим 05 сентября 2010г. позвонил С*** и попросил приехать. По приезду С*** узнал о смерти Ба***. Поинтересовался у его матери когда он скончался, и та ответила, что позавчера. В квартире был беспорядок, в зале на полу валялся сломанный вентилятор, металлический стержень которого был погнут. На голове погибшего имелись повреждения.

Показаниями свидетеля П***, о том, что Барбутановы мать и сын периодически вдвоем выпивали спиртное. За неделю до обнару­жения трупа Ба*** она видела его в подъезде в один трусах. На его лице заметила повреждения в виде царапин. При этом Ба*** со своего третьего этажа поднимался на четвертый. 05 сентября 2010г. её отец попросил дать номер телефона С*** для того, чтобы попросить открыть дверь их квартиры, поскольку они в течении нескольких дней не выходят. По приезду К***, в квартире был обнаружен труп Ба***.

Вместе с тем, П*** высказывала предположения, что смерть Ба*** на­ступила от телесных повреждений, которые нанесла ему его мать.

Свидетель Я*** показала, что она является подругой С***. Знает о том, что её бабушка и дядя употребляли спиртное по несколько недель запоями вдвоем в своей квартире. В конце августа 2010 года К*** рассказала, что видела на лице Ба*** телесные повреждения, и предположила, что его избила её бабушка.

Свидетель Я*** показала, что Барбутановы являются её соседями. В августе 2010 г. примерно с 11 числа Ба*** и подсудимая стали выпивать, и распитие продолжалось до 5 сентября 2010г., поскольку в тот день узнала о смерти И***. Со слов Т*** ей стало известно, что она слышала в квартире Барбутановых крики, нецензурную брань, шум падающих предметов. Предлагала пойти к ним и предупредить. Она же-Я*** в ответ предложила вызвать сотрудников ОВД.

Показаниями свидетеля У***, показавшего в судебном заседании о том, что погибшего он знал как своего соседа. Характеризует его с положительной стороны, однако раз в год, срываясь, пил запоями. В десятых числах августа 2010 года он приходил в нему домой и принес водку. В процессе распития рассказал, что познакомился с девушкой, с которой посидели в кафе, в связи с чем он начал выпивать. 25 августа 2010 года около 3-х часов ночи погибший приходил к нему домой за деньгами для спиртного. 04 сентября 2010г. Барбутанова не впустила его в квартиру, пояснив, что сын спит. На следующий день 05 сентября он вновь стучался к ним в квартиру, однако никто не открыл. О непонятной тишине в их квартире рассказал П-ой***, который позвонил С***. По приезду К*** прошел в квартиру к Барбутановым, где в спальне в дверях на полу лежал труп И***, накрытый одеялом.

В своих показаниях, данных в ходе следствия У*** кроме того показывал, что в периоды запоев он видел телесные повреждения на лицах матери и сына Барбута­новых и предполагал, что между ними происходили ссоры. В тот день когда погибший приходил к нему домой за деньгами он также видел на его лице синя­ки и ссадины. /т. 1 л.д. 36-41/

Свидетель В*** подтвердила о периодических запоях в семье Барбутановых. Показала, что последний запой начался в десятых числа августа 2010 года и продолжался до дня смерти И***. О начале запоя ей известно по той причине, что И*** приходил к ним и распивал спиртное с её мужем У***, рассказывая при этом о знакомстве с девушкой. В период запоя видела с балкона подсудимую, и обратила внимание, что у той отсутствовали волосы на чёлке.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2010г. - квартиры № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, на двери из прихожей в зал и на двери из прихожей в спальную комнату обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. С указанных следов были сделаны смывы на марлевые там­поны, которые были изъяты. Труп Ба*** обнаружен на полу спальной комнаты. На лице и на других частях тела обнаружены ссадины. При пальпации обнаружена патологическая подвижность в области грудной клетки. В ходе осмотра изъяты олимпийка, простынь и наволочка, со следами вещества бурого цвета. /т. 1 л.д. 8-15/

Протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2010г. - квартиры № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, в квартире обнаружен табурет, который изъят. /т. 1 л.д. 137-140/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что причи­ной смерти Ба*** явилась закрытая травма груди, сопровождавшаяся пе­реломами ребер с кровоизлияниями под плевру легких, осложнившаяся двусторонней фибринозно-гнойной плевропневмонией, которая причинила тяжкий вред здоровью. /т. 1 л.д. 189-194/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлена причина смерти Ба*** в результате закрытой травмы груди, сопровождавшейся пе­реломами ребер с кровоизлияниями под плевру легких, осложнившейся двусторонней фибринозно-гнойной плевропневмонией. При этом на трупе Ба*** обнаружены те­лесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди, сопровождавшейся закры­тыми переломами 6-8 ребер слева по среднеключичной линии, закрытого перелома 11 - го ребра справа по лопаточной линии, с кровоизлияниями под плевру легких, ос­ложнившейся двусторонней фибриозно-гнойной плевропневмонией, а также крово­подтеком и ссадиной на боковой поверхности грудной клетки справа по средне- подмышечной линии, в проекции 7-9 ребер; кровоподтеком на передне - боковой по­верхности грудной клетки слева от среднеключичной до переднеподмышечной линии, в проекции 7,8 межреберий, кровоподтеком на боковой поверхности грудной клетки слева, от переднее до среднеподмышечной линии, в проекции 6,7 межреберий, расце­нивающейся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

Телесные повреждения образовались прижизненно, в срок от нескольких дней до первых недель до наступления смерти и образовались от воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого (ых) в повреждениях не отобразились. Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти в срок около 3-х суток ко времени вскрытия трупа. /т. 1 л.д. 207-210/

Заключение эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сопостав­ляя характер, локализацию и механизм образования повреждений, обнаруженных у Ба*** с показаниями, изложенными Барбутановой В.А. при проведении проверки показаний на месте с ее участием от 12.10.2010, комиссия не исключает возможности образования части повреждений в области грудной клетки Ба***, а именно повреждений, обусловленных воздействием травмирующего предмета (табурета) в область переднебоковой поверхности грудной клетки слева, а также воз­можности образования части повреждений в области головы (лица) Ба*** от ударных воздействий руки, зажатой в кулак при обстоятельствах, указанных Барбу­тановой В.А. /т. 2 л.д.97-109/

Заключением эксперта №, установлено, что в пятнах на марлевых тампонах-смывах вещества бурого цвета с дверей при входе в зал и при входе в спальную комнату квартиры Барбутановых, на марлевом тампоне-смыве ве­щества бурого цвета с правой руки трупа Ба***, а также на срезах ногтей с рук трупа Ба***, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Ба*** не исключается. На марлевом тампоне-смыве с левой руки трупа Ба*** найдена кровь человека, групповую принадлежность которой уста­новить не удалось. /т. 1 л.д.213-218/

Заключением эксперта №, установлено, что во всех пятнах на олимпийке, простыне и наволочке, изъятых в ходе осмотра места происше­ствия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Ба*** не исключается. В пятнах на табурете, изъятом 12.10.2010 в ходе осмотра места проис­шествия, обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не удалось. /т. 1 л.д. 221-232/

Заключением эксперта №, из которого следует, что возмож­ность причинения телесных повреждений, установленных на трупе Ба***, или части из них от воздействия табурета, изъятого 12.10.2010 в ходе осмотра места происшествия не исключается по групповым признакам. /т. 1 л.д. 234-237/

Согласно заключению №-Д по материалам дела, комиссия считает, что все обнаруженные повреждения на трупе Ба*** причинены прижизненно и могли образоваться в срок около 1-3 недель к моменту наступления смерти. На грудной клетке имеются множественные (четыре) зоны воздействия травмирующего предмета, расположенные:

-на правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 7-9 ребер,

-на левой передне-боковой поверхности грудной клетки от среднеключичной до переднеподмышечной линии в проекции 7,8 межреберий,

-на левой боковой поверхности грудной клетки от передне- до среднеподмышечной линии в проекции 6,7 межреберий,

-в области 11-го ребра справа по лопаточной линии.

Комиссия не исключает возможности образования части повреждений при падении из положения стоя на плоскость, либо выступающие предметы. /т.2 л.д.13-21/

Согласно заключению №-Д от ДД.ММ.ГГГГ по материалам дела, комиссия считает, что обнаруженные повреждения на трупе Ба*** могли образоваться в срок около 1-3 недель к моменту наступления смерти от действия тупого твердого предмета (предметов) индивидуальные признаки которого (которых) в повреждениях не отобразились. Табурет подпадает под характеристику тупого твердого предмета, имеющего плоскую поверхность, узкие грани и округленные углы (сидение), удлиненные цилиндрические части (ножки) и ограниченные поверхности (торцы ножек).

В области туловища обнаружены следующие 4 зоны воздействия травмирующего предмета, которые являются точками его приложения:

- правая боковая поверхность грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 7-9 ребер,

- переднебоковая поверхность грудной клетки слева между среднеключичной и передней подмышечной линиями, в проекции 7,8 межреберных промежутков,

- левая боковая поверхность грудной клетки между передней и средней подмышечными линиями в проекции 6,7 межреберных промежутков,

- область спины справа.

С подобными повреждениями сознание пострадавшего было сохранено, имелась возможность совершения самостоятельных активных действий в ограниченном объеме.

Сопоставляя характер, локализацию и механизм образования повреждений с показаниями Барбутановой В.А., изложенными ею при проверке показаний на месте, комиссия не исключает возможности образования части повреждений в области грудной клетки Ба***, а именно повреждений, обусловленных воздействием травмирующего предмета (табурета) в область переднебоковой поверхности грудной клетки слева. /т.2 л.д.97-109/

Допрошенный в судебном заседании эксперт Г*** подтвердил факт образования перелома ребер слева у погибшего от удара табуретом, указав о последствиях этого перелома в виде кровоизлияний под плевру легких, осложнившихся двусторонней фибринозно-гнойной плевропневмонией, что повлекло тяжкий вред здоровью и последующую смерть.

Протоколом осмотра, изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, осмотрены. /т. 2 л.д. 20-26 /

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, полученными с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, и в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Барбутановой В.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Вина Барбутановой В.А. подтверждается её первоначальными показаниями данными в ходе предварительного следствия, вышеизложенными показаниями свидетелей По***, У***, В***, Я***, Я***, С***, К-ой***, Ку***, Т***, П-ой***, Е***, Д***, И***, Ив***, П***, К***, А-а***, протоколами осмотров места происшествия, выводами экспертных заключений, сведения карты вызова скорой помощи.

Первоначальные показания Барбутановой В.А. относительно обстоятельств причинения телесных повреждений потерпевшему, данные ею в ходе следствия, суд признает более достоверными. Эти показания, вопреки доводам защиты, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, от услуг которого подсудимая не отказывалась, в условиях исключающих какое-либо воздействие на неё. Свои показания Барбутанова В.А. подтвердила и в ходе проверки показаний на месте. В судебном же заседании подсудимая указывала о достоверности своих показаний в ходе проведения данного следственного действия.

Показания Барбутановой В.А. в части не согласованности с заключением экспертизы относительно даты причинения телесных повреждений, суд полагает, вызваны тем, что она не ориентировалась в датах по причине длительного употребления спиртных напитков. Исходя из показаний свидетелей, даже в день обнаружения тела погибшего, подсудимая продолжала находиться в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями же свидетелей Т***, Д***, И*** установлена дата очередного конфликта между подсудимой и её сыном в ночь с 31 августа на 1 сентября 2010 года, что также опровергает показания Барбутановой В.А. относительно конфликта именно 2 сентября 2010 года. При этом Т*** показывала в судебном заседании, что ссоры происходили между ними и ранее, и, не выдержав продолжительных скандалов мешавших её спокойствию, она была вынуждена вызвать сотрудников лишь в указанную ночь.

Последующее же изменение показаний Барбутановой В.А., показавшей в суде о том, что она, защищаясь, лишь отталкивала потерпевшего как руками, так и подвернувшимся под руку табуретом, не нанося при этом им удары, и действуя в пределах необходимой обороны, суд расценивает как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственность за содеянное.

Судом установлено, что обнаруженные у потерпевшего Ба*** телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, причинены именно подсудимой. К указанному выводу суд пришел исходя из показаний свидетелей, свидетельствовавших в суде о том, что подсудимая и погибший распивали спиртные напитки лишь вдвоем, в своей квартире, при отсутствии каких-либо посторонних лиц, и свободного доступа в жильё. Труп Барбутанова В.А. был обнаружен там же. Согласно выводам экспертиз в квартире обнаружены и следы крови, принадлежность которой от погибшего не исключается, что указывает о конфликте именно по месту его жительства.

Довод подсудимой и защиты о соразмерности защиты нападению опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы /т.1 л.д. 203/ об обнаружении у Барбутановой В.И. лишь незначительных телесных повреждений по отношению к повреждениям обнаруженным у погибшего, а именно кровоподтека, не причинившего вреда здоровью.

Объективный анализ доказательств исследованных в судебном заседании свидетельствует о том, что Барбутанова В.А., обладая правом на активную защиту от нападения со стороны потерпевшего, который, являясь ее близким родственником, не желал ей причинения серьезного вреда жизни и здоровью, прибегла к ней способом, явно не соответствовавшим характеру посягательства, ударив табуретом в левую часть грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшему, имея при этом реальную возможность защиты иным более безопасным для потерпевшего способом.

С учетом позиции государственного обвинителя и соглашаясь с ней, суд квалифицирует действия Барбутановой В.А. по ч.1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Барбутанова В.А. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время, В момент совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / т.1 л.д. 245-246/

Сомневаться в объективности экспертизы, которая проведена комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Барбутанову В.А. в совершенном преступлении следует признать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.

Барбутанова В.А. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекалась. На учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, в связи с чем поступали жалобы от соседей.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание фактических обстоятельств причинения вреда здоровью погибшему, пожилой возраст, наличие на иждивении больного супруга за которым осуществляет регулярной уход.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, сведений характеризующих личность Барбутановой В.А., суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде ограничения свободы, с установлением ограничений и возложением обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Барбутанову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденной Барбутановой В.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Барбутанову В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Барбутановой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: табурет, два тампона со смывами с дверей квартиры, два тампона со смывами с рук трупа, два среза ногтей с трупа – уничтожить; наволочку, простынь, олимпийку – возвратить Барбутановой В.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров