Приговор в отнош. С., осужд. по ст.111 ч.4 УК РФ



1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 25 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственных обвинителей – заместителя прокурора района Олейника О.А. и помощника прокурора района Юркаевой Е.О.,

подсудимого Смирнова С.Д. и его защитника в лице адвоката Мишина Ю.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батдалове Р.Р.,

а также потерпевшей Га***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова С.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

25 октября 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут при распитии спиртных напитков в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Ульяновска в ходе ссоры у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г***

С этой целью, в указанном месте и времени, Смирнов со значительной силой умышленно нанес множественные удары руками Г***, а именно не менее пяти - в голову, по одному - в шею, живот и левую руку, не менее двух - в грудь.

В результате нанесения ударов в голову, Смирнов причинил Г*** расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков в окружности обоих глаз справа и слева, ссадины в области носа и правой скуловой области, двух ссадин нижней губы, сквозной ушибленной раны нижней губы слева, травматической экстракции первого зуба слева на верхней челюсти, кровоизлияния в теменной, височной и затылочной областях справа, субдуральной гематомы справа, субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ушиба и разрушения головного мозга, перелома костей носа без смещения, осложнившегося отеком головного мозга с вклинением и вторичными кровоизлияниями в ствол мозга. От указанной травмы Г*** скончался ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в медицинском учреждении.

Кроме указанных телесных повреждений, Смирнов причинил Г*** и другие, а именно:

- закрытую тупую травму груди и живота в виде ссадины передней поверхности груди и брюшной стенки справа, локальных переломов 8 и 9 ребер справа, кровоизлияния под капсулу печени, в брыжейку тонкого кишечника, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья,

- закрытую тупую травму шеи в виде ссадины на передней поверхности шеи слева, кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева, неполного перелома левого рога подъязычной кости,

- двух ссадин на лбу, двух ссадин левой подключичной области, ссадины на задней поверхности левого лучезапястного сустава, которая не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Смирнов виновным себя признал частично, не оспаривал факт применения им насилия в указанном месте и времени к Г***, но ставил под сомнение наступившие последствия.

Совершение указанных событий и виновность подсудимого установлена следующими доказательствами.

Так, допрошенный на предварительном следствии 25 и 26 октября 2010 года свидетель Го*** сообщал, что вечером 24 октября 2010 года по предложению подсудимого и потерпевшего, они приобрели спиртные напитки в магазине на <адрес> (для чего заложили телефон Смирнова за 1250 рублей), и распивали их в квартире Г***.

25 октября 2010 года около 01 часа между Г*** и Смирновым возникла ссора, в результате которой подсудимый нанес многочисленные удары (не менее десяти) кулаком в голову и грудь Г***, тот в свою очередь сопротивления не оказывал. В дальнейшем Смирнов еще нанес потерпевшему со значительной силой удар кулаком в лицо, от чего тот упал на диван, затем не менее 4 ударов кулаком в грудь, один удар рукой в лицо. Г*** от примененного насилия потерял сознание. На шум прибыли сотрудники милиции и доставили его (<данные изъяты>) с подсудимым в отдел милиции. При выходе из квартиры, дверь захлопнули, а потерпевший оставался лежать на диване.

Около 09 часов 25 октября 2010 года он вернулся из милиции к квартире Г***, но дверь была закрыта. Увидев мать Г***, вошел с ней в квартиру и обнаружил на том же месте, в том же положении потерпевшего без сознания. Он (Го***) рассказал ей об избиении сына Смирновым (том 1 л.д.28-30, 31-32).

В судебном заседании Го*** в целом поддержал оглашенные показания, при этом ставил под сомнение лишь нанесение ударов подсудимым в грудь. Он также показал, что до указанных событий потерпевший на здоровье не жаловался и видимых серьезных телесных повреждений не имел.

Кроме того, оглашались показания Го*** от 10 ноября 2010 года, из которых следует, что причиной конфликта стали претензии Смирнова к Г*** по поводу привлечении его (Смирнова) к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ (том 1 л.д.54-55). В этой части Го*** также поддержал свои показания.

Подсудимый Смирнов в судебном заседании не отрицал, что в ночь на 25 октября 2010 года в указанной выше квартире он нанес рукой 5-6 ударов в голову потерпевшему, отчего у того пошла кровь. Но потерпевший оставался в сознании и продолжил распивать спиртное. Причиной конфликта он указал поведение потерпевшего, который сначала настаивал, чтобы он (Смирнов) написал заявление о примирении с ним, а потом стал высказывать угрозы. Когда потерпевший нанес ему удар, он (Смирнов) разозлился и нанес ответные удары рукой в лицо потерпевшему.

Свидетель З*** – продавец магазина «<данные изъяты>» - подтвердила обстоятельства приобретения подсудимым и Го*** спиртного. При этом она дополнила, что Го*** еще раз приходил за спиртным с парнем. А через несколько дней Го*** сообщил, что парня, с которым он приходил, убил Смирнов.

Будучи допрошенной 14 декабря 2010 года свидетель З*** также сообщала, что Го*** ей рассказал, как Смирнов нанес несколько ударов по голове потерпевшему (том 1 л.д.65-66). В судебном заседании З*** поддержала эти показания.

На предварительном следствии потерпевшая Га*** сообщала, что 25 октября 2010 года утром у входной двери в квартиру она увидела Го***, со слов которого следовало, что сын находится в квартире, где после совместного употребления спиртного ночью, Смирнов избил сына. Внутренняя дверь в квартиру была закрыта. Открыв ее, увидела сына, он лежал без сознания на диване, поэтому вызвала скорую помощь (том 1 л.д.36-38).

В судебном заседании потерпевшая поддержала оглашенные показания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф*** – сотрудник патрульно-постовой службы милиции – сообщил, что в октябре 2010 года рано утром он выезжал на <адрес>, дверь в квартиру им открыли, внутри находились трое парней, из них потерпевший лежал на диване со следами насилия на лице. Все лица находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потерпевший не смог ничего пояснить по поводу случившегося и отказался от медицинской помощи. В отдел милиции доставили подсудимого и свидетеля.

Свидетель Ч*** – врач скорой медицинской помощи – в суде сообщил, что в конце октября 2010 года он выезжал на <адрес>, в зале квартиры на диване лежал парень с повреждениями на голове, без сознания, в квартире был беспорядок. Потерпевший находился в домашней одежде, на ногах обуви не имелось.

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи 25 октября 2010 года в 09 часов 30 минут поступил вызов от Га***, по прибытии Г*** находился в тяжелом состоянии (том 2 л.д.11).

Кроме указанных доказательств, обстоятельства места и времени, способа совершения преступления, подтверждаются результатами осмотров и заключениями экспертов.

Так, при осмотре квартиры № дома № по ул.<адрес> г.Ульяновска 25 октября 2010 года обнаружены следы распития спиртного и применения насилия, входные двери в квартиру повреждений не имеют и замки находятся в исправном состоянии (том 1 л.д.16-20).

По заключению судебной медицинской экспертизы №, на трупе Г*** обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде ссадин и кровоподтеков в области лица, сквозной рвано-ушибленной раны нижней губы, травматической экстракции 1-го зуба на верхней челюсти слева, закрытого перелома костей носа без смещения, кровоизлияния в мягких тканях головы справа, правосторонней субдуральной гематомы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга с разрушением ткани, которая расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, обнаружены закрытая тупая травма шеи, закрытая тупая травма груди и живота, которая как правило расценивается как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, не расценивающаяся как вред здоровью ссадина на задней поверхности левого лучезапястного сустава.

Все перечисленные повреждения образовались прижизненно, незадолго до поступления в стационар 25 октября 2010 года в 10 часов 05 минут от воздействий тупого твердого предмета.

Причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга с вклинением полушарий мозжечка в большое затылочное отверстие и вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга. Смерть наступила 27 октября 2010 года в 16 часов 30 минут (том 1 л.д.83-97).

Согласно судебной медицинской экспертизе №, в которой также приведены все перечисленные выше телесные повреждения, комиссия полагала, что они причинены в небольшой промежуток времени друг за другом. Причем закрытая черепно-мозговая травма причинена в результате не менее 5 воздействий со значительной силой тупого твердого предмета, и образовалась она от совокупности всех травмирующих воздействий, где каждое последующее воздействие усугубляло тяжесть черепно-мозговой травмы.

Обнаруженная у Г*** тяжелая черепно-мозговая травма, обычно сопровождается потерей сознания, особенно при быстром развитии внутричерепного кровоизлияния, сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, нарастающим отеком головного мозга, в связи с чем совершение активных действий со всем комплексом повреждений на голове невозможно.

Закрытая тупая травма груди и живота образовалась не менее чем от 2-х воздействий тупого твердого предмета со значительной силой, а образование закрытой тупой травмы шеи не исключается при ударе кулаком (том 1 л.д.100-108).

По месту жительства подсудимого были обнаружены и изъяты джинсовые брюки, толстовка (том 1 л.д.193).

Из заключения биологической экспертизы следует, что на них (джинсовых брюках и толстовке) обнаружена кровь человека и не исключается возможность ее принадлежности Г*** (том 1 л.д.153-154).

Оценив приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетеля Го*** и подсудимого о месте и времени применения насилия к потерпевшему согласуются между собой, с другими доказательствами. В показаниях Го*** и подсудимого имеются сведения о том, что именно подсудимый нанес удары в голову потерпевшему. Как видно из показаний допрошенного сотрудника милиции, на месте преступления находились указанные лица и потерпевший, который лежал на диване. Из показаний Г*** и врача скорой помощи следует, что потерпевший обнаружен в тяжелом состоянии на диване в зальной комнате квартиры, откуда и доставлен в медицинское учреждение.

Показания свидетеля Го*** и подсудимого в части времени совершения преступления, количества и локализации нанесенных ударов в голову согласуются с выводами экспертов. Вместе с тем, вопреки показаниям подсудимого, они полагали, что с обнаруженной у потерпевшего травмы головы, совершение активных действий невозможно и, как правило, она сопровождается потерей сознания. Заключение получено комиссией врачей, обладающим достаточным опытом и знаниями в данной области медицины, и у суда нет оснований ставить под сомнение их выводы о причине смерти потерпевшего.

Кроме того, указанные выше показания согласуются и с заключением эксперта, который пришел к выводу, что на одежде подсудимого обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего.

При осмотре квартиры обнаружены следы распития спиртного и применения насилия, запорные устройства входных дверей повреждений не имели.

Такие обстоятельства убеждают суд в том, что именно подсудимый причинил телесные повреждения потерпевшему в области головы в ночь на 25 октября 2010 года в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Ульяновска.

При определении количества нанесенных подсудимым ударов, в основу принимаются выводы экспертов, поэтому суд признает доказанным образование травмы головы не менее чем от пяти ударных воздействий, груди не менее чем от двух.

Доказательства получены с соблюдением закона, судом признаются допустимыми, достаточными для вывода о виновности подсудимого в преступлении, указанном в описательной части настоящего приговора.

Сторона защиты, в целом, не оспаривая факт причинения подсудимым травмы головы потерпевшему, вместе с тем предлагала квалифицировать действия Смирнова по ст.113 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта.

В обосновании такой позиции, защита ссылалась на материалы уголовного дела по обвинению Г*** по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ, который ранее привлекался за аналогичное преступление к уголовной ответственности. Данное уголовное дело было возбуждено по заявлению Смирнова.

Кроме того, подсудимый Смирнов в судебном заседании показал, что Г*** после возбуждения уголовного дела неоднократно просил его написать заявление о примирении. В ночь на 25 октября 2010 года, когда наносил удары Г***, не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, не ожидал наступления таких последствий и не желал смерти потерпевшего.

Указанные доводы защиты проверялись в судебном заседании, назначалась и проводилась судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой Смирнов в юридически значимой ситуации не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов, снижает контроль своих действий и облегчает открытое проявление агрессии во внешнем поведении. Эксперты отмечают, что подсудимому свойственны агрессивность в ситуации напряжения, дерзость, и такие его действия не входят в противоречие с жизненным опытом и ценностными ориентациями.

С учетом всей совокупности доказательств, в том числе выводов экспертов, суд признает доводы защиты не состоятельными. Характер действий подсудимого до и после совершения преступления, нахождение его в состоянии алкогольного опьянении, наличие длительного промежутка времени между исследуемыми событиями и теми, которые послужили основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Г***, убеждают суд в том, что действия Смирнова были обусловлены личными неприязненными отношениями и совершены им в ходе ссоры.

В свою очередь, обстоятельства привлечения Г*** к уголовной ответственности и сведения о его личности, не влияют на правовую оценку действий подсудимого.

Установлено, что Смирнов со значительной силой нанес многочисленные удары в жизненно важную часть тела потерпевшего (голову), отчего образовалась тяжелая травма головы.

По заключению экспертов, Смирнов страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности, имеет стойкие расстройства в виде возбудимости, неуживчивости, импульсивности, расторможенности влечений, склонности к совершению асоциальных поступков. Вместе с тем, психические недостатки, не достигают степени психоза или слабоумия, не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения преступления каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, он не обнаруживали мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Характер примененного насилия и психологические характеристики личности подсудимого, убеждают суд в том, что Смирнов осознавал, противоправность своих действий, имел умысел на причинение Г*** тяжкого вреда здоровью. Кроме того достоверно установлено, что смерть наступила в результате причиненной подсудимым травмы головы.

Таким образом, суд квалифицирует действия Смирнова С.Д. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о мере наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности деяния, сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Смирнов, будучи в молодом возрасте (21 год), совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, в результате чего наступила смерть потерпевшего. Ранее он судим за умышленные преступления, в 2007-2009 годах проходил срочную службу, в дальнейшем официально не работал, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По материалам уголовного дела подсудимый склонен к насилию.

Смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого и частичное признание своей вины, поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, а также установленных обстоятельств совершения преступления (причинение телесных повреждений в ходе совместного распития спиртного), в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Смирнову наказание в виде лишения свободы на значительный срок с ограничением свободы. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления - не установлено, оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ст.70 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства (смывы, дактилопленки, одежда Г*** и Смирнова) подлежат уничтожению, а ножи и одежда Го*** - возвращению.

В ходе предварительного следствия, подсудимому оказывалась юридическая помощь защитником по назначению следователя, за счет федерального бюджета за 6 рабочих дней постановлено выплатить 1790 рублей 28 копеек. Постановление следователя является законным и обоснованным, в соответствии со ст.132 УПК РФ указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.53 УК РФ ограничения, а именно не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов, не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Смирнову С.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на

10 (десять) лет с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, установив ему ограничения, а именно не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов, не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, со штрафом в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

Наказание Смирнову С.Д. в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима, в виде ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы, в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову С.Д. оставить без изменения с содержанием в ФБУ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 25 февраля 2011 года. Зачесть ему время предварительного содержания под стражей в срок отбытия наказания в виде лишения свободы с 26 октября 2010 года по 25 февраля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- смывы вещества бурого цвета, 7 отрезков дактилопленки со следами пальцев рук, 2 окурка сигарет, футболку синего цвета и джинсовые брюки, изъятые при осмотре места происшествия, а также джинсовые брюки и толстовка, принадлежащие Смирнову С.Д. – уничтожить,

- три ножа, изъятые в квартире № дома № по ул.<адрес> г.Ульяновска – вернуть Г***,

- джинсовые брюки, свитер серого цвета, куртка матерчатая черного цвета, принадлежащие Го*** – вернуть Го***

Взыскать с осужденного Смирнова С.Д. в доход федерального бюджета РФ 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов