Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-132/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Герасимова А.М., защитника Яиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов А.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

25 января 2011 года Герасимов на оптовой базе по адресу: <адрес>, приобрел не менее 1 литра спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе ацетон. Затем, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, заведомо зная, что эта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, <данные изъяты>, а затем хранил эту смесь с целью сбыта и сбывал.

Так, 09 февраля 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут Герасимов, находясь в указанном выше доме, за денежное вознаграждение в сумме 30 рублей, продал около 0,5 литров этой водно-спиртовой смеси П*** в бутылке, емкостью 0,5 литров.

Кроме того, 12 февраля 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 40 минут Герасимов, находясь также по указанному выше адресу, за денежное вознаграждение в сумме 30 рублей продал П*** еще около 0,5 литров этой водно-спиртовой смеси в бутылке, емкостью 0,5 литров. Кроме того, в этот же день в доме у Герасимова была изъята оставшаяся часть водно-спиртовой смеси в количестве 1 литра.

Подсудимый Герасимов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Герасимову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Герасимова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действиями Герасимова по ст. 238 ч.1 УК РФ, - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Герасимов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 114).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Герасимов характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 112, 113, 117, 118, 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова, суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимова, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Герасимову наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 1 491 рубль 90 копеек, выплаченные адвокату Яиной Н.Н. за оказание юридической помощи Герасимову по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 18 марта 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 126, 127).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения Герасимову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 бутылки объемом 0,5 литра, одну объемом 2 литра, со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить. Снять ограничения по распоряжению денежными средствами, находящимися у оперуполномоченного отделения по обслуживанию Железнодорожного района ОБЭП УВД по городу Ульяновску Д***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков